• пятница, 26 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

TƏBİB: Мы не смогли добиться желаемого результата в дни жесткого режима - Происходит мутация вируса (Видео)

20 июня 2020 | 12:12
TƏBİB: Мы не смогли добиться желаемого результата в дни жесткого режима - Происходит мутация вируса (Видео)
Минувшим днем мы видели увеличение числа новых случаев заражения. Наблюдается рост числа активных пациентов. К сожалению, число пациентов, которых мы потеряли, также растет.
Как сообщает Report, об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана сказала заведующая отделом по контролю и профилактике заболеваний TƏBİB Ягут Гараева.
«По итогам этой статистики карантинный режим был продлен до 1 августа, и принято решение о введении строгого карантинного режима в нескольких городах и районах. К сожалению, я хочу отметить, что мы не смогли добиться желаемого результата в дни применяемого на выходных жесткого режима», - сказала она.
«Ношение маски - это наш новый образ жизни. Мы просим, чтобы все это поняли. Каждый должен понимать, что он защищается не во имя врачей или какой-либо государственной структуры, а ради самого себя», - заявила Ягут Гараева.
«У нас не будет уже жизни без маски (возможно, на месяцы или годы). Во всех странах, где есть строгий карантин, эти правила должны соблюдаться. В том числе надо соблюдать cоциальную дистанцию. Вирус не признает ни возраста, ни границ и пр.», - сказала она.
По ее словам, сегодняшние наши пациенты сильно отличаются от пациентов в марте и апреле. Их состояние более тяжелое. Потому что вирус мутировал.
«У молодых пациентов и пациентов среднего возраста мы видим серьезные заболевания», - сказала она и добавила, что в дополнение к пациентам с коронавирусом в течение последней недели у нас наблюдается значительное количество пациентов с двусторонней пневмонией, тесты на короновирус которых показали отрицательный результат или еще не поступили. В соответствии с мировой практикой их принимают в качестве пациентов с COVID-19: «Для них выделены больницы, и все они получают медуслуги».
banner

Советуем почитать