• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

В качестве живого щита

13 августа 2020 | 16:18
В качестве живого щита

ПОЗИЦИЯ
Армения хочет воспользоваться ситуацией в Сирии и Ливане, чтобы хоть как-то решить вопрос с провалившейся программой репатриации армян из других государств «на историческую родину», расположенную на исконно азербайджанских землях как в сегодняшней Армении, так и в оккупированном армянскими войсками Карабахе.
О таком намерении на встрече с членами правления «Центра координации вопросов сирийских армян» заявил президент страны-оккупанта Армен Саркисян, отметив, что «сегодня у армянской диаспоры есть вторая родина, и ей всегда есть куда вернуться, как ребенку, который всегда возвращается к своим родителям в трудные времена».
А.Саркисян предположил, что будет новая волна репатриации из Сирии, и многие армяне вернутся в Армению. «И наша задача очень проста: родина должна быть сильной, стабильной, готовой принять своих сыновей и дочерей в любой момент. Это наш общий дом», - сказал он.
Репатриация требует вложений
Не остался в стороне и марионеточный режим в Нагорном Карабахе, послав гуманитарную помощью специальным рейсом из Еревана под названием «От народа Арцаха Ливану». Неслучайно главный сепаратист марионеточного режима Араик Арутюнян со значительным видом изрек, что «на этом пути преодоления тяжелого испытания Арцах рядом с Ливаном», также объявив, что так называемый «Арцах» готов принять у себя 100-150 семей армян из Ливана. И это в то время, когда армянское население оккупированного ВС Армении Нагорного Карабаха продолжает бедствовать, не имея ни работы, ни средств к существованию. Не из своих ли личных средств олигарх А.Арутюнян отправил в Ливан гуманитарную помощь, чтобы лишний раз, как ему кажется, «легитимизировать» существование никем не признанного сепаратистского образования на исконно азербайджанских землях?
Даже небезызвестный головорез Давид Бабаян, ныне помпезно именующийся «советником по международным отношениям президента Арцаха», в беседе с Первым информационным заявивший, «что на этом этапе очень важно каким-либо образом доставить гуманитарную помощь Ливану», все же считает, что программы репатриации, объявленные Н.Пашиняном, требуют времени, вложений, подробнейшего изучения. Фактически даже этот отпетый бандит понимает последствия столь необдуманного шага для Карабаха, как поселение репатриантов из Сирии и Ливана на оккупированных азербайджанских землях. Правда, не имея возможности открыто заявить об этом, он лишь утверждает, что «не должно быть так, чтобы люди приходили в Арцах и оказались бы в такой ситуации, где сложные бытовые условия». Ведь «до того как они прибудут, устроятся, должен быть решен вопрос трудоустройства, все это должно быть готово. Должна быть очень хорошо разработанная программа», говорит он.
Соплеменников под пули
«Поскольку речь идет о переселении именно в Нагорный Карабах, то это подлость со стороны Никола Пашиняна и его людей. По сути они подставляют ливанских армян под пули. Мы знаем уже, что армянская сторона не прекращает военных провокаций, одна из которых уже привела к серьезному конфликту на границе близ Товуза», - считают российские политологи.
Для чего это нужно Еревану? Для того, чтобы продемонстрировать всему миру, что все вокруг врут, когда говорят, что армяне бегут без оглядки из Армении. Мол, смотрите, со всего мира к нам переселяются соплеменники, и мы помогаем попавшим в беду армянам.
Между тем, как считает российский политолог, руководитель портала PolitRus Виталий Арьков, Ереван намерен подставить переселенных ливанских армян под пули азербайджанской армии в регионе, чтобы раздуть мировой скандал, то есть предложение руководства сепаратистов - это не более чем «дешевый пиар».
«Второе - это попытка заселить так называемую «НКР» иностранными армянами, чтобы использовать их в качестве живого щита. Ведь многие, думаю, что сохранят свое сирийское и ливанское гражданство», - считает российский эксперт.
Впрочем, все и так ясно, если бы со стороны Еревана это был действительно жест доброй воли, то пострадавшим предлагали бы переселиться в саму Армению, а не в оккупированный Карабах. Эта игра затеяна Ереваном с далеко идущими последствиями. Дело в том, что после возможного переселения ливанских армян на оккупированные территории Нагорного Карабаха по команде Никола Пашиняна могут начаться активные провокации уже в зоне конфликта с целью сделать их невинными жертвами и устроить «мировой скандал» в свойственной армянам манере. И тут дело не только в попытке использовать ливанских армян в качестве живого щита, но и с далеко идущими целями подставить их под ответный огонь азербайджанской стороны.
Впрочем, армянской подлости нет предела, и нет никакой гарантии, что они сами не будут стрелять в спину репатриантов, чтобы представить миру «кровожадность азербайджанцев», как это было уже не раз.
В сложившейся ситуации нашей первейшей задачей является, скоординировав все свои как международные, так и внутренние ресурсы, предотвратить развитие событий по такому сценарию.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать