• четверг, 25 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 19°C

Посол Армении запретил поднимать «флаг» карабахских сепаратистов

19 ноября 2019 | 14:45
Посол Армении запретил поднимать «флаг» карабахских сепаратистов
Музейный комплекс под открытым небом, «Двор Кириллицы», созданный несколько лет назад по инициативе армянского предпринимателя Карена Алексаняна в древней столице Болгарии Плиске, регулярно пополняется новыми «обитателями». Недавно здешняя экспозиция снова пополнилась, передает «Голос Армении».
Так, 1 ноября во «Дворе Кириллицы» открылись бюсты двух литераторов армянского происхождения: болгарского писателя-фантаста, драматурга, публициста и переводчика Агопа Мелконяна (1949-2006) и Леонида Гурунца (1913-1982), который жил и творил в советскую эпоху.
В церемонии открытия участвовали представители болгарской литературной общественности, местной армянской диаспоры, болгарской и румынской епархий Армянской апостольской церкви, а также «министр культуры» «Арцаха» (Нагорный Карабах Азербайджана) Лерник Оганесян.
Однако чрезвычайный и полномочный посол Армении в Болгарии Армен Саркисян предпочел на мероприятии не присутствовать. Хотя, как выясняется, знал о намечаемой церемонии.
Армянский портал PrimeNews со ссылкой на собственные источники сообщил, что Саркисян не просто отказался принять участие в церемонии открытия бюстов Гурунца и Мелконяна, но и настаивал, чтобы в ходе церемонии во избежание дипломатического скандала не упоминали Нагорный Карабах и не разворачивали там «флаг» «Арцаха».
banner

Советуем почитать