• вторник, 19 Марта, 10:57
  • Baku Баку 8°C

Подготовлена карта территорий посадки 650 тысяч деревьев в связи с юбилеем Насими

22 ноября 2019 | 19:35
Подготовлена карта территорий посадки 650 тысяч деревьев в связи с юбилеем Насими
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана подготовило карту по посадке за один день в республике 650 тысяч деревьев по случаю 650-летнего юбилея выдающегося поэта-мыслителя Имадеддина Насими, инициированной Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. На карте указаны регионы Азербайджана, в том числе Нахчыванская Автономная Республика, где будут посажены деревья.
На основе составленной карты с участием активистов региональных организаций партии «Ени Азербайджан» дан старт проведению мониторингов территорий, куда будут посажены деревья. Контроль будет продолжаться и после посадки деревьев. Это повысит ответственность людей и организаций, которые будут участвовать в этой экологической акции. Чем сильнее будет общественный контроль, тем выше будет и процент роста саженцев. В рамках инициативы будет посажено около 50 видов деревьев, выращенных в питомниках Министерства экологии и природных ресурсов. Большая часть деревьев будет высажена вдоль дорог. Это еще больше украсит нашу страну.
Самое большое количество деревьев будет посажено в Шамахе – на родине поэта. На территории данного района планируется посадить 50 000 деревьев и подготовительные работы уже на стадии завершения. В основном планируется произвести посадку нектарных деревьев. Этот вопрос обсужден и с Ассоциацией пчеловодов.
Об этом журналистам заявил заместитель министра экологи и природных ресурсов Фирдовси Алиев, передает АЗЕРТАДЖ.
Заместитель министра сообщил также, что агротехнический уход за деревьями будут осуществлять сами структуры, посадившие эти деревья: «В Сабирабаде и Шамахе на территории, где будут посажены деревья, уже проложена капельно-оросительная система. Прокладка этой системы означает высокий процент роста саженцев»
По словам Ф.Алиева, загрязненная территория бывшего Йодобромного завода, функционирующего в Сураханском районе города Баку, очищена и там также планируют посадить деревья.
Напомним, что по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой по случаю 650-летнего юбилея выдающегося поэта-мыслителя Имадеддина Насими за один день в республике будет посажено 650 тысяч деревьев.
banner

Советуем почитать