• четверг, 28 Марта, 16:18
  • Baku Баку 16°C

Калифорния под ударом

13 января 2020 | 16:03
Калифорния под ударом

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, армяне не только не отказались от своей затеи под названием «великая Армения от моря и до моря», но и замахнулись на создание еще одного армянского государства на территории США. А это, с вашего позволения, уважаемый читатель, претензия на мировое господство...
Не случайно в последнее время в армянских медиа стали часто звучать заявления, что Калифорния - чисто армянский штат. Колумнист Sputnik Армения Армен Дулян даже рассуждает о том, насколько вероятно получить на далеком континенте свою «американскую Армению».
Как утверждают армянские эксперты, в прошлом году многие западные СМИ, включая BBC, часто обращались к весьма странной теме: может ли Калифорния отделиться от Соединенных Штатов. И это неспроста. На протяжении десятилетий разные группы в Калифорнии инициируют разговоры об отделении от США.Вот уже пять лет как сформировалось новое движение с довольно четкой программой.
«Yes California»?
Программа движения под названием «Yes California» («Да, Калифорния») по выходу из состава США была следующей: после президентских выборов 2016 года начать сбор подписей и потребовать, чтобы весной 2019-го в Калифорнии провели плебисцит. При пороге явки в 50% и 55% голосов, выступающих за выход из состава США, губернатор штата вынужден бы был обратиться в ООН с просьбой признать Калифорнию суверенным государством. Однако референдум так и не состоялся. Возможно, в силу изменившихся настроений.
Калифорния - самый населенный штат в США, в котором преобладают сторонники демократов. И традиционно там побеждают именно представители Демократической партии.Так вот весной 2017 года Калифорнийский университет в Беркли провел соцопрос, в ходе которого выяснилось, что 32% калифорнийцев, то есть почти каждый третий, выступили за отделение штата. Но уже на следующий год в ходе очередного подобного опроса картина оказалась совершенно иной, поскольку за выход из США выступили лишь 14% калифорнийцев.
На сегодняшний день армянская община штата составляет около миллиона человек, то есть 40% армянского населения США. С 1983 по 1991 год, на протяжении восьми лет, губернатором Калифорнии был этнический армянин Джордж Докмеджян. Поэтому в Армении Калифорнию называют «американской Арменией». И если Калифорния получит независимость, то армяне полагают, что у них будут все основания утверждать, что в мире появилось еще одно «армянское государство» - «американская Армения».
Местные армяне заранее готовят почву для этого: стараются устанавливать свои порядки, выбирать соплеменников мэрами и всячески демонстрировать себя в качестве основной движущей силы штата. В 2016 году «Yes California» провела множество акций с требованием отделения Калифорнии, и в митингующих толпах больше всего было армянских флагов. И тот факт, что армянские СМИ перестали скрывать сепаратистские наклонности армянской общины Калифорнии, свидетельствует о конкретных намерениях.
Впрочем, в случае с США армяне, поскольку они составляют всего 2-3% от всего штата, намерены использовать граждан латиноамериканского происхождения, которых легко убедить в том, что те ратуют за Калифорнию для «латинос».
Возможна ли независимость?
Участник движения «Yes California» латиноамериканского происхождения Маркус Руиз считает, что теоретически такое возможно. Обосновывает он это тем, что экономика Калифорнии занимает пятое место в мире, и в этом плане никаких проблем не возникнет. В одной из публикаций в СМИ по этому поводу он написал: «Никто не заберет свои деньги из Калифорнии, если штат решит отделиться. Никто не прекратит торговлю, потому что это никому не выгодно. Мир не позволит, чтобы экономика Калифорнии рухнула. И никто не оккупирует Калифорнию».
Однако с его утверждением согласны далеко не все. Достаточно вспомнить, что всего полтора века назад, когда 11 штатов заявили о желании отделиться, кровь все же пролилась. Та гражданская война унесла более 600 тыс. жизней.
Сторонники отделения, подстрекаемые армянами, обосновывают свои претензии к центральным властям тем, что якобы жители штата платят огромные налоги, но не получают компенсацию из центра. А еще, мол,жители штата чувствуют себя изолированными от Вашингтона, и между Калифорнией и другими штатами есть культурные и политические нестыковки, в частности, в вопросах охраны природы и иммигрантов.
Тут следует отметить, что в вопросе иммигрантов Калифорния придерживается довольно умеренных взглядов. Именно поэтому там десятилетиями живут незаконные иммигранты, в том числе и из Армении, которые надеются, что в случае отделения Калифорнии они сразу же получат гражданство.
В истории немало примеров тому, когда вслед за формированием большой армянской общины появлялись большие проблемы. Ибо вслед за этим обязательно рано или поздно начинали доминировать сепаратистские акценты.Все это можно наглядно проследить на примере Турции, Азербайджана, Грузии, Краснодарского и Ставропольского краев России.
Плацдармы армян
Однако самый яркий пример армянского сепаратизма - карабахский конфликт. Армянские сепаратистские настроения активны и в регионе Самцхе-Джавахети Грузии и в Абхазии. Сами абхазы после постыдной войны против Грузии рассыпались по огромным просторам России в поисках работы, взамен в отторгнутый грузинский регион массово набежали армяне. На данный момент все доходные точки в Абхазии уже находятся в руках армян, и они готовятся переименовать регион и полностью очистить верхушку самопровозглашенной республики от этнических абхазов.
Вымирающий регион уже превратился в поле боя между абхазами и армянами. После Абхазии карабахский сценарий может повториться уже на Кубани и в Ставрополье. Там тоже созданы плацдармы армян в крупных городах региона. Например, в Пятигорске, Ставрополе, Краснодаре, Сочи, где подмятые под хаев власти будут поддерживать армян, вооружая их против чеченцев, ингушей, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев, черкесов и пр. А армянские спецслужбы активно работают в регионе. Например, в Армавире ведется подготовка подразделений террористов ASALA. Готовятся провокации, которые потом свалят на представителей других народов. Причем армяне уже демонстрируют россиянам свою неприкрытую наглость. Как иначе объяснить тот факт, когда после провала с увековечением памяти фашистского приспешника Гарегина Нжде армяне решили героизировать память членов террористической организации ASALA, создав одежду с символикой террористической организации и портретами террористов, и продают ее россиянам.
Недавно ряд армянских СМИ сообщил, что Ереван заинтересован в покупке порта Батуми, который якобы выставлен на продажу властями Грузии за $600 млн. С этой целью «некоторые круги Армении пытаются собрать средства для покупки порта в Батуми, который обеспечивает бесперебойную транспортировку грузов из Армении». Обсуждается даже идея создания акционерного общества с участием представителей диаспоры. Желание прибрать Батумский порт к рукам - вожделенная мечта армянских шовинистов, ибо Аджария и Абхазия уже давно заочно включены в карту «великой Армении». Увы, Министерство экономики и устойчивого развития Грузии опровергло распространенную армянскими СМИ информацию о возможной продаже порта Батуми. «Распространенная армянскими СМИ информация не соответствует действительности. Батумский порт передан в аренду сроком на 49 лет с правом управления компании «Батумский нефтетерминал», - заявили в министерстве.
Казахская госкомпания «КазМунайГаз» стала инвестором порта еще в 2006 году. Тогда ее «дочка» «КазТрансОйл» совместно с «дочкой» Greenoak Group «Батумский Нефтяной Терминал» создали совместное предприятие «Batumi Terminal» для обеспечения перекачки казахстанской нефти в порт. Однако, как утверждают грузинские СМИ, армянские силы в Батуми приложили максимум усилий, чтобы дестабилизировать работу портовых служб.
Самый громкий конфликт произошел весной 2018 г. Тогда с утра 2 апреля работники порта армянской национальности отказались выходить на работу, требуя прекратить реорганизацию в порту, не увольнять сотрудников, а также отправить в отставку Данияра Мухамед-Рахима - генерального директора «Батумского морского порта». В знак протеста восемь человек начали голодовку. К тому же имели место отдельные диверсии в порту, которые, очевидно, проводились, чтобы «подмочить» имидж компании перед зарубежными инвесторами. Цель - подешевке купить порт, от которого заставят отказаться казахов.
Как видим, аппетиты у армян в самом деле весьма «грандиозные». И пока не поздно, сообщество должно положить этому конец.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать