• пятница, 26 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 23°C

Пусть мама услышит…

08 июля 2020 | 19:37
Пусть мама услышит…

Многие наверняка помнят песенку Мамонтенка из советского мультфильма: «Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет! Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Звучит проникновенно и затрагивает самые тонкие струны души.
Так и представляешь себе, что где-то без тепла и заботы бродит одинокий ребенок. Причем дети часто не потеряны, а брошены своими горе-родителями, которым они попросту не нужны. Они и не собираются искать свое чадо, ведь избавились от него намеренно. Каково ребенку одному в огромном мире, нельзя себе даже представить. К сожалению, такое случается не так уж и редко.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде, в год они сталкиваются с 15-20 подобными случаями. Детей обычно находят в Баку, но в ходе расследования выясняется, что прописаны они в одном из регионов страны. Причем география весьма широкая. К ним приводят и детей, пострадавших от сексуального насилия, и это тоже в большинстве случаев дети из регионов, оказавшиеся в Баку. Они проходят реабилитацию как жертвы насилия.
Возвращаясь к теме брошенных детей, правозащитница рассказала нам, что их матери бросают их на произвол судьбы. Это, как правило, женщины из маргинальных слоев - наркоманки, алкоголички. Нередко они заставляют детей попрошайничать, чтобы те заработали им на дозу или бутылку спиртного. Детям прохожие обычно сочувствуют и редко проходят мимо, стараясь дать хотя бы немного денег, которые матери потом отбирают. Иногда детей сдают «напрокат», опять-таки с целью попрошайничества. А если ребенок оказывается ненужным и для этих целей, его могут попросту оставить на улице.
- Мы по мере возможности боремся с такими фактами и стараемся помочь детям, которые оказались ненужными самым близким людям. Обычно это дети из цыганских семей, но далеко не всегда. Так, недавно сотрудники полиции Сабаильского полицейского отделения №9 привели к нам девятилетнюю девочку, которую нашли на улице. Она - гражданка Ирана, ее мать - азербайджанка, отец - иранец. Я разыскала обоих родителей, мать находится в нашей стране, отец - в Иране и не может приехать в Азербайджан. Девочку было решено взять под опеку, а затем передать отцу. Мать девочки, страдающая алкогольной зависимостью, заставляла дочь заниматься попрошайничеством, и, по свидетельству девочки, била ее. Отец же утверждает, что регулярно высылал бывшей жене деньги на ребенка и не знал о проблеме, - рассказывает она.
По словам К.Агазаде, они обратились в Министерство внутренних дел, чтобы девочка была признана жертвой торговли людьми, учитывая использование ее в принудительном труде. Она подчеркнула, что данная история вызвала большой резонанс, ведь в нашем обществе к детям относятся с особым трепетом и стараются окружить их заботой.
- Девочке уже девять лет, но она никогда не училась, и теперь ей придется наверстывать упущенное. Верю, что у нее все получится, ведь она умная и активная. Сейчас она проходит реабилитацию, в которой нуждается. Ребенок поступил к нам голодным, немытым, с педикулезом - пришлось побрить ее наголо, ведь в приюте есть и другие дети, - говорит К.Агазаде.
Чтобы число детей, брошенных родителями, было сведено к минимуму, необходимо проводить работу с семьями, находящимися в группе риска. Если проблема в финансах, то социальные службы должны подыскать родителям работу, если речь о матери-одиночке - есть смысл подумать о пособии для тех из них, кто находится в действительно трудной ситуации.
Конечно, не многие мамы избавятся от своего чада, как бы тяжело им ни было, но иногда это может быть жест отчаяния. Если причина в зависимостях - алкогольной и наркотической, нужно предложить соответствующее бесплатное лечение и помощь психолога. Ну а если уж ничего не помогает, следует изъять ребенка из семьи и передать опекунам. Вся эта работа должна делаться своевременно, чтобы не допустить пребывания детей на улице, где они подвергаются многочисленным рискам.
Что касается привлечения детей к попрошайничеству, то такие случаи должны тщательно расследоваться и караться по всей строгости закона. Наше государство стоит на страже интересов детей, ведь это одна из самых незащищенных групп населения.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать