• суббота, 27 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 14°C

Васиф Алиев: «Народный артист Теймур Мустафаев умер от коронавируса»

12 июня 2020 | 19:14
Васиф Алиев: «Народный артист Теймур Мустафаев умер от коронавируса»
«Народный артист Теймур Мустафаев умер от коронавируса». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана сказал руководитель Рабочей группы по инфекционным заболеваниям TƏBİB Васиф Алиев.
В.Алиев сказал, что он подтверждает данный факт: «В обоих его легких была диагностирована острая пневмония. Тем, кто контактировал с народным артистом, рекомендуем обратиться к врачам как можно скорее. В случае позднего обращения шансы на выздоровление уменьшаются».
«Его близкие могут отрицать это, но народный артист Теймур Мустафаев умер от коронавируса», - отметил В.Алиев заявив, что в этих похоронах должно участвовать небольшое количество людей: «Если родственники будут информировать людей неверно, и похороны будут проведены в обычном порядке, соответствующие учреждения проведут расследование и будут приняты соответствующие меры».
Отметим, что на похоронах народного артиста произошло массовое скопление людей, не соблюдалась социальная дистанция и были нарушены специальные правила, действующие при похоронах лиц, умерших от COVID-19.
«Скопление людей подобным образом на похоронах недопустимо», - отмечает в комментарии Oxu.az глава пресс-службы Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Равана Алиева, подчеркнувшая, что по этой теме было сделано множество обращений к гражданам.
«Если человек умер от COVID-19 или какой-либо другой болезни, на похоронах нельзя собираться, ну а кто собирается, затем помещается на карантин и создает таким образом проблемы для государства. Со стороны TƏBİB тело умершего передается родственникам, нами объявлены правила процедуры захоронения. Членам семьи мы напоминаем, что только определенные лица могут принимать участие в похоронах. Если число зараженных возрастет, то произойдет это из-за безответственности граждан, которые будут взяты на лечение.
Что касается скопления народа, то контроль за этим осуществляет не TƏBİB, а местные органы», - заявляет Р.Алиева.

Напомним, что с 31 мая в Азербайджане была снята часть ограничений, введенных в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса (COVID-19), но при этом ряд ограничений осталось в силе – в их числе запрет на скопление лиц в общественных местах в группах более 10 человек, запрет на организацию и проведение религиозных ритуальных служб, а также траурных церемоний в залах, палатках и других закрытых помещениях и т.д.
Гражданам строго следует придерживаться ограничений и правил, введенного в стране из-за COVID-19 специального карантина, чтобы не допустить массового распространения инфекции.
Дезинфекция, ношение масок, личная гигиена, соблюдение социальной дистанции – обязательны для каждого.
banner

Советуем почитать