• вторник, 19 Марта, 15:51
  • Baku Баку 8°C

Количество членов русской общины Азербайджана составляет 60 тысяч человек - Из съезда Русской общины Азербайджана в Баку (Фото)

14 декабря 2019 | 13:03
Количество членов русской общины Азербайджана составляет 60 тысяч человек - Из съезда Русской общины Азербайджана в Баку (Фото)
В Баку открылся V съезд русской общины Азербайджана. В мероприятии, проходящем в актовом зале центрального офиса правящей партии «Ени Азербайджан», принимают участие 280 делегатов, сообщает "Москва-Баку".
Съезд начался с минуты молчания в память об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве.
Во встрече представителей русской общины принимают участие посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, заместитель заведующего отдела по гуманитарной политике, мультикультурализму и связям с диаспорой Администрации Президента Азербайджана Магеррам Ахмедов, заместитель начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, депутат Государственной Думы РФ, руководителей межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрий Савельев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и другие.
Как отметил открывший съезд глава русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, мероприятие проходит в обстановке экономической, социальной и политической стабильности Азербайджана. «Последовательные реформы, проводимые в нашей стране, на основе политического курса, намеченного общенациональными лидером нашего народа Гейдаром Алиевым и воплощаемого президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, привели к прогрессивным переменам во всех сферах. Современный Азербайджан уверенно развивается, на местах реализуются крупные инфраструктурные и региональные проекты», - сказал Михаил Забелин. Он также отметил, что сегодня количество членов русской общины Азербайджана составляет 60 тысяч человек.
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников поприветствовал участников съезда и отметил, что каждый из них вносит заметный вклад в развитие тесных дружественных отношений между Азербайджаном и Россией. «Мне, как послу, приятно отметить, что отношения между нашими странами очень активно развиваются. Я бы сказал, находятся на подъеме по всем направлениям. И это происходит, прежде всего, благодаря огромному вкладу руководителей Азербайджана и России. Их встречи и личное общение задают тон всей работе государственных и общественных организаций», - подчеркнул посол.
Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в своем выступлении подчеркнул особую роль Русской общины в укреплении дружбы между двумя странами. «Я рад сегодня присутствовать на этом съезде, который в своем роде юбилейный - 25 лет как Русская община проводит свою деятельность по объединению русскоязычного населения Азербайджана и по укреплению культурных и общественно-политических позиций русскоязычного населения республики. За эти годы было сделано многое - это довольно кропотливый и сложный процесс. Хочется выразить благодарность Михаилу Забелину и всем участникам общины за ту громадную работу, которую они каждый день делают. Русские люди не чувствую себя в положении диаспоры в Азербайджане. Русские люди – это часть Азербайджана», - сказал Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.
«По роду своей работы я часто бываю в Баку и в регионах Азербайджана, а следовательно, знаю как устроена жизнь русской общины здесь. И это действительно значимая часть азербайджанского общества. Такое положение дел, которое есть сейчас в Азербайджане, наблюдается далеко не во всех бывших республиках СССР. И мы в России это видим и ценим. Насколько руководство Азербайджана трепетно относится к русскому языку, к русской культуре и нашему общему героическому прошлому. Мое знакомство с Азербайджаном началось с того, как много лет назад я с российской делегацией приехал в Баку на празднование Праздника Победы - 9 мая. Хотел бы подчеркнуть, что на русскую общину в Азербайджане, как и на азербайджанскую в России возложена особая миссия и ответственность, и это нужно понимать. Мы видим, насколько близки отношения лидеров наших стран, и это по-настоящему дружеские отношения. Для России Азербайджан всегда будет близким дружеским и братским государством», - отметил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев.
Участники съезда рассмотрят ряд вопросов. Будет заслушан отчетный доклад о деятельности организации за последние пять лет, избран новый состав руководства Общины, а также принято обращение на имя президентов Азербайджана и России.
Отметим, что Русская община Азербайджана была создана в 1993 году. Общиной руководит избираемый на 5 лет Республиканский Совет в составе 25 человек. Последний, IV съезд Русской общины Азербайджана прошел 14 ноября 2014 года, на котором председателем организации был вновь избран Михаил Забелин. При Русской общине действуют несколько организаций: Центр Русской Культуры, Консультационный пункт информационно-правовой помощи российским соотечественникам, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений, Ассоциация блокадников Ленинграда, Объединение деловых людей «Русский мир», Ассоциация русской молодёжи и другие.
banner

Советуем почитать