• пятница, 19 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 25°C

В декрет всей семьей

24 июня 2020 | 19:13
В декрет всей семьей

Рождения ребенка обычно ждут оба супруга, мечтая о том, как вскоре по дому будут топать маленькие ножки и раздаваться детский смех. Но сразу после появления на свет маленького чуда новоиспеченным родителям придется выложиться по полной - не спать ночами, убаюкивая малыша, кормить его несколько раз в день, регулярно менять памперсы.
Новоиспеченные мамы в первые месяцы после рождения ребенка обычно ходят с темными кругами под глазами от усталости, и ни на что, кроме младенца, у них не хватает времени и сил. В списке их желаний на первом месте - отдохнуть и выспаться.
В нашей стране обычно весь уход за новорожденным осуществляет женщина, а на мужчину возлагаются обязанности добытчика. Конечно, ночью и он может встать к ребенку или чем-то помочь, но поскольку большую часть времени проводит на работе, его жизнь меняется не так кардинально.
Многие, наблюдая за молодыми родителями, отмечают, что младенец больше тянется к матери. Это происходит в первую очередь потому, что отцы не уделяют им столько внимания, а мама всегда рядом. Психологи и эксперты международных детских организаций, между тем, отмечают, что важно как можно быстрее наладить эмоциональную связь между младенцем и отцом. А на это должно быть не только желание, но и достаточно времени.
Заставить мужчину нянчиться с ребенком нелегко, но возможно. А вот предоставить время для проведения его с малышом - задача государства. Подобная практика имеет место в некоторых странах мира, и мы, возможно, к этому тоже скоро придем.
В новом законопроекте, подготовленном Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, о внесении изменений в Трудовой кодекс отражаются предложения по трудовым отпускам. Одно из них - предоставление оплачиваемого отпуска в течение 14 календарных дней мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, с внесением изменений в статью 125 Трудового кодекса на основании справки медицинских учреждений накануне рождения ребенка.
Психологи подчеркивают, что если мужья проведут с женами все 14 дней после рождения ребенка, то поймут, как нелегко женщине справляться со всем одной. Они станут больше ценить то, что делают их супруги, и стараться разгружать их хотя бы частично. Это укрепит семью, будет больше взаимопонимания и помощи.
Сейчас же немало мужчин, придя домой с работы, считают, что они устали и имеют право на отдых, а жена, мол, и так целый день дома. После двух недель такого «отдыха» их работа покажется им отнюдь не такой сложной. Другое дело, что наверняка найдутся и такие, кто в предоставленные им две недели будут бездельничать, общаться с друзьями, а вовсе не участвовать в уходе за ребенком. Но предсказать, какой процент мужчин будет вести себя так, а какой иначе, сейчас невозможно. Сначала нужно принять нововведения, а через какое-то время проанализировать ситуацию, чтобы понять, дало новшество желаемый эффект или нет. Впрочем, специалисты настроены оптимистично.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, он положительно оценивает данную инициативу и считает, что уже давно нужно было поставить данный вопрос на повестку дня.
- Не у всех женщин есть мамы или свекрови, которые бы помогали в уходе за малышом. Средства на то, чтобы нанять няню, тоже есть не у всех. А ведь помимо ухода за ребенком многие женщины в декрете еще и готовят, занимаются уборкой, стирают, гладят. Это очень тяжело, и в этом случае без помощи мужчины не обойтись. Причем важна и эмоциональная, и физическая его поддержка, - отметил он.
Наш собеседник считает, что особенно важно постоянное присутствие мужчины в доме в первые недели после рождения младенца, если это первенец в семье. Неопытным родителям приходится всему учиться, им намного тяжелее, но двоим справиться с нагрузкой легче.
Н.Агаев подчеркнул, что нужна и финансовая поддержка от государства при рождении ребенка, пусть и не такая большая, как в странах, в которых повышение демографии - часть государственной политики. Но решив стать родителями, супругам нужно рассчитывать в первую очередь на собственные силы и ответить для себя на вопрос, справятся ли они со всем самостоятельно. На детей уходит немало средств, и к этому нужно быть готовыми.
- Иногда вижу в объявлениях «приму - отдам даром», что люди просят коляску, какие-то необходимые вещи для недавно родившегося ребенка, но об этом ведь нужно позаботиться заранее. К рождению ребенка нужно быть готовым и психологически, и финансово, - говорит он.
В свою очередь глава Лиги трудовых прав граждан Сахиб Мамедов напомнил, что согласно отечественному законодательству, мужчина может выйти в частично оплачиваемый социальный отпуск вместо жены. Это делается в том случае, если женщина получает больше своего супруга и при выходе в декрет существенно теряет в доходах. Уйти в декрет, то есть взять отпуск по уходу за ребенком, может не только муж, но и бабушка или дедушка новорожденного, если они еще не вышли на пенсию.
Он также отметил, что в некоторых структурах, преимущественно в госсекторе, женщина может трудиться неполный рабочий день по причине ухода за малышом. Некоторые считают, что можно пойти другим путем - оплачивать ей няню, тогда как она сама работала бы в обычном режиме. В таком случае женщина сосредоточилась бы больше на работе, а не на мысли, что ей пора бежать к малышу, но вряд ли организация пойдет на это, ведь услуги няни не из дешевых. Стоило бы также подумать о создании детских комнат на работе, которые пригодились бы, если женщине не с кем оставить свое чадо, но это более актуально для детей постарше.
Что касается детей любого возраста, и в том числе самых маленьких, то тут можно рассмотреть опыт Турции. В этой стране правительство разработало программу под названием «Национальная мобилизация в трудовую жизнь». Ее суть заключается в том, что бабушки, занимающиеся уходом за внуками, будут получать от государства заработную плату. Бабушкам такая надбавка очень пригодится, а мамы смогут спокойно заниматься работой, зная, что ребенок в надежных руках.
По поводу возможного нововведения С.Мамедов отметил, что одно дело - если мужчина уйдет на две недели в неоплачиваемый отпуск, и совсем другое - если речь идет об оплачиваемом отпуске, причем он будет иметь право и на свой обычный отпуск в прежнем объеме. Тогда на работодателя ляжет двойная финансовая нагрузка.
Эксперт считает, что если инициатива будет принята, то она будет действовать не везде, а преимущественно в государственном секторе. У тех же, кто работает частным образом, подобных перемен пока не предвидится.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать