• пятница, 26 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 22°C

Предотвращен незаконный ввоз в Азербайджан партии смартфонов

01 ноября 2019 | 17:31
Предотвращен незаконный ввоз в Азербайджан партии смартфонов
Сотрудники Главного управления таможни на авиатранспорте предотвратили незаконный ввоз в страну партии дорогих смартфонов, и помешали двоим людям выгодно заработать на контрабанде, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственного таможенного комитета АР в пятницу, 1 ноября.
Во время дополнительного досмотра пассажира рейса Дубай-Баку, являющегося гражданином Азербайджана, после прохождения рентгеновского аппарата у него было обнаружено четыре Iphone 11 Pro с памятью на 256 гигабайт, сокрытых от таможенного декларирования.
По факту проводится расследование.
Данная модель среди других из семейства Iphone 11 Pro считается наиболее ходовой по сравнению с моделями с внутренней памятью 64 и 512 гигабайт, прокомментировал Sputnik источник, причастный к рынку мобильных устройств.
При этом данный смартфон, в зависимости от количества сим-карт, минуя законные магазины - как обычно и делают контрабандисты - можно продать за 2520-2580 манатов (без учета платы за регистрацию мобильного телефона в размере 150 манатов). Для сравнения, в официальных магазинах эта модель предлагается любителям «яблочных гаджетов» за три тысячи манатов.
«Поставка данной модели и ее продажа в стране позволила бы заработать непосредственно поставщику, а также перекупщику, примерно 200 манатов. Больше мог «навариться» поставщик, это и понятно - он рискует больше. Что подтверждает описанный случай на таможне», - указал собеседник агентства.
К слову, не сможет сэкономить несколько сотен манатов и конечный покупатель, заключил эксперт.
Таким образом, действия таможенников лишили двух человек прибыли на общую сумму примерно в 800 манатов.
banner

Советуем почитать