• пятница, 26 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 23°C

Президент подарил Айдыну Кязимзаде квартиру

15 января 2020 | 19:36
Президент подарил Айдыну Кязимзаде квартиру
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подарил квартиру Заслуженному деятелю искусств Азербайджана, киноисторику Айдыну Кязимзаде.
Как заявил Open.az А.Кязимзаде, которому сегодня исполнилось 80 лет, для него это самый лучший подарок.
«Президент Ильхам Алиев подарил мне двухкомнатную квартиру. Я думаю, что ничего не может быть лучше и ценнее этого подарка. Выражаю благодарность и Шафиге Мамедовой (актриса, Народная артистка Азербайджанской ССР - ред.)», - сказал киноисторик.
А.Кязимзаде отметил, что в данный момент работает над книгой Xatirələr («Воспоминания»).
А.Кязимзаде - основатель в Азербайджане печатных изданий о кинематографе. Долгие годы он был главным редактором газеты «Кино» и журнала «Фильм», затем директором информационно-рекламного бюро Государственного комитета по кинематографии Азербайджанской ССР, заведующим отделом дубляжа на AzTV, заведующим рекламным отделом Общественного объединения «Азеркиновидео», заместителем главного редактора и исполнительным директором Энциклопедии азербайджанского кино, заместителем директора и главным специалистом Государственного фонда фильмов.
Именно благодаря А.Кязимзаде был доказан тот факт, что история национального кино начинается не с 1916-го, а с 1898 года, и 2 августа был объявлен, согласно распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева, Днем национального кино.
Также киноисторик сумел доказать факт зарождения анимационного кино в Азербайджане в 1933 году.

Oxu.az
banner

Советуем почитать