• пятница, 26 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 22°C

Баку требует от Белграда объяснений о поставках минометов Армении – МИД Азербайджана

20 июля 2020 | 15:17
Баку требует от Белграда объяснений о поставках минометов Армении – МИД Азербайджана
Официальный Баку считает недружественными действия Сербии по передаче Армении минометов и другого вооружения, которого было использовано против Азербайджана в ходе пресечения армянской провокации в Товузском направлении границы.
Временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Вейнович был вызван в МИД Азербайджана, где с ним провел встречу замминистра иностранных дел Халаф Халафов, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» во внешнеполитическом ведомстве.
«Халафов довел до сведения Вейновича, что Азербайджан обладает достоверными данными о том, что Сербия передала Армении в большом количестве минометы и другое вооружение различного калибра», - отметили в МИДе.
Замминистра добавил, что данное оружие армянская сторона использовала в нападении на азербайджанские позиции на границе двух стран.
«Халафов подчеркнул, что между Азербайджаном и Сербией в 2013 году и в 2018 году были подписаны декларации о стратегическом партнерстве и план совместных действий в рамках стратегического партнерства. В этих документах Баку и Белград признают территориальную целостность двух стран. Кроме этого, между сторонами сотрудничество в вопросах безопасности и обороны определено как одно из приоритетных. Замминистра подчеркнул, что вопрос поставок вооружения Армении всегда является чувствительным. В этой связи такие недружественные действия Сербии вызывают в Азербайджане чувство глубокого сожаления и недоумения, бросают тень доверию на самом высоком уровне», - подчеркнули в МИД.
Халафов добавил, что Азербайджан ждет от Сербии объяснений в связи с поставками вооружения Армении.
«Вейнович, в свою очередь, отметил, что не в курсе об этой информации. Он добавил, что проинформирует Белград об инциденте», - отметили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.
banner

Советуем почитать