• пятница, 19 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 18°C

Развязка неизбежна

25 сентября 2020 | 15:56
Развязка неизбежна

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Обстановка на Южном Кавказе продолжает накаляться, а Армения, будучи главной виновницей растущей эскалации, скатывается к позорной черте. Она не перестает демонстрировать девальвацию собственной субъектности, а точнее, теряет свой потенциал суверенности, вверив судьбу внешнему управлению.
Даже при таких нежелательных тенденциях Армения продолжает манипуляции, будучи уверенной, что в мире ее продолжают воспринимать в качестве состоявшегося субъекта.
Проблемная республика утрачивает геополитическую идентичность, потому что не умеет выстраивать парадигмы государственного строительства и управления. Национальная ресурсная база обречена на истощение ввиду отсутствия программы рекреации экономики и социального блока. Зато наделенная полномочиями власть делает все от нее зависящее, чтобы сформировать из остатков демографического ресурса нацию-армию и с ее помощью поглотить львиную долю национального продукта.
Люди мыслящие безудержно покидают страну, а те, кто не имеет возможности спастись от массового психоза, всеми доступными средствами избегают участия в позорной вакханалии, понимая, что все происходящее неминуемо ведет к катастрофе.
Самые непопулярные призывы и девизы с недавних пор озвучивают уже не Никол Пашинян или министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, а малоизвестные в народе парламентские чины, заправилы никем не признанной «НКР». Основной посыл сводится к тому, что война с Азербайджаном неизбежна и к ней необходимо готовиться всеми возможными средствами.
Именно такая политика привела к тому, что ныне в милитаристской стране на глазах сжигается полезный ресурс, тот самый, который должен был служить малообеспеченным слоям населения, мог бы сыграть ключевую роль в борьбе с бедностью, наконец, позволил бы переломить положение дел с геоэкономической неопределенностью. Всего этого не произошло, потому «ястребы» вконец распоясались. Им удалось переманить на свою сторону жалких «голубей» из верхнего эшелона, и в пагубном трансфере одним из легионеров оказался сам премьер-министр страны Никол Пашинян. Сегодня он вынужден дирижировать колонной уже не демократов, а сторонников милитаризации страны. Смирившись с амплуа усилителя конфронтационных настроений, глава кабинета открыто призывает людей вооружаться, отправляет свою супругу на военно-полевые курсы в оккупированный Карабах, чтобы создать прецедент так называемой гражданственности и патриотичности.
Сомневаться в том, что все напыщенные приготовления и громкие пиар-акции ни к чему дельному не приведут, не приходится. И лучше всего о реальной цене властных потуг свидетельствуют оппозиционные издания страны.
Члены семьи премьера, приближенные, кто аплодирует дешевым жестам Пашиняна, заняли прочное место в списках антигероев нации. Критики власти в открытую говорят о том, что действующий кабинет, делая ставку на жесткое противостояние с Азербайджаном, ведет дело к катастрофе. Скорее в глубине души сам премьер тоже понимает, что затеял опасную и бесперспективную игру, однако, идя на поводу у мракобесов-тюркофобов, сам себя загнал в тупик. Борьба с Азербайджаном до последнего солдата, за которую он ратует, обернется для него трагедией.
Чтобы не прослыть беспомощным в глазах общества и своих критиков, глава кабинета дал согласие на рекрутирование в ряды действующей армии и военных подразделений карабахских сепаратистов добровольцев из террористических групп. В основном все, кто соглашается влиться в ряды захватнической армии, воюют за мзду. В их числе не только лица армянской национальности, которых Ереван выдает за пострадавших ввиду гражданской войны в Сирии и хозяйственного коллапса в Ливане, но и боевики курдских повстанческих сил из Турции, Ирака и Ирана. Эти криминальные элементы не являются обманутыми людьми или теми, кто запал на лживую армянскую пропаганду, оказался под влиянием виртуальной борьбы за «самоопределение карабахских армян», а люди, которые осознанно идут на смерть ради денег.
По факту речь о законченных подонках-убийцах, которым все равно, где и за что воевать. Для них главная ценность - барыши. А пролитие крови невинных людей это для них обыденное ремесло. Но удивляет не это, а то, как легко они кооперируются на преступной почве с армянскими националистами и палачами.
В одной из своих недавних речей Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что все преступления армян будут расследованы и виновные понесут заслуженное наказание. Речь не только о событиях последних месяцев и дней, но и о тех, что имели место в конце прошлого столетия, когда армянские фашисты перенесли бациллу человеконенавистничества на азербайджанскую землю.
Глава Азербайджанского государства в свете последних обострений на армяно-азербайджанской границе и в зоне карабахского конфликта особо заметил, что «все там происходящее тщательно отслеживается, все перемещения фиксируются, и для этого задействованы не только средства космического зондирования, но и наземные средства, силы особого назначения». Это означает, что все, на что рассчитывал агрессор, окутывая пеленой тайны, известно азербайджанской стороне. Если враг готовит средства для уничтожения объектов, живой силы на противоположной стороне, значит, у Азербайджана готовы средства нейтрализации и уничтожения смертоносного потенциала агрессора. Но поражает не это, а то, как Армения в открытую идет на интернационализацию конфликта, привлекает на свою сторону международный криминал, наконец, увлекается опасной игрой без правил.
Преступная вакханалия, управляемая из Еревана, происходит на глазах у сообщества. Зримо видно, как армянская власть сращивается с террором и криминалом, как она вынашивает зловещие планы против мирного азербайджанского населения, как Армения тараном идет на подрыв стабильности в регионе, подминая под себя международное право. Если определенные силы делают вид, что ничего противоестественного не происходит, то Азербайджан вкупе с дружественными силами фиксирует все происходящее, дабы в нужный момент привлечь к ответственности виновников страшных преступлений.
Однако до того придется покончить с армянской террористической сетью, которая вот уже не одно десятилетие дестабилизирует Южный Кавказ, сеет хаос и страх. Эта задача выполнима и имеет логическую развязку.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать