• суббота, 20 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

За пределами красной черты

29 июня 2020 | 15:39
За пределами красной черты

ПОЗИЦИЯ
Принятые парламентским большинством поправки в Конституцию Армении, которыми прекращаются полномочия трех судей, а Грайр Товмасян перестает быть председателем Конституционного суда, мало похожи на развязку.
Налицо конституционный кризис, который в одночасье разрешить не удастся. К тому же в тот день, когда поправки вошли в силу, стало известно, что Грайр Товмасян и судья Аревик Петросян взяли отпуск. В тот же день председатель Венецианской комиссии Джанни Буккикио написал Товмасяну письмо, в котором отмечено, что он внимательно наблюдет за конституционными реформами в этой стране.
«Сожалею, что они не соответствуют четким рекомендациям Венецианской комиссии. Мне остается только призвать уважать Конституцию. Это является основополагающим требованием принципа верховенства закона», - написал он, дипломатично намекнув, что в Армении не придерживаются верховенства права.
Проблемы с конституционностью
Конституционность принятого парламентом акта оспаривают также оппозиционеры и правозащитники, а «Процветающая Армения» даже обратилась в Конституционный суд.
Судья КС Альвина Гюлюмян между тем продолжает ходить на работу, заявляя, что принятые поправки на нее не распространяются, и она готова отстаивать свои права, вплоть до Евросуда по правам человека. При этом назначенный властью судья Ваге Григорян и другой его коллега пытались «убедить» ее, чтобы та не упиралась, «иначе будут сложные последствия». Но вряд ли их доводы были убедительны, так как в беседе с журналистами она заявила, что продолжит исполнять вверенные ей полномочия, пока нет соответствующего протокольного акта. Мало того, она считает, что в отсутствие председателя именно она как заместитель должна занять место председателя.
В своих заявлениях она права, поскольку, как говорят юристы, судьи Конституционного суда не могут меняться, пока не изменена ст.88 конституционного закона «О Конституционном суде». Об этом второпях, желая во что бы то ни стало добиться результатов, как-то не задумались «революционные» власти. То ли по недомыслию, то ли из-за отсутствия компетентности.
Теперь официальный Ереван оказался в непростой правовой ситуации и призадумался над тем, что произойдет, если бунтовщики не прислушаются к мнению сверху и какие могут последовать правовые последствия. Однако пока не упразднена вышеупомянутая статья, узурпаторами являются назначенцы от власти. Национальное собрание назвало имя того, кто должен выполнять полномочия председателя до выборов, но Альвина Гюлюмян, ссылаясь на реалии, считает себя исполняющим обязанности председателя. Из-за прекращения полномочий 3 членов суда и отпуска 2 членов в Конституционном суде нет кворума, и он не может проводить заседания, что похоже на конституционный кризис.
Отказ как аргумент
Напомним, что пакет законопроектов, касающихся внесения изменений в закон о Конституционном суде, был одобрен национальным собранием на внеочередном заседании неделю назад. Согласно поправкам, полномочия трех судей, которые находились в должности более 12 лет, были прекращены, а считающийся бывшим председатель продолжит работать в качестве «рядового» судьи.
Конституционный суд в отместку опубликовал ответ председателя Венецианской комиссии Джиани Буккикио на письмо уже бывшего главы Конституционного суда Армении Товмасяна. Причем информацию о направленном письме КС не опубликовал, и только из письма Буккикио стало ясно, что Товмасян направил письмо 25 июня.
Что написал Грайр Товмасян, неизвестно. Но ответ Буккикио, фактически, знаменует собой финал политического процесса вокруг Конституционного суда Армении, объявляя этот вопрос закрытым для Венецианской комиссии.
Из письма видно, что Буккикио не согласен с происходящими в Армении событиями. Однако это, фактически, ответ Товмасяну, что они ничего в этой ситуации не могут поделать. Армянские проправительственные аналитики считают, что, возможно, он именно Товмасяна призывает уважать Конституцию, то есть признать поправки. Мол, Буккикио проводит черту между политическим противлением и предстоящими конституционно-правовыми вопросами, поскольку «пока решена только политическая задача - власти Армении нивелировали состав Конституционного суда, который является плацдармом политической оппозиции, являющейся носителем крупного капитала».
Однако конституционно-правовая задача все еще требует решения. Это должно включать и разработку новой Конституции, и формирование нового КС, ряд законодательных решений, связанных с политической системой, - принятие закона о партиях, избирательного кодекса и так далее.
Проблемы с Европой впереди
Это никоим образом не смущает власть предержащих в стране-оккупанте, которые полагают, что Венецианская комиссия, выразив несогласие с подходом политического большинства, фактически, признала поправки для того, чтобы иметь веские доводы для дальнейшего диалога с властью по конституционно-правовым вопросам. То есть Венецианская комиссия не препятствовала решению политической задачи, которая касается баланса ситуации. Поскольку КС, мол, не был уравновешивающим органом, а играл на стороне крупного капитала. Мол, этот капитал своим поведением не оставил сомнений в том, что рассматривает КС именно в этом качестве.
Стало быть, Венецианская комиссия, по сути, не помешала армянскому истеблишменту решить эту задачу. Однако армянские власти не видят проблему в целом. Ведь проблемы с Европой у Еревана могут начаться, если в предстоящих конституционно-правовых реформах приоритетным вновь станет «политическая целесообразность», согласно которой привык действовать Пашинян. Во всяком случае Буккикио провел красную черту.
К тому же первая ласточка из Европы уже прилетела, ибо Европейская народная партия, с которой сотрудничает партия Сержа Саргсяна, выразила сожаление в связи с тем, что правящее большинство в Армении проголосовало в пользу предложения о конституционных изменениях.
«Европейская народная партия выразила сожаление в связи с тем, что правящее большинство в Армении проголосовало в пользу предложения о конституционных изменениях, несмотря на то, что Венецианская комиссия подчеркнула, что это не соответствует ее рекомендации, - отмечается в записи ЕНП в Twitter. - Мы надеемся, что Армения путем проведения реформ в стране усилит сотрудничество с Венецианской комиссией и верховенство права, демократических стандартов и защиту независимости судебной власти».
Впрочем, о какой независимой судебной власти в Армении может идти речь, если главной задачей премьера Пашиняна как раз является обратное - сломить ее, сделав управляемой и переподчинив себе. А заодно и покончив с декларируемой со всех мыслимых и немыслимых трибун демократией, так как она по определению не подходит армянскому менталитету.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать