• пятница, 29 Марта, 05:28
  • Baku Баку 7°C

Прорицатели от политики

14 февраля 2020 | 15:30
Прорицатели от политики

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Знакомство с армянским информационно-аналитическим контентом очень часто вызывает ассоциации с фрагментами фильмов, где отображаются сцены гаданий на кофейной гуще, картах и прочих инструментах чудесных действий. Обычно рядящиеся в тогу шаманов и гадальщиц аферисты дурят клиентов закрученными сюжетами и обещают им счастливые повороты судьбы.
Чтобы привязать отчаявшихся бедолаг к себе, они вынуждены использовать богатую фантазию, придумывать заманчивые фабулы. Иными словами, ушлые мошенники умело манипулируют доверием разуверившихся людей, да еще и принуждая их к непомерным тратам. Чего не сделаешь ради наживы, мало чем рискуя?!
Обычно мастера блефа в своем нечистом ремесле используют реальные истории, насыщая их новыми элементами, чтобы заставить клиента поверить в вымысел. Этот прием точь-в-точь используют армянские провидцы от политических реалий. Стоило госсекретарю Майку Помпео заявить, что «Украина потеряла Крым, у России ничего сейчас нельзя отнять», как в Ереване, не задумываясь, развили мысли американского политика и вывели знаменатель: «Завтра он может сказать, что Азербайджан проиграл Армении».
Оракулы в Ереване считают, что процесс признания Карабаха в качестве субъекта международного права практически нашел свое разрешение, коль Вашингтон согласился с отходом Крыма к России и палестинских территорий к Израилю. Чтобы убедить внутреннего пользователя в реалистичности своих предсказаний и вдохнуть в него надежду, так называемые аналитики ссылаются на недавние прения в двух палатах американского конгресса. Поскольку обе палаты Конгресса США признали мифический «геноцид армян», а отдельные штаты приняли акты по признанию Карабаха, стало быть, дело остается за малым - делом техники.
Но в этом малом и кроется вся загвоздка. Армяно-азербайджанский спор по милости Еревана вошел в зону непредсказуемости. Нет такой техники, чтобы заставить Азербайджан смириться с потерей своих исконных территорий, то есть речь идет о пустом мечтательстве, в соответствии с которым Баку закроет глаза на превращение банальной фантазии в реальное дело. Однако не тот случай, и номера с пузыристыми фантазиями и аналогиями абсолютно неприемлемы в контексте территориального спора.
Ереван всячески пытается убедить сообщество, посредников МГ ОБСЕ в своем несуществующем миролюбии. Однако надо понимать, чтобы разрядить обстановку в регионе, именно Армения, как то предписано в известных резолюциях Совбеза ООН и других авторитетных международных структур, должна уже сделать первый шаг и вывести оккупационные силы с чужой территории. И пока непрошеные гости, да еще и с оружием в руках, сидят на чужих территориях, теряется смысл посредничества Минской группы и переговорной практики. Ереван намеренно оттягивает выполнение четырех резолюций ООН, которые по свежим следам после армянского вооруженного разбоя отобразили позицию международного сообщества. Никакие инсинуации о праве горстки армян в азербайджанском Карабахе на самоопределение не смогут пересилить значения международных актов.
Политическое преимущество Азербайджана над Арменией в длящемся тридцать лет споре проливает ясный свет на кризис и способы его разблокирования.
Кстати вспомнить, что еще одним поводом для армянских гаданий на кофейной гуще стало приближающееся столетие российско-турецкого договора от 1921 года, который регламентировал формирование регионального порядка в условиях непомерных армянских территориальных притязаний. Мало того, что исторически в закавказских широтах никогда не было армян, и они появились в этих широтах благодаря вековым распрям крупных игроков, пришлые не преминули возможностью требовать все.
Что из этого получилось, понятно. По прошествии ста лет армяне продолжают требовать и требовать, наивно надеясь на счастливый для себя поворот. Согласно их предположениям, рост напряженности между Турцией и Россией на почве сирийского кризиса сулит идеальную возможность воспользоваться новой эскалацией в регионе ради пресловутого территориального расширения.
Однако таким чудесам не сбыться. Во-первых, не те времена, чтобы из ничего сотворить государственность для новых насельников Кавказа. Во-вторых, Азербайджан, утвердив национальную субъектность, смог нарастить надежный запас геостратегической прочности и более никому не позволит помыкать собой. И, в-третьих, если будет не ровен час, Баку будет вынужден отбить все, что было утрачено в результате нажима великих держав.
В Ереване все еще смакуют подробности постановочного наказания в ПАСЕ, где захотели проучить Баку с помощью оскоминных нареканий. Президент Ильхам Алиев специально заявил, что отвергает все нарекания европейских парламентариев, ибо они предвзяты. Смелый шаг азербайджанского лидера подтверждает истину, что сила не нуждается в оправдании. Баку смело позволяет себе проводить независимую политику, и в том, что ведущие государства региона, континента, да и остальной части планеты Земля признают субъектность Азербайджана и его территориальную целостность, есть признание конструктивной роли Баку в международной практике.
Армянские гадальщики и гадальщицы сколько угодно могут бубнить, дескать, благодаря России и Турции Ереван вырулит на ровную гладь развития. Но этому не быть, пока Азербайджан не восстановит свои законные права на оккупированные земли Нагорно-Карабахского региона.
Статус-кво в регионе обречено на передел, и никакая вымышленная демократия по-армянски не сможет трансформироваться в стратегический ресурс, сколько бы над ним ни корпели оракулы и прорицатели от политики.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать