• пятница, 26 Апреля, 23:37
  • Baku Баку 22°C

БТА считает, что пользоваться услугами такси должны обеспеченные граждане? (Видео)

02 сентября 2020 | 22:25
БТА считает, что пользоваться услугами такси должны обеспеченные граждане? (Видео)
Представитель Бакинского транспортного агентства Хикмет Бабаев в ходе интервью одному из телеканалов с нескрываемой грустью отметил, что цены на услуги такси в Баку сегодня снизились настолько, что сравнялись со стоимостью проезда в автобусе.
«Так быть не должно. Пользование услугами такси, как и в прошлом, всегда было связано с наличием определенных возможностей. Пользоваться такси, конечно, можно, но не надо превращать его в ежедневно используемый вид транспорта. Для этого есть общественный транспорт», - сказал он.

Депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи выражая отношение к высказываниям представителя БТА, на своей странице в Facebook указала, что госструктура должна работать над повышением имеющегося низкого стандарта в такси (замена неисправных автомобилей, безопасность в такси, чистота и т.д.). Но она не должна вмешиваться в такие вопросы, как низкие или высокие цены.
«Если концепция, заявленная БТА, будет реализована (если для такси будет установлена ​​единая, более высокая цена), это приведет к уменьшению как количества граждан, выполняющих функции таксистов, так и количества граждан, пользующихся такси.
Это будет иметь негативные последствия для нашего общества.
Мы живем в непростое время, многие наши граждане работают таксистами из-за отчаяния и отсутствия работы. Эти граждане и так мало зарабатывают, их нельзя лишать этой прибыли»,- отметила она.
По ее словам, с другой стороны, во время пандемии, когда не работает метро, а автобусы переполнены, люди пользуются такси, чтобы снизить риск заражения. Должностные лица БТА должны это учитывать.
«Другое дело, что одним из аргументов БТА является то, что иностранные компании занимаются бизнесом такси в Баку без регистрации, применяют низкие цены и мешают работе других компаний такси. Это пункт, который напрямую не связан с тарифом, но подлежит регулированию. И это может быть решено в результате правильного урегулирования вопроса соответствующими ведомствами», - указала она.
1news.az
banner

Советуем почитать