• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

Спорный забой скота

22 января 2020 | 12:12
Спорный забой скота

РЕГИОН
Новые власти Армении спровоцировали «санитарное» недовольство езидов - единственного компактно проживающего этнического меньшинства этой страны.
Дело в том, что с неделю, как в силу вступило постановление местного правительства, согласно которому по всей республике мясо не должно продаваться без забоя на лицензированных скотобойнях из-за новых требований к его безопасности. А ведь почти вся эта сфера находится в ведении небольшой (всего 35 тыс. человек) общины курдов-христиан.
Это требование подразумевает не только транспортировку скота, но и плату за забой, что сильно бьет по карману фермеров, для многих из которых скот - единственный способ заработать.
Накануне в Ереване прошел крупный митинг, после которого протестующие перекрыли дороги, а представитель общественной организации «Молодые езиды» Саид Авдалян и вовсе озвучил возможность эмиграции всей общины.
Езиды, в отличие от курдов-мусульман, всегда поддерживали христиан, в том числе армян, а в годы Первой мировой войны откровенно воевали против Османской империи, гражданами которой являлись. Мир меняется, совершенствуются технологии, а эта народность, что в Армении, что в Ираке, повсеместно занимается исключительно скотоводством, имея ради представительства пару депутатов, не считая врачей, учителей и несколько представителей творческих профессий. А потому они привыкли жить и зарабатывать по старинке, считая, что их бычки, мелкий рогатый скот и даже свиньи чуть ли не стерильные, а правительство пусть едет со своими нововведениями к европейцам.
Тот же Саид Авдалян считает, что ни один уважающий себя фермер не забивает скот в «негигиенических условиях»: «Нет такого! Все мы соблюдаем все условия! Мы же сами, наши семьи и дети употребляют это мясо! А если нужны какие-то дополнительные условия, то правительство должно подумать над обеспечением выезда ветеринаров на ферму для проверки и лечения скота», - добавил он в качестве главного аргумента.
Но если присмотреться, в его словах немало правды. Почти у всех есть родственники в горных районах, где с апреля по октябрь пастухи поднимают скот с равнинной местности туда, где нет дорог. А армянское правительство требует вывозить скотину, которая иногда весит полтонны и больше, на лицензированную скотобойню - сразу видно, сидящие там не поднимали ничего тяжелее ноутбука и не нюхали особенностей сельской жизни.
Ну и самое главное - крупнейшее национальное меньшинство, которому армяне «дозволили» пока что жить рядом с собой в своем государстве, - езиды подвергаются жуткой дискриминации и гонениям, их всячески, причем планомерно «вытесняют» из Армении, и лишь относительно высокая рождаемость среди этого этноса не дает свести его численность к абсолютному нулю.
Как бы мы ни относились к карабахскому клану Кочаряна-Саргсяна, делающему ставку на конфронтацию и отчуждение территорий Азербайджана, признанных таковыми международным сообществом, во внутренней политике он все-таки придерживался искусственного поддержания минимального количества и без того сокращающегося числа представителей этнических меньшинств. Судя по тому, что затевает двуликий Никол Пашинян, его страна уже в ближайшие годы претендует на официальный статус моноэтнического государства.
В качестве примера приведем антироссийскую истерию, которая продолжает нарастать не только в СМИ, но и в образовательной сфере - кстати, буквально на днях сгорело издательство, в котором находится редакция пророссийской газеты «Новое время», так что несколько тысяч оставшихся там пожилых (русской молодежи там нет) русскоязычных читателей некоторое время, а то и навсегда останется без искомой информации.
И это на фоне безудержного развития тяжелого социально-экономического кризиса и усугубления материального положения большинства населения. И в этом смысле полтора года «революционного» правления ничего хорошего жителям Армении не принесли, равно как и не способствовали улучшению экономических показателей страны. Низкие зарплаты и пенсии, рост безработицы, полнейший упадок промышленности и сельского хозяйства, увеличение государственного долга и, наконец, продолжающийся отток населения из страны, содействующий усугублению демографического кризиса, - все эти реалии армянской жизни не изменились. То есть в контексте социально-экономического положения все осталось так, как и было при криминальном режиме Сержа Саргсяна.
Пашинян, разумеется, отдает себе отчет в пагубности подобных реалий. И в стремлении хоть как-то взбодрить ожидающее от него экономического чуда население он периодически вбрасывает в информационное пространство сообщения о якобы улучшающихся показателях, а также грядущей западной помощи по принципу «заграница нам поможет» (что, собственно, также подтверждает евроатлантическую ориентацию нынешних армянских властей).
Кстати, специалисты МВФ считают, что размер теневой экономики в Армении составляет до 50-60%, а в такую страну с громадными рисками ни одна солидная международная структура вкладываться не будет - вспомните, как СССР, в том числе мы в качестве республики - донора, кормил полмира, которые до сих пор должны его правопреемнице - России.
Иными словами, власти страны-агрессора к совокупной социально-экономической получают возможно заранее спланированную этническую проблему с езидами в расчете на то, чтобы прочие национальные меньшинствами (а это в основном представители стран - метрополий вроде украинцев, белорусов, греков) сделали соответствующие выводы.
Но главная проблема этой страны кроется в иной плоскости - речь идет о нагорно-карабахском конфликте с Азербайджаном, источником которого является оккупация пятой части земель, находящихся под юрисдикцией официального Баку. На протяжении последнего времени руководству двух стран вроде как удалось частично снизить накал напряженности на линии соприкосновения войск, тем более что наше национальное правительство пока еще рассчитывает на благоразумие нового армянского руководства, не имеющего карабахских корней, и на его способность принять неизбежность освобождения оккупированных азербайджанских территорий.
Однако следует признать, что целых полтора года после прихода к власти Пашинян потратил в основном на бессмысленные и бесполезные для дела долгосрочного урегулирования конфликта заявления. Он всячески дает понять свою неспособность проявить должную политическую волю и решиться на единственно спасительный для самой Армении отказ от политики агрессии против Азербайджана.
А потому, обрекая на бесперспективность процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, «революционное» правительство Пашиняна обрекает на бесперспективность и будущее самой Армении. И это будущее зависит прежде всего от того, сумеет ли она наладить мир и сотрудничество с нашей страной, обещающее ей долгожданный выход из изоляции и вовлечение в региональные интеграционные проекты.
В противном случае, как писал классик, «все смешается в доме Облонских», и на горизонте замаячит не только новая революция, но и смена власти с кровавым оттенком, и тогда трагические события 1 марта 2008 года правительству, да и всему населению страны-агрессора покажутся «народными гуляниями».
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать