• пятница, 19 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 25°C

Модель социальной защиты

05 июля 2014 | 11:00
Модель социальной защиты

ВЗГЛЯД
Думаю, что читателям будет интересно узнать взгляд на социальные проблемы председателя парламентской комитета по социальной политике доктора политических наук Хади Раджабли. Скажу вам по секрету, что редакция даже планирует цикл статей с депутатом. Нам это нужно для того, чтобы раскрыть читателю официальную позицию Милли Меджлиса на социальные проблемы граждана страны.
В этой статье мы поднимаем главный вопрос темы, а именно, подход государства к политике социальной защиты населения, какова ее модель, основополагающие принципы и направления?
Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» поведал один из ведущих политиков Азербайджана, которого я оставлю тет-а-тет с читателем.

- Прежде чем перейти к разговору о социальных проблемах граждан страны, начнем с того, что же такое - социальная защита и как она в нашей стране строится, - рассказывает Хади Раджабли. - И разумеется, прежде чем начать речь непосредственно об Азербайджане, было бы не лишне несколько отойти от темы и вкратце рассмотреть историю этого вопроса.
Так уж получилось, что население привычно связывает институт социальной защиты с государством. Но помощь нуждающимся: больным, неимущим, сиротам уходит в глубину веков и даже тысячелетий. Уровень древних цивилизаций и античных государств, как, впрочем, и исход их существования (крах государства Спарта), определяла именно социальная работа. А практическая философия выделяла три вида ее блага: благо личности (этика), благо семьи (экономика) и благо государства (политика). Этот взгляд с тысячелетней историей может представлять интерес для современной социальной работы в разрезе каждого блага.
Социальная защита и религия
С появлением человеческого общества, начался поиск форм социальной защиты и наиболее полное свое выражение помощь ближнему получила в мировой системе религий. Нам с вами хорошо знакома исламская и православная модели, которые проповедуют любовь и взаимовыручку. В исламской модели, как наиболее близкой нашему читателю, социальная защита или помощь ближнему лежат в основе многих религиозных обрядов. Это и хорошо знакомые нам обряды, такие как эхсан и садага. Это и принятая в мусульманской семье поддержка бедного родственника состоятельным. Брат всегда придет на помощь брату, известны неписаные законы, когда детей умершего не отдают в государственные учреждения - о них заботится семья брата или сестры или другого родственника. Есть сытный обед в своем доме, не поделившись с нуждающимся соседом, считается «харамом», или грехом.
Дарение, помощь, забота о ближнем всегда были и остаются нравственным принципом, который лежит в основе религии, на тонких уровнях структуры национальной психологии и ментальности. Таким образом, в исламе само общество принимает непосредственное участие в защите бедных и неимущих, тех членов социума, которые нуждаются в социальной защите, в помощи окружающих. Государство не вмешивается. Не следует принимать это как особенность, присущую только нашей нации и нашей религии, помощь ближнему проповедуют мировые религиозные учения и она лежит в основе нравственных ценностей человека, независимо от веры и национальной принадлежности.
Путь от советской модели и католической
Другая хорошо знакомая нам модель социальной защиты - та, что была в Советском Союзе, когда государство взяло на себя всю заботу о людях. Роль религии исключалась целиком и полностью. Сегодня мы сменили социалистические стереотипы на реалии рыночной экономики, и с учетом истории этого вопроса наиболее близкой для нас моделью социальной политики оказалась модель католическая, или латинский вариант социальной политики. Главным принципом католической модели социальной политики является идея вспомогательности, по которой ближайшая инстанция должна всегда пытаться решать возможные проблемы. Естественно, индивидуум является ближайшей инстанцией. Если он не может себе помочь, то обращаться к семье и родственникам. Следующей инстанцией будет местная община, включая церковь и гражданские организации, а также соседей и т.д. Если и это не поможет, то индивидууму следует воспользоваться услугами страхования. Последней инстанцией является государственный сектор. Таким образом, социальное учение оперирует иерархией инстанций. Как видите, это пятиступенчатый вариант социальной политики, который прекрасно вписывается в психологию нашей нации, в традиции с акцентом на институт семьи, на моральные принципы помощи друзьям, близким и родным, о которых мы говорили выше. Латинский способ организации системы социальной защиты предполагает такие принципы, как принцип солидарности, регулирующий взаимоотношения личности и общества и не допускающий крайнего индивидуализма и крайнего коллективизма; принцип «общего блага»; принцип вспомоществования, означающий помощь со стороны социальных общностей более высокого ранга общностям более низкого ранга и отдельным индивидам.
Это наиболее подходящий для нас вариант социальной политики с точки зрения национальной психологии и рыночной экономики. Но это не значит, что Азербайджан целиком и полностью перенял западную модель, как некое экзотическое растение, и пытается взрастить ее на уникальной национальной почве. Само собой разумеется, что выбрав эту модель, мы приспособили ее к реалиям нашей страны и нашего общества. Поэтому католический вариант социальной политики можно назвать западной моделью, которая пересмотрена с учетом требований нашего государства и общества.
С акцентом на профилактику
Другой, очень важный момент, социальная политика в нашей стране ориентирована на ликвидацию причин социальных проблем населения. Сегодня в Азербайджане существует 34 категории граждан, которым оказывают государственную поддержку и выдают пособия: это инвалиды карабахской войны, афганцы, чернобыльцы и т.д. Мы пришли к тому, что модель азербайджанская, это модель, конечно, своеобразная. Но проблемы населения лучше решать в корне, устраняя причины их появления. Профилактика является важным средством предотвращения развития каких-либо негативных процессов на ранних стадиях. Она позволяет с меньшими затратами снять остроту социальной проблемы и повернуть процесс в более благоприятную сторону. Поэтому целью государственной политики является профилактика, скажем, правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних. Много внимания уделяется Профилактике инвалидности. Говоря проще, что лучше, финансировать лечение заболеваний, связанных, скажем, с алкоголизмом, наркоманией или курением, или предупреждать их развитие?
Мы считаем первый вариант более уместным и это главное отличие нашей модели от западной, это нюанс с акцентом на реалии нашей страны. Сегодня в Азербайджане необходимо устранять причины социальной незащищенности, к слову, сделать так, чтобы больные сахарным диабетом не становились инвалидами. Чтобы грязная вода не приводила к почечным заболеваниям, для этого в стране ведутся масштабные работы по очистке питьевой воды. Государство ведет направленную политику по защите семьи и делается это с целью профилактики алкоголизма, наркомании, социального сиротства. Инвалидность связана с массой проблем, к примеру, в автокатастрофах гибнет до 1300 человек ежегодно, многие становятся инвалидами, поэтому нужно установить контроль на дорогах и свести к минимуму статистику несчастных случаев. Сегодня государство сократило количество койко-мест на 50%, а за счет освободившихся бюджетных средств финансируется профилактическая работа, в стране строятся спортивные комплексы, ведется борьба за здоровый образ жизни, чтобы люди не болели и не становились инвалидами, суть работы заниматься причиной, а не следствием.
О логике и справедливости
Говоря о социальной защите, часто берут за основу эфемерную моральную подоплеку этого вопроса, обходя при этом аспект справедливости социальной защиты тех членов общества, которые сознательно вредят своему здоровью. Эта тема напрямую связана с алкоголизмом и курением. Возникает вопрос: почему налогоплательщик должен оплачивать содержание инвалида, который болеет по собственной вине. Алкоголик знает о «перспективах» нездорового образа жизни, но продолжает пить, доводит себя до инвалидности и требует пособие у государства. Если сравнить несравнимое, совершенно иного отношения заслуживают инвалиды карабахской войны - эти люди отдали свое здоровье за целостность нашей страны. Да, они получают двойное пособие - государственное и президентское, а обычным инвалидам остается довольствоваться меньшим и в этом есть логика. Инвалид Карабаха - человек, жертвовавший здоровьем за Родину, безусловно, заслуживает большего.
Сегодня в нашей стране немало инвалидов, которые имеют моральное право рассчитывать на поддержку государства и общества. Государство помогает этим людям в силу возможностей, а главное, ведется работа в направлении профилактики проблем, которые приводят к инвалидности. Количество инвалидов в Азербайджане достигло 500 тысяч, из них 52 тысячи дети до 18 лет. Стоит задуматься над вопросом, что приводит к инвалидности среди детей и подростков? С этой точки зрения интересен факт: большей частью инвалидами эти дети становятся в возрасте до трех лет по причине халатности взрослых. Если поставить во главу угла этот вопрос, первое, чем нужно заняться, - это предотвращение инвалидности, второе - реабилитация, и только потом, если уже ничего нельзя сделать, государство берет на себя социальную защиту инвалида.
В завершение нашей беседы хочу отметить еще одно, очень важное направление социальной политики Азербайджана - это программное управление социальными проблемами. В стране реализуются программа социальной защиты больных сахарным диабетом, на это выделяются бюджетные средства. Ведется политика в направлении социально-экономического развития регионов, решаются характерные для наших регионов социальные проблемы. Политика социально-экономического развития регионов охватывает огромное количество проблем и вопросов, о которых можно долго говорить.
Тамила Халилова
banner

Советуем почитать