• пятница, 26 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 16°C

Я есть и я буду

07 февраля 2020 | 18:41
Я есть и я буду

ЗДОРОВЬЕ
Одна из важных международных февральских дат - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Ее цель - привлечь внимание общественности к этой проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от них. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.
Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков этой болезни является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.
Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.
В глобальном масштабе
Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и в нашей стране не является исключением. Большинство случаев смерти происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, - это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Кстати, курение - самый значительный фактор риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких. Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.
Каждый год, начиная с 2008-го, этот День обозначен определенной темой. Тема 2019-2021 годов - «Я есть и буду» (I am and I will). В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.
Уровень смертности от онкологических заболеваний растет по всему миру. Согласно последним данным Международного агентства по изучению рака, они вызывают одну из восьми смертей на планете. Если на ситуацию не повлиять, то соотношение изменится в сторону ухудшения и этой удручающей пропорции. По статистике ВОЗ, каждый год во всем мире обнаруживают 12,3 миллиона новых раковых больных. В глобальном масштабе рак ежегодно становится причиной 7,6 миллиона смертей. Более 72% таких смертей регистрируются в странах с низким и средним уровнями дохода.
Согласно данным Госкомстата, в Азербайджане на каждые 100 тыс. человек приходится свыше 400 онкобольных. Ежегодно фиксируется более десяти тысяч новых случаев заболевания. Среди них большинство составляют женщины. Среди населения в возрасте 30-39 лет процентный показатель женщин, у которых обнаружили злокачественные новообразования, составляет 67,1%. К сожалению, растет заболеваемость и среди детей. Последние годы участились случаи диагностирования рака среди детей до 13 лет (через несколько дней, 15 февраля, отмечается Международный день ребенка, больного раком. Эта дата с 2003 года официально считается международной).
Наиболее распространенной формой рака в нашей стране является рак молочной железы. Примерно у трети женщин, обращающихся за помощью в клиники, обнаружена именно эта патология. Среди мужчин распространены рак легких, толстой кишки и желудка. В последнее время у молодых людей все чаще выявляется рак кожи, что связано с чрезмерным увлечением солнечным загаром. Если в семье у женщины была злокачественная опухоль груди, значит ли это, что и другие женщины в этом роду обречены? Вероятность возникновения рака груди у женщин, говорят онкологи-маммологи, чьи близкие родственницы перенесли то же заболевание, действительно достаточно высока. Но генетическая предрасположенность - далеко не единственный фактор в этом случае. Сюда следует добавить и распространенные у женщин различные формы мастопатии, перерождение не леченых доброкачественных опухолей, поздние роды. Нельзя исключать плохую экологию и вредную привычку (курение), которая является далеко небезопасным занятием.
Бороться всем миром
Проблема борьбы с курением приобрела международный характер. Регулярно проходят конференции Всемирной организации здравоохранения. Создан комитет экспертов по курению и его влиянию на здоровье. Сейчас стало уже очевидно, что курение приносит огромный вред не только курящему, но и всем окружающим, и поэтому оно запрещается в общественных местах все большего числа стран.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает более 3 млн человек, пристрастившихся к табаку. Пятерку наиболее курящих стран возглавляет Монголия, за ней следуют Китай, Кения, Камбоджа и Намибия. На фоне этих цифр данные по странам Европы выглядят весьма привлекательно. Страной с наименьшим числом курильщиков является Великобритания, где их количество составляет 36%, от нее чуть отстает Дания, а тройку лидеров замыкает Австралия. Заметных успехов в борьбе с этой пагубной привычкой добился и Сингапур. Принятые там законы строго ограничивают курение практически повсеместно. Однако примером в этой сфере уже стал Бутан. Это крохотное азиатское государство в ноябре 2004 года пошло на шаг, на который по сей день не решилось ни одно другое государство, - полный запрет на курение и продажу табака. Ни в одной стране мира нет таких суровых законов и регламента.
Год от года ужесточают требования в этой сфере и США, вводя все новые и новые запреты. Один из них - закон, накладывающий вето на курение в ресторанах, насчитывающих более 35 мест, в офисных зданиях и даже в частных компаниях, где работает более трех сотрудников. Причем их несоблюдение влечет за собой значительные штрафы. В первый раз нарушителю грозит штраф до $250, в последующих случаях его сумма может достигнуть $5000.
Не менее важна и возрастная категория населения, среди которого распространены онкозаболевания. Есть тенденция роста заболеваемости у людей старше 40 лет. Поэтому очень важно проходить медобследование, чтобы выявить болезнь на ранней стадии и успешно бороться с ней. В этом случае шанс полностью выздороветь наиболее высок. Сегодня в мире процент излечения от рака достигает 60%, а несколько десятилетий назад - лишь 10%. Это, конечно, связано с развитием медицины, применением современных методик и технологий диагностирования и лечения болезни. Нельзя не учитывать и роль просвещения населения о здоровом образе жизни, правильном питании, проведения скринингов и диспансеризаций.
В 2016 году в Азербайджане была создана современная детская онкологическая служба. А предшествовали этому событию два значимых события в этой сфере: в Национальном онкоцентре (НОЦ) начал действовать Центр ядерной медицины, в создании которого принимали активное участие и специалисты Международного агентства по атомной энергии. Кроме того, в НОЦ прошел I Бакинский форум онкогинекологов.
Серия научных форумов, проведенных за столь короткий промежуток времени в нашей столице, встречи азербайджанских и зарубежных онкологов наглядно свидетельствуют о создании в стране современной онкологической службы по международным стандартам. За последние годы в НОЦ открылись отделения нейрохирургии, торакальной хирургии, онкогематологии, центр стереотактической лучевой терапии и т.д. Процесс по развитию профильной службы продолжается. И важный шаг в этом направлении - создание новой детской онкологической клиники, лечение маленьких пациентов, столкнувшихся с тяжелым недугом.
Используя инновационные методики
А вообще детская онкология как самостоятельная служба начала функционировать в Азербайджане с 2012 года. Это молодое и одновременно сложное направление медицины. До этого существовали серьезные проблемы с лечением детей с онкологическими заболеваниями. Они выезжали за рубеж или проходили курс лечения в непрофильных медучреждениях страны. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Детская онкоклиника по всем параметрам ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Ее отделения оснащены самым современным оборудованием, здесь работают лучшие специалисты, осуществляются хирургические операции, химио- и лучевая терапия.
Все процедуры по лечению больных (за исключением лейкемии - пациенты с лейкозами направляются в НИИ гематологии и трансфузиологии) проводятся на основе международных протоколов. Развитие злокачественных опухолей у детей, как и причины их возникновения, различаются. По статистике, они чаще обнаруживаются у детей до четырех лет, в более старшем возрасте уровень заболеваемости ниже.
«Но если десять-двадцать лет назад рак считался фатальным заболеванием, - говорят специалисты, - то сегодня многое изменилось. Это касается в первую очередь детской онкологии, потому что если тридцать лет назад, когда онкологи только начинали ею заниматься, в стране умирало 80% больных, даже независимо от стадии заболевания, и только 20% выздоравливали, то сегодня картина обратная: 80% больных детей выздоравливают окончательно и бесповоротно».
В лечении онкобольных большое значение имеют правильное диагностирование и обращение к специалистам. И все же общеизвестно: чем раньше выявляется болезнь, тем выше шанс выздоровления. Именно поэтому, считают в клинике, задача заключается в том, чтобы максимально информировать педиатров о признаках и характере онкозаболеваний - только в этом случае будет обеспечена возможность своевременного направления пациентов в профильные лечебницы.
Известные ведущие специалисты из США, Германии, Австрии, Турции, России и других стран, посетившие Баку, получают возможность ознакомиться с работой, проделанной азербайджанскими коллегами в области диагностики, лечения и профилактики онкологических болезней, а также поделиться результатами своих исследований и опыта с азербайджанскими коллегами.
Кроме того, информация о модернизации онкологической службы в стране в открытом доступе. К примеру, в профильной лечебнице осуществляются серьезные научные изыскания, направленные на повышение уровня онкологической службы в стране, раннюю диагностику злокачественных опухолей и проведение современного хирургического, лучевого и лекарственного лечения таких больных, дальнейшее совершенствование методов лечения. НОЦ активно сотрудничает с американской компанией Varian Medical Systems, проектирующей и производящей самую современную аппаратуру для проведения лучевой терапии при раковых заболеваниях. И именно Азербайджан стал одной из шести базовых стран Европы по проведению лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Совместно с американскими специалистами в НОЦ создана база, где проводятся обследование и лечение онкобольных с использованием инновационных методик, а также ведутся тренинги по повышению квалификации врачей.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать