• пятница, 29 Марта, 18:04
  • Baku Баку 14°C

Слагаемый феномен

27 ноября 2019 | 10:39
Слагаемый феномен

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Без всяких преувеличений можем сказать, что сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного примера, когда руководство страны уделяет приоритетное внимание вопросам развития и пропаганды национальной культуры.
Все те успехи в области культуры, о которых мы с гордостью можем констатировать, являются результатом непосредственного внимания и опеки главы государства Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Именно благодаря их инициативам культура стала основным элементом в построении внешнеполитического имиджа страны, а также дипломатическим инструментом выдавливания наших горе-оппонентов. Культура также обеспечивает эффективность политике «мягкой силы», которая с каждым годом у нас все больше набирает обороты благодаря масштабным проектам президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
В вопросах развития национальной культуры фактор политической воли, т.е. непосредственная поддержка и опека руководства страны считается чрезвычайно важной константой в обеспечении эффективности реализуемой политики. Однако мировая практика доказывает, что данного фактора не всегда достаточно для того, чтобы достичь максимального успеха и быстрых изменений. Эффективность - это слагаемый феномен, включающий целый комплекс факторов.
На минувшей неделе в качестве приглашенного гостя я участвовал в мероприятиях, посвященных восьмидесятилетнему юбилею Могилевского культурно-просветительного методического центра. К слову, данное учреждение является официальным партнером нашего центра.
Конечно, нас сложно удивить каким-либо концертом, азербайджанская публика уже давно в хорошем смысле этого слова разбалована масштабными культурными мероприятиями и грандиозными концертами, однако считаю необходимым поделиться эмоциями, которые мне пришлось там пережить.
Это был юбилей всего лишь областного методического центра, а не государственного академического ансамбля, государственной филармонии или академического драматического театра страны. Так вот, в юбилейных торжествах принимали участие не только представители Министерства культуры Беларуси и руководящий истеблишмент области, но также представители различных как государственных, так и региональных структур. Практически каждый представитель конкретного учреждения со своим личным подарком принимал участие в данном юбилее. Автомобиль от местной исполнительной власти, техника различного вида, которая может быть использована в кружках при домах культуры и т.д., - то были подарки гостей юбиляру.
Особо поразило своим масштабом участие таких структур, как управление регионального депутатского корпуса, региональное управление партии власти, управление местного здравоохранения и пр. Помимо того, что они также не с пустыми руками участвовали в юбилее, выступая на мероприятии, представители этих структур подчеркивали значимость поддержки высокого уровня культуры в деле по обеспечению общего развития всего региона. На мой взгляд такое понимание и активная поддержка культуры со стороны госструктур и общественных деятелей, главный фактор в обеспечении устойчивого развития культурной сферы, общественных отношений.
Отдельно хотелось бы сказать о частном секторе, представители которого также принимали участие в данном мероприятии. Как здорово было видеть картину, когда предприниматель, вручая свой личный подарок, говорил о значимости любительских фольклорных коллективов в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Согласитесь, ведь в этом отчасти и состоит активная гражданская позиция, в том числе и частного сектора. Надо понимать, что привлечение в культуру потенциала частного сектора вовсе не означает отказа от государственной поддержки. Как раз наоборот, данный подход позволит обеспечить максимальную вовлеченность общества в культурную жизнь страны.
Культура развлекает, заполняет наш досуг и отвлекает наших детей от улицы, но при этом не следует забывать, что культура - это часть государственной идеологии, которая призвана не только обеспечить целостность единого азербайджанского народа, но и должна стать стратегическим фактором устойчивого развития государства.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии
по политическим наукам

[email protected]
banner

Советуем почитать