• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

Вновь виновно зеркало

07 октября 2019 | 15:48
Вновь виновно зеркало

КОММЕНТАРИЙ
В конце минувшей недели в армянской столице произошло нападение на редакцию ереванского издания «Зеркало». Сюжет, прямо скажем, почти пушкинский.
Если бы журналисты написали о «самой прекрасной, самой древней, самой многострадальной Армении», ничего бы им не было, однако нашлись «отдельно взятые возмущенные граждане», которым не понравилась публикация в издании, в которой справедливо говорится о «мощном ответе Алиева Пашиняну».
Вообще-то, что было, того не отнять, из песни, как говорится, слов не выкинешь, однако мой совет главному редактору Анжеле Товмасян, которая по совместительству является родной сестрой пока еще главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, - выгоднее выучить азербайджанский язык, стать на Facebook «другом» горе-председателя партии «Народный фронт» Али Керимли и переводить его перлы, как есть, в своей газете.
Она даже не представляет, как это понравится армянской аудитории - без разницы, есть в его «доводах» логика или нет ее, зато что ни «пост», однозначно все против власти, хотя, если честно, надо бы все-таки создать документальный фильм о том, как «профессионально» этот деятель правил в свои 26 лет страной, как подвел ее к грани гражданской войны, и подарить ему на память, чтобы никогда не забывал своей сущности.
Но вернемся, как говорится, к нашим баранам… Участники акции, которые, по их же словам, собирались устроить акт вандализма (?!) в самом помещении, если бы дверь была открытой, потребовали закрыть это СМИ по той причине, что возглавляет его сестра неугодного председателя Конституционного суда, а это уже сугубо внутриполитическая составляющая конфликта. То есть, скорее всего, нападение на редакцию - чистой воды заказ и попытка напугать семейство Товмасян.
Кстати, отставки судьи активно требуют именно сторонники армянского премьер-министра Никола Пашиняна, чья фракция «Мой шаг» уже инициировала процесс лишения полномочий Грайра Товмасяна, а парламент, в свою очередь, одобрил проект закона, который направил в Конституционный суд. А это значит, что правительство намерено стравить членов важнейшего гаранта законности и справедливости, хотя этим и не пахнет там со времени горбачевской перестройки, а страной-агрессором управляют, исходя из политической целесообразности.
Как бы там ни было, но пользователи армянских социальных сетей и телеграмм-каналов одобрили нападение на ереванское «Зеркало».
К примеру, один из ратующих за «миацум» телеграмм-канал написал по этому поводу: «Удивительно, когда в контексте защиты СМИ, представляющих пятую колонну в Армении, говорится о сохранении демократических ценностей. Какой «антидемократический» шаг - группа молодых людей всего лишь забросала яйцами редакцию СМИ, которое работает против интересов государства… До тех пор, пока государство не будет очищено от антигосударственной агентуры, в том числе в средствах массовой информации, и пока по-прежнему действуют все рычаги прежнего режима, которые работают против страны, тезисы о демократических ценностях в этом контексте не могут быть повесткой для общественности. Недальновидно вставать на защиту агентов, которые действуют против государственных интересов».
Возможно, следующей подвергнется нападению научный сотрудник Матенадарана Гаянэ Айвазян, которая работает с архивами и точно знает, откуда «растут ноги» ненависти ее нации к тюркским народам. Будучи человеком ученым, она справедливо и акцентированно прокомментировала заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное во время Валдайского форума: «Я не хочу слышать сказку о страшном Алиеве или слышать с высоких трибун внешнеполитические тексты в духе «Арарат - это наша гора, наша гора, наша гора». Читаю реакцию доблестной армянской прессы и реакцию дипломатов на заявление Алиева в Сочи. Он ответил на два выдвинутых Николом Пашиняном противоречивых положения: а) Карабах - это Армения. И точка, б) решение вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха. Алиев со своей стороны воскликнул: «Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак»…
Естественно получать ответ в том же духе, в котором говоришь сам. Во второй части, которую армянская пресса в основном обходит стороной, он сделал очень разумное замечание премьер-министру Армении, сказав, что нет народа Нагорного Карабаха, есть население этого региона, которое состоит из армянского и азербайджанского народов, обладающих равными правами. Это очень грамотная формулировка, я хочу услышать реакцию на это армянской стороны», - написала Гаянэ Айвазян.
Впрочем, на этом достаточно взвешенные оценки с армянской стороны заканчиваются. Большая часть политиков, чиновников и экспертов просто забилась в истерике, делая странные заявления, которые, однако, позволяют понять настроения большей части армянского общества. Так, к примеру, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян в интервью Sputnik Армения, коснувшись выступления Президента Азербайджана в Сочи, заявил, что «с Баку нужно говорить на языке права». Но ведь Азербайджан как раз настаивает на соблюдении международного права, говорит на языке права.
Армянский политик настолько обеспокоен речью Президента Азербайджанского государства Ильхама Алиева, что предложил созвать некий всеармянский форум с привлечением также представителей диаспоры, «чтобы разработать общий документ, пакет предложений и предъявить его сопредседателям Минской группы ОБСЕ».
Армянские аналитики возмущены: «Лавров выступит с критикой в адрес Алиева за фразу «Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак»? Или переговоры тормозит только заявление «Карабах - это Армения. И точка»? Так вот спешим их успокоить. Фраза Президента Азербайджана подтверждает факт территориальной целостности Азербайджана, что признано всем миром. А вот слова армянского премьера - это предъявление территориальных претензий к Азербайджану агрессорской Арменией.
Впрочем, отличился и МИД страны-агрессора, заявивший о «максималистской позиции» официального Баку, якобы угрожающей мирному процессу. Еще раз: высказывание Президента Азербайджана - констатация факта. На политических картах мира Карабах - в составе Азербайджана. Оккупацию азербайджанских земель не признало ни одного государство мира, кроме Армении, да и то только де-факто, но не де-юре.
В свою очередь председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним связям Рубен Рубинян, которого цитирует издание «Панорама», считает, что ответ Ильхама Алиева показывает нежелание Баку урегулировать карабахский конфликт мирным путем. А вот армянская сторона якобы привержена миру.
Однако, спрашивается, каким образом? Оккупируя территорию соседнего государства, заявляя, что захваченные территории - это уже Армения? Логика у армянских деятелей просто отсутствует. Но у некоторых экспертов, например, у той же Гаянэ Айвазян, появляется все больше вопросов к армянским властям…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать