• вторник, 19 Марта, 14:35
  • Baku Баку 8°C

«Эти люди должны вернуться на родину» - глава МИД о гражданах Армении, находящихся в Баку

21 сентября 2019 | 17:47
«Эти люди должны вернуться на родину» - глава МИД о гражданах Армении, находящихся в Баку
Граждане Армении, находящиеся сейчас в Азербайджане, должны быть возвращены в Армению. Об этом сказал глава МИД Зограб Мнацаканян журналистам в Гюмри.
Ранее Азербайджан заявил о готовности обменять жителя Тавушской области Карена Казаряна и военнослужащего Араика Казаряна на азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, «осужденных» в Нагорном Карабахе.
В этой связи министр обороны Армении еще в минувшую пятницу заявлял, что речь об обмене не идет.
Мнацаканян сегодня подчеркнул, что согласен с Давидом Тонояном, и ему нечего добавить к сказанному министром обороны. На вопрос, как он представляет возвращение двоих Казарянов в Армению, Мнацаканян сказал:
«Я представляю, что эти люди должны быть возвращены в Армению. Они не совершали никакого преступления, чтобы нормы гуманитарного права не распространялись на них».
Министр заверил, что вопрос этих людей находится в повестке армянской дипломатии.
Как известно, в Нью-Йорке 23 сентября состоится встреча Мнацаканяна с азербайджанским коллегой. По словам армянского министра, повестка переговоров всем хорошо известна, но один из ключевых вопросов сейчас – это атмосфера, в которой ведутся переговоры. Очень важно обеспечить условия для диалога.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать