• пятница, 26 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 22°C

“Турция должна быть активнее вовлечена в урегулирование в Карабахе“ – президент Азербайджана

05 октября 2020 | 19:20
“Турция должна быть активнее вовлечена в урегулирование в Карабахе“ – президент Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Турция должна быть активнее вовлечена в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Турция сильная страна, обладающая большим потенциалом на мировой арене. Турция наш сосед, сосед Армении, Южного Кавказа, поэтому она должна быть активна в данном вопросе (урегулирование в Карабахе - ИФ)", - сказал Алиев в интервью каналу "TRT Haber".
По словам Алиева, Азербайджан может вернуться к режиму прекращения огня, если "Армения возьмет на себя обязательства вывести свои войска с территории Азербайджана и предоставит подробный график вывода войск".
"Восстановить режим прекращения огня и поддерживать его не такая простая задача. Это делается не в одностороннем порядке. Если мы получим точный график вывода армянских войск, то мы со своем стороны перейдем к режиму прекращения огня. Тогда сопредседатели Минской группы ОБСЕ и другие страны могут присоединиться (к переговорам - ИФ). В числе этих других стран мы видим и Турцию", - заявил Алиев.
Алиев также выразил благодарность Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за выраженную поддержку.
"Турция с первых часов выражает нам свою поддержку. И весь азербайджанский народ признателен Турции. Турция также сыграла свою роль в том, что данный конфликт не охватил более широкую географию. Она выразила свою позицию поддержки Азербайджану до конца, что повлияло и на других участников. Это сыграет свою роль и при перемирии, потому что война не может продолжаться вечно. Чем раньше оно (перемирие - ИФ) наступит, тем раньше, и таким образом в регионе воцарится мир", - заявил президент Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать