• суббота, 27 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 14°C

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА...

16 июля 2020 | 20:05
ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА...
Последние события, произошедшие на азербайджано-армянской границе в Товузе, боевые действия и жертвы среди наших солдат и офицеров всколыхнули весь азербайджанский народ, в том числе и наших соотечественников, живущих в других странах. Повинуясь патриотическому долгу и решимости отомстить за пролитую кровь шехидов, молодежь страны поддержала призыв президента Азербайджана и устремилась в местные структуры по призыву на военную службу, выразив желание встать на воинский учет, добровольно служить в армии и отвоевать захваченные земли.
Член федерации художников ЮНЕСКО, член союза художников России, член объединения художников Германии, обладатель международного диплома «Посол мира», народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов, проживающий в Германии, не остался безучастным к событиям, происходящим на его исторической Родине, и в своем статусе в социальной сети Фейсбук написал:
- События последних дней на азербайджано-армянской границе и в Баку вписали новую страницу в новейшую историю Азербайджана. Наглая и безрассудная провокация армянских военных на границе получила достойный ответ, и впереди их ожидает еще более крутой удар, если завтра война...
Погиб генерал Полад Гашимов, но его имя обрело бессмертие и стало символом мужества и борьбы за родную землю.
Я помню первую карабахскую войну 1991-94гг. Помню, как в то время Баку жил обычной мирной жизнью, вечерами рестораны были полными людей, игрались свадьбы, пелись песни о любви и разлуке. Но где-то там, далеко, шла война, гибли люди и хоронили их на Аллее шахидов...
Тогда у нас было больше военной техники и людских ресурсов, конечно, было немало много героев в той войне, но мы проиграли...Это был первый этап войны, враг-агрессор захватил наши земли, и причин поражения тоже было немало. Одна из них, на мой взгляд, состояла в том, что не было единства армии и народа. Наверное, нужно было время для накопления не только военной мощи, но и повышения боевого духа, - не только у наших военных, но и у народа.
Если завтра война, наша армия будет знать, что за ней стоит весь азербайджанский народ!
Гибель наших героев неожиданно разбудила национальное сознание большинства населения, десятки тысяч людей вышли на улицы, не опасаясь вируса, не боясь полиции, а требуя разобраться с агрессором. Пусть все знают, что к ним, вышедшим на площадь Свободы в ночное время, душой и сердцем присоединяются тысячи азербайджанцев, проживающих за рубежом!
Если завтра случится война, многие из нас, проживающие вдали от Родины, уверен, приедут и будут воевать за родную землю!
Мы знаем, что в Турции девушек не выдадут замуж, если парень не служил в армии. Пусть и у нас установится этот не гласный закон. Хочется верить, что профессия и призвание офицера станут более престижными, чем занятие бизнесом.
В первую карабахскую войну в Россию и Европу бежало много молодых ребят, не желавших воевать, но сейчас этого не будет, и, если завтра война, то на место каждого погибшего шехида встанут десятки и сотни новых героев Азербайджана.
Июльское сражение на границе, гибель генерала, офицеров и солдат отозвались грандиозным резонансом в Баку, - спонтанно-стихийные митинги и бурные ночные шествия показали, что народ полон решимости вернуть родной Карабах.
И если завтра война, я уверен, что не будет трусов, позорного бегства, не будет предательства. Народ и армия будут едины в своей жажде вернуть свободу Карабахской земле и очистить ее от оккупантов.
У нас отняли земли силой и кровью, и только кровью и силой мы сможем вернуть Карабах!
И если завтра война, наш народ знает, - будет кровь, будут жертвы, но мы выстоим, мы победим!
Карабах столетиями был азербайджанским, и в XXI веке он будет принадлежать Азербайджану!
banner

Советуем почитать