• пятница, 26 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 23°C

«Баку считает приемлемой формулу «2+2» для урегулирования в Карабахе» - президент Азербайджана

28 октября 2020 | 18:58
«Баку считает приемлемой формулу «2+2» для урегулирования в Карабахе» - президент Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает приемлемой для официального Баку формулу «2+2» по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Формула «2+2» предполагает участие Азербайджана, Армении, Турции и России в урегулировании конфликта.
«Для нас это было бы приемлемо, потому что Турция и Россия - это наши соседи, страны, с которыми у нас тесные взаимоотношения, страны, которые имеют хороший потенциал сотрудничества между собой», - сказал Алиев в интервью агентствам «Интерфакс» и «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, достаточно посмотреть историю последних лет: Турция и Россия по многим вопросам, и в двусторонней повестки дня, и в вопросе региональной безопасности достигли большого уровня взаимопонимания.
«Это мы видим и в Сирии, и в Ливии, и в решении вопросов, связанных с борьбой с международным терроризмом, не говоря уже об энергетических проектах, проектах экономического, инвестиционного характера. Я даже до вот этого обострения говорил, что мы всегда приветствовали сближение Турции и России. Считаю, что это важный фактор региональной безопасности. А с учетом того, что для нас главной угрозой, не только для нас, но и для региона, является армянский сепаратизм и экстремизм, то объединение усилий Турции и России, считаю, было бы на пользу региону и могло бы ускорить политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - добавил президент Азербайджана.
Полный текст интервью с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым опубликован на сайте www.interfax.az.
banner

Советуем почитать