• среда, 24 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 13°C

Других решений нет

12 сентября 2019 | 15:59
Других решений нет

КОММЕНТАРИЙ
В Ереване 1 октября состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Планируется участие в нем и главы российского государства. Однако армянская общественность все еще сомневается, приедет ли на ассамблею Владимир Путин.
Да и посол России в Армении ведет себя весьма странно, туманно отвечая на четко поставленные вопросы армянских медиа относительно визита российского президента. Так, на вопрос корреспондента радио «Свобода»: можно ли ожидать визита Путина в октябре, посол ответил: «Нужно». Однако неугомонный журналист продолжал настаивать: «А он приедет?» На что Копыркин попытался уйти от прямого ответа: «А у вас есть другая информация? У меня другой информации нет. Мы исходим из того, что в Ереване будет заседание Высшего Евразийского совета, а это орган на уровне лидеров стран ЕАЭС. Других решений не было, насколько я знаю».
Реверс - это всего лишь антураж
В канун заявленного визита Путина в Ереван посол России в Армении Сергей Копыркин решил немного потусоваться с армянскими журналистами, которые буквально засыпали его нелицеприятными вопросами и заявлениями. Например, относительно бывшего главы СПИСА Армении Миграна Погосяна, в данный момент находящегося в России и попросившего политического убежища в этой стране. Однако и здесь Копыркин нашелся,что ответить, заявив,«то, что Погосян находится в Москве, - не значит, что он получил политическое убежище». А далее просто отговорка, мол,«происходит правовой процесс, связанный с предоставлением соответствующих документов». То же самое в отношении обвиняемого по делу 1 марта бывшего главы Следственного комитета Армении Ваагна Арутюняна, который также находится в России. «Там могли сыграть роль вопросы гражданства или иные», - сказал он.
На вопрос, является ли отказ России выдать Армении объявленных в розыск лиц своеобразным месседжем, посол ответил отрицательно, отметив, что Ереван и Москва - стратегические союзники. Это единственный месседж, сказал он, демонстрируя «чудеса дипломатии», при этом таская каштаны из огня.
Между тем армянское экспертное сообщество уверено в том, что туманность, которую наводит Копыркин в этих вопросах, особенно касательно визита Путина, зиждется на том, выпустят Кочаряна из тюрьмы или нет. А весь кажущийся реверс стратегического союзника - всего лишь антураж.
Плевок против ветра
В последние дни в центре внимания армянских и российских СМИ и экспертов находится встреча премьер-министра Никола Пашиняна и террористической по сути и националистической по содержанию «СаснаЦрер», постоянно выступающей с антироссийских позиций. В Москве, например, есть определенные опасения, что Никол Пашинян устами «СаснаЦрер» пытается бросить России перчатку.
Что касается армянских политологов, то они просто уверены в том, что Россия беспокоится о возможном раскрытии событий 27 октября, поскольку «на 100% будет доказан факт непосредственного участия, инициативы русских. А это вызовет очень крупный международный скандал».
Так, армянский политолог Аркадий Варданян считает, что «для России любая сила, которая озвучивает правду, изначально антироссийская, независимо от того, что представляет собой эта сила, какая у нее политическая позиция, какой идеологией она руководствуется». По Варданяну получается, что кровавая идеология террористов по сути, махровых националистов и головорезов из «СаснаЦрер», отвергнутых самим армянским обществом, может оказать неоценимую услугу нынешнему армянскому правительству?! Интересно какую?
Впрочем,армянское экспертное сообщество полагает, что нынешние армянские власти проводят не пророссийскую, а покорную позицию по отношению к русским. Именно поэтому они приветствуют встречу премьер-министра Пашиняна с представителями внепарламентской силы, в данном случае «СаснаЦрер». Видимо, для корректировки внешнеполитического курса.
Вы когда-нибудь пытались плюнуть против ветра? И не пытайтесь, иначе рискуете получить плевок в собственное лицо. Пытаясь заигрывать с антироссийски настроенными террористическими группировками, Пашинян плюет в собственное отражение и рискует стать жертвой радикалов, которых сам же и реанимировал.
Между тем Национальное собрание Армении, будучи «верным» евразийским союзам, на заседании в среду проголосовано за изменения в Устав ОДКБ, предполагающие введение статуса партнера организации. Примечательно, что этим уставом подробно не описан процесс получения статуса наблюдателя. Это должны сделать последующие поправки.
В Армении считают, что они себя обезопасили в вопросе получения Азербайджаном обоих статусов, так как для этого нужен консенсус. Однако армянам не следует забывать, что для продвижения каких бы то ни было решений, инициированных Арменией, им тоже понадобится консенсус. Азербайджан же присутствует в этой организации благодаря своим друзьям, которые уж точно не примут никаких решений против суверенитета Азербайджана.
Могильщики армяно-российских отношений
Между тем вице-председатель АНК Левон Зурабян накануне судебного заседания в отношении Роберта Кочаряна призвал не забывать, что тот стрелял в народ, и потребовал правосудия. Касаясь давления со стороны президента РФ Владимира Путина на власти Армении для освобождения Кочаряна, он заявил, что является сторонником реальной политики, поскольку нужно вести гибкую политику, учитывая также интересы сверхдержав, но это - не тот случай.
«Здесь мы решаем, наш народ решает, какая страна у нас будет, какое правосудие у нас будет. И никто не должен оставаться безнаказанным после стрельбы по народу, массового нарушения прав людей и совершения многочисленных иных преступлений», - сказал Л.Зурабян, становясь еще одним могильщиком российско-армянских отношений.
А тут еще в одной из квартир в районе Муш 2 Гюмри полицейские обнаружили тело гражданина России Александра Бабушкина, который служил на 102-й российской военной базе контрактником в звании сержанта.
Прибывшие на место происшествия полицейские, представители Следственного комитета Армении, военные врачи констатировали многочисленные порезы на лице, правой руке и правой ноге скончавшегося военнослужащего. Однако по предварительной версии причиной смерти укажут разрыв селезёнки, который он получил якобы за несколько дней до кончины в результате того, что упал с мотоцикла. Возможно, ему помогли упасть, да только вряд ли об этом будет заявлено.
Ведь неслучайно Следственный комитет Армении многочисленные порезы на теле молодого российского солдата не подтвердил. Еще бы, ведь это может повлиять на армяно-российские отношения, а может, и на визит Путина в Ереван.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать