• суббота, 27 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане создается первый на Южном Кавказе биосферный резерват

05 июня 2020 | 13:07
В Азербайджане создается первый на Южном Кавказе биосферный резерват
В Азербайджане создается первый на Южном Кавказе биосферный резерват.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) Арзу Самедова, биосферный резерват, который будет создан в рамках проекта на базе Загатальского государственного природного заповедника, создаст условия для развития экотуризма и будет способствовать росту занятости населения в данном регионе. Помимо этого, в рамках проекта будут проложены специальные тропинки и установлены пункты наблюдения для того, чтобы без ущерба флоре и фауне насладиться природными красотами. В отличие от заповедника, вход в биосферный заповедник будет открыт для экотуристов.
Официальный представитель МЭПР подчеркнула, что биосферные резерваты функционируют в Турции, России и Беларуси, но на Южном Кавказе он будет создан впервые в Азербайджане. По ее словам, это создаст условия для стимулирования экологического и сельского туризма в регионе, повышения социально-экономического благосостояния населения. В биосферном резервате будет создана современная инфраструктура и он будет обеспечен альтернативными и возобновляемыми источниками энергии.
В то же время, здесь будет создано хозяйство для производства экологически чистых продуктов: «Одна из особенностей биосферного резервата заключается в том, что производимые здесь органические продукты будут упакованы с логотипом резервата и освобождены от таможенных пошлин при экспорте в ряд стран. Проект также планирует предоставлять небольшие гранты людям, занимающимся хозяйственной деятельностью в прилегающих районах».
А.Самедова также сообщила, что проект финансируется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии, срок реализации - 4 года.
banner

Советуем почитать