• четверг, 18 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 21°C

Артур Агаджанов: «Сепаратисты в Карабахе не имеют никакого права выдвигать каких-либо условий Азербайджану»

24 сентября 2020 | 18:58
Артур Агаджанов: «Сепаратисты в Карабахе не имеют никакого права выдвигать каких-либо условий Азербайджану»
Лидер армянских сепаратистов Нагорного Карабаха Араик Арутюнян совершил очередную попытку усложнить и без того непростую ситуацию вокруг армяно-азербайджанского конфликта… Собрав недавно первое заседание так называемого «Совета безопасности» никем не признанной «НКР», он озвучил некие тезисы, которые представил как «условия» для продолжения мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Примечательно, что сепаратисты не являются стороной переговоров по карабахскому урегулированию и, соответственно, не имеют права выступать с какими-либо условиями.
Прокомментировать заявление Арутюняна агентство «Интерфакс-Азербайджан» попросило сопредседателя Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном, руководителя Движения карабахских армян Артура Агаджанова.
– Что вы думаете о «тезисах» Арутюняна, который сотрясает воздух и переливает из пустого в порожнее?..
– Прежде всего я бы посоветовал Арутюняну подумать, в каком он статусе находится, чтобы делать такие предложения. У него нет никакого правового статуса президента, он никем в цивилизованно мире не признан и нерукопожатый. Возглавляемая им «республика» не имеет никакого статуса, не признана ни в одной стране мира. Видно, что юридически-правовые знания Арутюняна и его советников, мягко говоря, не на высоте.
– Как вы оцениваете этот «план» урегулирования конфликта?
– Предложить свой план урегулирования нагорно-карабахского конфликта в частном порядке может любой совершеннолетий житель Нагорного Карабаха или же представитель общественных организаций. Но как можно подчеркивать свою состоявшуюся международную субъектность, если даже сама Армения не признает «НКР», которая к тому же не является стороной переговорного процесса? Хочу еще раз напомнить так называемым «властям Карабаха» – полноправно и полноценно участвовать во всех этапах мирного и окончательного урегулирования могут только власти Азербайджана и Армении. Именно поэтому и руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха не может принимать участие во всех этапах мирного и окончательного урегулирования.
– Как вы относитесь к тезису «суверенитет, независимость, территориальная целостность и безопасность Карабаха ни при каких условиях не могут подвергаться опасности» и стать предметом торга?
– А разве суверенитет, независимость, территориальная целостность и безопасность Азербайджана могу подвергаться опасности или становится предметом торга? Азербайджан является международно признанной страной во всем мире, с легитимным и достойным президентом. Арутюняну не надо забывать, что в стране есть один законно избранный президент – это Ильхам Алиев и Карабах находится в юрисдикции Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах частью Азербайджана.
– Арутюнян утверждает, что «без признания права народа «Арцаха» на самоопределение» невозможны предметные обсуждения между сторонами…
– Хотелось бы уточнить у Арутюняна, что он подразумевает под словом «народ Арцаха»? Кстати, ранее этот термин прозвучал из уст и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Если существует «народ Арцаха», значит, он состоит из разных этносов или народностей, в том числе тюрков, в чем я не сомневаюсь. Кстати, именно за такую позицию я и подвергался оскорблениям и угрозам со стороны армянских лжепатриотов. Если существует «народ Арцаха» то, что в Карабахе делают вооруженные силы Армении? А как же быть с карабахскими азербайджанцами? Предметные обсуждения могут быть только между армянским и азербайджанским населением, и только после того, как на свои земли вернутся карабахские азербайджанцы и сюда перестанут незаконно заселять армянам – граждан Ливана и Сирии.
– Арутюнян также рассуждает об «исключении попыток урегулирование конфликта силой или угрозы применения силы, поскольку армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире».
– Однозначно азербайджанский и армянский народы достойны жить в мире, но именно оккупация Карабаха вооруженными силами Армении лишила карабахских азербайджанцев и таких, как я, возможности мирно жить на своих родных землях. Или Арутюнян забыл об этом?
– А что вы думаете о тезисе Арутюняна: «исключаются односторонние или несоразмерные уступки»?
– Я не могу понять смысла этого пункта, о каких уступках речь идет? Для начала нужно возвращать оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, а затем договариваться о дальнейших вопросах возвращения азербайджанских беженцев непосредственно в Нагорный Карабах, совместного проживания, восстановления инфраструктуры и интеграции во все сферы жизнедеятельности и законов Азербайджана. Лишь после этого может рассматриваться статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
banner

Советуем почитать