• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

Предупредительный шаг

25 июня 2020 | 19:41
Предупредительный шаг

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Бакинское транспортное агентство (БТА) заявило об ужесточении требований к пассажирам, не соблюдающим правила обязательного ношения медицинских масок в общественном транспорте.
Учитывая динамику заражения коронавирусной инфекцией, ношение маски является необходимостью, однако наблюдения последних дней показывают, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, некоторые пассажиры ведут себя безответственно, не пользуются медицинскими масками в автобусах, в центрах обмена транспортом и на остановках.
А ведь пассажиры, демонстрирующие такое несознательное поведение, ставят под угрозу собственное здоровье и окружающих. По этому поводу емко высказался глава государства на прошедшей недавно встрече с группой медицинских работников после открытия корпуса инфекционных заболеваний модульного типа Гянджинской городской больницы.
Преступная безалаберность
«Во всех закрытых местах я надеваю маску. Ну хорошо, если президент это делает, почему не могут делать другие? Что в этом сложного? Это не причиняет никаких неудобств, не создает никаких проблем. Просто безответственность, я бы даже сказал, эгоизм и равнодушие. Для представителей молодого поколения эта болезнь не так опасна, они считают: заболею и выздоровею. Но ведь ты выздоровеешь, а при этом заразишь пожилого человека. Ты создаешь угрозу его жизни. Неужели мы должны терпеть такую безответственность? Ведь это преступление», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Несоблюдение правил санитарной безопасности иными нашими непонятливыми гражданами, безусловно, подвергает опасности окружающих людей, поскольку один инфицированный новой коронавирусной инфекцией может заразить несколько человек, чем объясняется высокая скорость распространения заболевания, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор медицинских наук Адиль Гейбулла.
По его словам, главное сейчас - сберечь жизнь людей. «Эпидемию можно остановить, резко сократив личные контакты между людьми. Но и граждане при этом должны осознать, что нужно беречь себя и своих близких. Нужно соблюдать меры защиты: часто мыть руки, носить маску, без надобности не выходить из дома», - отметил врач.
По его словам, на сегодняшний день люди, увы, стали игнорировать вирус, многие перестали носить маски и дезинфицировать руки, что в сложившейся ситуации недопустимо. Ведь социальная жизнь людей должна активизироваться, но одновременно должен сохраняться карантинный образ жизни вплоть до того, пока вирус не исчезнет полностью. В то же время безответственность граждан особенно опасна с точки зрения организации пассажирских перевозок и значительно увеличивает вероятность заражения водителей. Ведь если подумать, один инфицированный водитель может заразить сотни сотрудников на производственной базе, что неизбежно приведет к одновременному закрытию одного и даже нескольких маршрутов.
Учитывая приведенные обстоятельства и крайнюю необходимость использования медицинской маски, профильное ведомство сообщило, что пассажиры без этого защитного изделия не будут допускаться в автобусы. Со вчерашнего дня транспортным средствам запрещено покидать остановку до тех пор, пока в салоне автобуса находится пусть даже один не соблюдающий упомянутого правила человек. В этом случае автобус просто не сдвинется с места. При этом понятно, что такая ситуация даже не потребует вмешательства полиции, поскольку с безответственным гражданином разберутся сами же пассажиры. А потому надо признать, что упомянутый метод БТА наиболее эффективен в борьбе с безмасочниками. Кому же захочется стать предметом всеобщего осуждения, а возможно, и более действенных мер?
Ключевой момент - общественное порицание
Как видно, профильное ведомство избрало наиболее эффективный метод противостояния безответственным пассажирам, призвав на помощь общественное осуждение лиц, отказывающихся соблюдать элементарную культуру карантина. Поскольку отныне борьба с безалаберными гражданами в общественном транспорте станет не только делом стражей правопорядка, но испытывающих неудобства окружающих. Однако забота о ношении масок в автобусах, конечно же, не будет зависеть только от осуждения малопонятливых лиц. Как сообщили в профильной структуре, уже размещена информация о том, что вход в автобусы без масок запрещен, а в ближайшие дни меры контроля за выполнением требования будут еще более усилены.
Кроме того, была проведена встреча с перевозчиками и даны поручения для инструктирования водителей. БТА повторно рекомендует пассажирам подходить к упомянутым вопросам с пониманием и социальной ответственностью. «Мы просим пассажиров публично осуждать тех, кто не носит масок, призывая их быть ответственными», - сообщили в агентстве. Здесь также отметили, что ответственность за возможные неудобства понесут безмасочники.
В то же время «благодарить» за введение штрафов при отсутствии маски следует именно таких безответственных граждан, поскольку это стало вынужденной мерой государства для предотвращения массового распространения болезни, уверены в обществе.
Напомним, что недавним решением парламента за нарушение требования физические лица будут оштрафованы в размере 50 манатов, должностные лица - 100 манатов, юридические лица - 200 манатов. За повторное нарушение до окончания карантинного режима лицо, уже получившее за это административное наказание, предусмотренное ст. 211.2 Кодекса об административных правонарушениях, будет оштрафовано на сумму в размере 100 манатов, должностные лица - 200 манатов, юридические лица - 400 манатов. Но даже это решение не останавливает отдельных лиц от нарушений.
Почему сброшены маски?
При этом использование масок было бы наиболее эффективной мерой, когда большинство людей в общественных местах носит их. Ведь чем больше людей будет носить чистые и эффективные маски в сочетании с соблюдением других ограничительных мер, тем более эффективным могут быть меры по замедлению распространения эпидемии, сказал редакции председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
По его словам, рекомендации для населения остаются неизменными. Они связаны с основными правилами гигиены для профилактики инфекций: необходимо часто мыть руки с мылом и водой или использовать дезинфицирующее средство, респираторный этикет, соблюдать физическую дистанцию в общественных местах и обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания.
Уменьшение количества новых случаев COVID-19 в ряде стран в первую очередь стало результатом принятых мер общественного здравоохранения и физического дистанцирования. Действия национального правительства также направлены на замедление темпов расширения пандемии и предотвращение перегрузки системы здравоохранения. А главное - людям следует помнить, что у каждого из нас есть своя важная роль в сдерживании распространения новой коронавирусной инфекции. Особенно на данном этапе, пока еще нет эффективной и безопасной вакцины и лекарства для ее лечения. Именно наше поведение будет определять дальнейшее развитие пандемии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать