• суббота, 27 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 12°C

Лето запасает, зима поедает

25 июня 2020 | 21:06
Лето запасает, зима поедает

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В летние месяцы рачительные хозяйки не сидят без дела, а активно запасают на зиму для всей семьи витамины, делая заготовки из фруктов и овощей. Они выбирают время, когда та или иная сельхозкультура падает в цене, и закупают иногда целыми ящиками.
Компоты, варенья, ягоды, перетертые с сахаром, соленья - все это в холода будет использовано с превеликим удовольствием. Многие летом замораживают ягоды и фрукты, а зимой благодаря им радуют родных пирогами и прочими вкусностями.
Впрочем, домашнее консервирование постепенно утрачивает прежнюю популярность. В советское время это было необходимостью, ведь тогда о всесезонных фруктах и овощах можно было только мечтать, а пустые полки магазинов вызывали уныние. Заготовки тогда очень выручали.
Времена изменились, и многие фрукты и овощи сейчас можно покупать в свежем виде круглый год, хотя, конечно, их стоимость в зависимости от сезона ощутимо меняется. Что касается консервов, то в магазинах их большой выбор - и местные, и иностранные. Безусловно, домашние заготовки обойдутся дешевле, зато покупные позволяют сэкономить массу сил и времени.
Иногда, глядя на консервы из фруктов и овощей, которые продаются в наших магазинах, удивляешься, что местной продукции не так много, как хотелось бы. Даже наршараб чаще встречается российский, а именно - изготовленный в Дагестане, нежели местный, а уж гранатов-то в Азербайджане больше чем достаточно. Местный зеленый горошек можно встретить довольно часто, но есть наименования консервов, которые у нас не производят, вот и приходится обращаться к зарубежным образцам.
Отечественные фермеры нередко жалуются, что им некуда сбывать урожай, а развитие консервного производства стало бы выходом из положения. Фрукты, овощи и ягоды долго хранить не удается, они хороши, пока свежие, а в консервированном виде могут храниться долго. Они пользуются популярностью на внутреннем рынке, и их можно экспортировать за рубеж, получая за это валюту.
В нашей стране для развития сельского хозяйства есть все условия: подходящий климат, плодородная почва, достаточное количество рабочих рук. А там, где развивается агропром, параллельно просто обязано развиваться консервирование. И наша страна наращивает объемы импорта консервов из фруктов и овощей. Чтобы убедиться в этом, обратимся к статистике.
Как подсчитали в АПА на основании данных Госкомстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость импортированных консервированных фруктов и овощей возросла на 35,2%, а объем импорта этого вида продукции - на 45,3%. Из импортированных консервированных фруктов и овощей с добавлением уксусной кислоты 231,34 тонны ($196,35 тыс.) составили огурцы и корнишоны. За отчетный период в нашу страну наибольшее количество консервированных фруктов и овощей с добавлением уксусной кислоты было импортировано из Турции - 494,85 тонны ($426,46 тыс.).
Конечно, импорт консервов из тех фруктов и овощей, которые не произрастают в Азербайджане, понятен: например, к нам поступают ананасы в сахарном сиропе. Но как объяснить закупку консервов, которые наша страна может производить в достаточном объеме сама? Только тем, что этой сферой не занимаются всерьез, не анализируют, производство каких масштабов необходимо. Отметим, что специалисты постоянно говорят о важности организации полного производственного цикла - это гораздо выгоднее.
По словам эксперта в области сельского хозяйства Вахида Магеррамова, чтобы добиться успехов в данной сфере, в нее сначала придется вложиться, построить больше перерабатывающих заводов и цехов. У нашей страны есть возможность занять хорошие позиции по консервированию, но надо суметь воспользоваться ею. Этой сферой должны заниматься не просто желающие, но в первую очередь те, кто может грамотно организовать производственный процесс, у кого есть предпринимательская жилка.
Эксперт отметил, что производство может быть и качественным, и дешевым, а это сделает его конкурентоспособным. Помимо консервирования можно заняться глубокой заморозкой фруктов, овощей и ягод.
Прежде чем наращивать производство, нужно проанализировать, какие консервы более востребованы, провести анализ рынка тех стран, куда мы можем их экспортировать и узнать, сколько там потребляют консервов на душу населения. Исходя из полученных данных, уже можно будет заняться этим вопросом вплотную. От правильно организованного процесса выиграют и фермеры, и производители консервов, появятся новые рабочие места, а значит, вырастет уровень доходов населения в регионах.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать