• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Третий пошел ко второму

25 июня 2020 | 16:11
Третий пошел ко второму

КОММЕНТАРИЙ
Через два дня после освобождения второго президента Армении в результате изменения меры пресечения в его отношении по решению суда состоялась встреча Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. Саргсян посетил Кочаряна, говорится в сообщении, распространенном на странице офиса третьего президента Армении Сержа Саргсяна в Facebook.
Ранее о встрече сообщило одно из ереванских изданий. О чем говорили представители низвергнутого в Армении преступного «карабахского клана», не сообщается. Но, видимо, им есть о чем поговорить, особенно учитывая сложившуюся в Армении катастрофическую ситуацию буквально во всех сферах общественно-политической жизни. Поэтому, оставив прежние разногласия в стороне, третий пошел ко второму. Учитывая, что экс-президент Саргсян также призвал Пашиняна к отставке, можно предположить, что «карабахский клан рассчитывает на возвращение к власти».
Сбитые летчики?
Некоторые российские политологи считают, что представители «карабахского клана» отныне являются сбитыми летчиками. Другими словами, для армянского общества они - лишь политические трупы и отработанный материал. Основанием для подобного рода рассуждений служит тот факт, что Республиканская партия Армении, поддерживающая третьего и второго президентов, находится на дне, поскольку им неоткуда ждать политической и финансовой поддержки в силу нецелесообразности. Именно поэтому, мол, в СИЗО до последнего времени содержался и другой экс-президент - Кочарян, который никак не хочет выводить свои активы из России в Армению в угоду Пашиняну.
Однако, вопреки этим прогнозам, помощь из Москвы все же пришла, и Кочарян вышел на свободу. Это - первое.
Да, «карабахский клан» был силен на протяжении почти двадцати лет только потому, что все его представители одновременно занимали все ключевые должности в Армении и выступали монолитной группой, постоянно консультируясь коллегиально по всем формальным и неформальным вопросам, контролируя все стороны жизни Армении. Теперь, как считают некоторые эксперты, «карабахский клан» умер, его возрождение в былом виде невозможно, равно как и трансформация во что-то новое. И поэтому пора закрыть этот вопрос и забыть о нем.
Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Достаточно вспомнить, что воздвигнутый Пашиняном на карабахский «престол» Араик Арутюнян имеет общий бизнес с Саргсяном, последний к тому же пользуется особым авторитетом в Нагорном Карабахе, как показали все его вояжи на оккупированные азербайджанские земли. Здесь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сложить два и два. Это - во-вторых.
В третьих, неслучайно бывший посол Армении в Святом престоле Микаэль Минасян так настойчиво сливает весь компромат на Пашиняна в целях компроментации последнего, заявляя, что уничтожит и уберет его как с политического, так и социального поля Армении чего бы это ему ни стоило.
«Кое-кто говорит, будто не имею права критиковать нынешнюю власть, поскольку являюсь зятем Саргсяна. Мол, не имею права склонять имя Давида Галстяна, который перепродавал оружие, предназначенное для Армении, потому что Саргсян когда-то с ним сотрудничал. Но уверяю вас, имею полное право осуждать нынешнее правительство, поскольку оно ведет страну к пропасти. Я также буду критиковать всех, кто сотрудничает с правительством Пашиняна, даже если они когда-то имели связи с Сержем Саргсяном или со мной», - заявил Минасян, переложивший на плечи премьер-министра также вину за организацию кровавых событий 1 марта 2008 года.
В активе Пашиняна только «Сасна Црер»
О том, что власть Пашиняна трещит по всем швам, говорит и тот факт, что идет интенсивное сближение позиций армянской оппозиции. Так, три оппозиционные армянские партии - террористическая по сути АРФД, «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и «Айреник» Артура Ванецяна договорились создать рабочую группу для разработки программы совместных действий.
Ранее представители этих трех партий встретились с председателем партии «Одна Армения» Артуром Казиняном, после чего не стали скрывать своего намерения о сотрудничестве. Участники встречи также обсудили вопросы восстановления конституционного строя в стране. «В связи с этим стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает стратегию и «дорожную карту» для дальнейших действий», - говорится в сообщении АРФД.
Исключение составляет лишь «Светлая Армения», лидер которой Эдмон Марукян, как выразился Минасян, «вбил последний гвоздь в гроб демократии в стране», отказавшись присоединиться к фракции «Процветающая Армения» для сбора подписей с целью обращения в КС по принятым парламентом конституционным поправкам. Однако, вопреки мнению армянских экспертов о том, что Марукян таким образом провалил консолидацию оппозиционных сил, оппозиция настроена весьма решительно.
Как заявил армянским СМИ Артур Ванецян, «информацию о формате сотрудничества или о решении относительно конкретных сил наша общественность получит очень скоро. В целом политика не подразумевает тайных действий, и в случае принятия конкретных решений мы немедленно поставим общественность в известность». Вместе с тем он добавил, что у них имеется готовая «дорожная карта» по смещению нынешней власти.
Таким образом в активе Пашиняна остались лишь головорезы из «Сасна Црер», послужной список которых пугает даже саму армянскую общественность.
Лидер ультраправой партии «Сасна Црер» Варужан Сефилян, в прошлом служивший в подразделении «зеленые береты» армии США, затем в качестве правой руки у террориста Монте Мелконяна в Карабахе, является организатором двух неудачных попыток государственных переворотов - в 2007 году против Кочаряна и в 2015-м - против Саргсяна.
Так вот именно с согласия Пашиняна эти бандиты легализовались в партию с целью нивелировать возможное сопротивление военизированного крыла Республиканской партии - Еркрапа, если бы те оказали противодействие Пашиняну.
Теперь Пашинян их держит в качестве зондеркоманды против оппозиции, если та посмеет вякать. Не исключено, что премьер может их задействовать и против парламента, если последний не будет подчиняться его приказам.
Однако процесс консолидации оппозиционных сил уже пошел, и если завтра к ним примкнет и РПА, чего исключать в сложившихся обстоятельствах нельзя, вопрос с отставкой Пашиняна очень скоро разрешится.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать