• суббота, 27 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 14°C

Делись, не выбрасывай!

05 февраля 2020 | 17:04
Делись, не выбрасывай!

Граждане Азербайджана, как и многих других стран мира, большую часть заработанных денег тратят на еду. По мнению отечественных экспертов, на питание уходит около половины всех доходов населения.
В Азербайджане часто готовят мясные блюда - для кого-то это обязательная часть ежедневного рациона. Килограмм мяса стоит в среднем не менее восьми манатов, а ведь блюда национальной кухни требуют покупки и других, зачастую также недешевых ингредиентов. На праздники, которых в стране немало, принято накрывать богатый стол, на который у некоторых уходит значительная часть зарплаты. Продукты недешевы - многие из них закупают на валюту за границей. Одна из проблем в том, что отечественные фермеры далеко не всегда могут выйти напрямую на потребителя.
Но несмотря на то, что питание - самая большая статья расходов, определенный процент граждан подходит к покупке продуктов без учета своих потребностей. Речь о том, что люди покупают слишком много еды, не успевают съедать ее и выбрасывают. Это происходит не только в Азербайджане, но и во многих других государствах. Согласно подсчетам ООН, в мире ежегодно выбрасывается более 1,3 миллиарда тонн продуктов. А ведь есть люди, перебивающиеся с хлеба на воду.
Важно пропагандировать осознанное потребление еды. Под этим подразумевается взвешенный подход к покупкам, а не захват всего и сразу. Перепроизводство продуктов требует множество людских и земельных ресурсов. Но те, кто все же не может рассчитать, сколько ему нужно продуктов, и не стремится уменьшить свои расходы, вместо того чтобы выбрасывать ненужное, могли бы делиться с теми, кто нуждается.
Отметим, что международные организации бьют тревогу, заявляя, что нехватка продовольствия становится настоящей проблемой, и ее масштабы будут расти. В Европе и Центральной Азии, по данным ООН, число голодающих невелико - 11%, но и эту цифру можно и нужно сократить.
Во многих странах сейчас популярен фудшеринг (от англ. food - еда, sharе - делиться) - когда люди делятся излишками еды с теми, кто испытывает финансовые трудности. Слоган данного движения: «Делись едой, а не выбрасывай ее». Зародилось оно в Германии - немцы первыми обратили внимание на то, сколько хорошей еды пропадает зря. На Западе данную философию активно поддерживают супермаркеты, без сожаления прощаясь с продуктами, срок годности которых вот-вот истечет, а также точки общественного питания, готовые поделиться остатками своего буфета.
Непроданная за день еда есть практически в каждом кафе и ресторане, и перед закрытием ее можно раздать нуждающимся, а не утилизировать. В нашей стране, к сожалению, обычно не делают ни того, ни другого - ее просто предлагают клиентам на следующий день под видом свежей.
Фудшеринг в Азербайджане не получил пока распространения, а ведь это благая социальная идея. И у нас есть люди, которые отдают еду знакомым малоимущим семьям. Есть и рестораны, которые готовы поделиться нераспроданной едой. Но, к сожалению, такие случаи единичны, и речь тут не о массовом движении, а об индивидуальных поступках по велению сердца. Это позитивное начало, но такие инициативы нужно поощрять и поддерживать.
Например, в России желающие поделиться едой могут оставить объявление об этом на специальном сайте. Это удобно: кому надо, сам откликнется на объявление.
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, причина непопулярности фудшеринга в нашей стране - в особенностях менталитета: одним неудобно отдавать оставшуюся еду, другим неловко принимать ее. Но некоторые переступают через эти стереотипы, понимая, что в подобном нет ничего предосудительного, напротив - дело благое.
Тем не менее по-прежнему большая часть продуктов питания, чаще всего скоропортящихся, попадает на свалку. В первую очередь это хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыба, молочные продукты. Например, подержанные вещи, электронную и бытовую технику люди охотно отдают и принимают, а вот с продуктами, увы, дела обстоят иначе. Фудшеринг отнимает определенное время, а прибыли от него нет, поэтому предприниматели в нем не заинтересованы. В некоторых странах поиском излишков еды и тех, кому она пригодится, занимаются волонтеры, но у нас пока такой практики нет.
Остается надеяться, что и в Азербайджане скоро появятся те, кто готов безвозмездно тратить на благое дело свои энергоресурсы, тем более что 2020-й объявлен в нашей стране Годом волонтеров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать