• пятница, 26 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 12°C

Есть куда идти

04 сентября 2019 | 17:06
Есть куда идти

С бытовым насилием может столкнуться каждый, независимо от пола и социального положения. Принято считать, что это явление чаще имеет место в семьях, испытывающих финансовые трудности, но известно немало случаев, когда домашняя тирания имела место в состоятельных и с виду благополучных семьях.
Обычно в роли жертв выступают женщины, а в роли тиранов их мужья. Но нередко достается и детям, а иногда престарелым родителям от своих уже взрослых отпрысков. Кто-то терпит побои годами, замазывая синяки и уверяя окружающих, что это результат столкновения с дверью, другие находят в себе силы уйти. Почему многие живут под гнетом домашней тирании?
Причины общеизвестны. Чаще всего это экономическая зависимость, жертва не работает и если она уйдет, ей придется искать способ заработка, что проблематично, если на руках маленькие дети, преклонный возраст, проблемы со здоровьем и т.д. Некоторыми движет страх, что мучитель найдет их, и будет только хуже. Есть и те, кто боится осуждения родных, друзей, соседей, ведь до сих пор некоторые считают, что жертва сама доводит до побоев своими словами или поведением.
Однако тех, кто не готов мириться с жизнью, в которой присутствует кнут, становится все больше. Но им надо помочь сделать шаг в новую жизнь, оставив все ужасы в прошлом. В первую очередь жертвам нужно место, где они могли бы укрыться от домашнего деспота, нужна крыша над головой и поддержка - материальная и психологическая. Задача государства - эту поддержку предоставить, а общества - поддержать тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с социальным заказом Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана в настоящее время в Агджабединском, Шекинском и Шамкирском районах идут работы по созданию центров помощи для лиц, пострадавших от бытового насилия. Данные меры приняты министерством в рамках выполнения задач, вытекающих из распоряжения Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по расширению социальных услуг, оказываемых детям и другим лицам, нуждающимся в особой заботе» от 1 июня 2019 года. В этих центрах, которые создаются специализированными неправительственными организациями, пострадавшие от бытового насилия лица будут получать реабилитационные социальные услуги. Им будут предоставлены правовая, социальная и психологическая виды помощи, созданы условия для продолжения нормального образа жизни. Также пострадавшим от бытового насилия детям будет оказана поддержка для продолжения образования и развития навыков, которыми обладают их сверстники.
Бытовое насилие - явление, которое имеет место во всех странах без исключения, сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель общественного объединения «Təmiz dünya» («Чистый мир») Мехрибан Зейналова. В одних государствах с ним активно борются, в других - закрывают на проблему глаза. По словам правозащитницы, радует, что в Азербайджане в последние годы борьбе с бытовым, или, как его еще называют, домашним насилием уделяют большое внимание.
«Бытовое насилие, к сожалению, явление в нашей стране нередкое. Но борются у нас, как правило, с физическим насилием, как с видимой формой насилия. Однако насилие имеет разные формы, бывает экономическим, психологическим и т.д. К сожалению, я никогда не видела, чтобы специалисты обращали внимание и на эти формы насилия. Между тем они встречаются куда чаще, чем физическое насилие», - сказала наша собеседница.
По словам М.Зейналовой, в новостях часто можно увидеть или прочитать о том, что муж зарезал жену или нанес какие-то телесные повреждения. Но в последнее время, говорит она, мужчины все реже применяют физическое насилие, так как знают, что за это им грозит суровое наказание. «Потому они все чаще прибегают к не столь очевидным, но не менее травматичным для жертвы видам насилия. Считаю, что в связи с этим необходимо разработать индикаторы, которые бы выявляли такое насилие. Как правило, жертвами бытового насилия становятся женщины и дети, как самые уязвимые и беззащитные. Но это не означает, что мужчина не может оказаться в роли жертвы. Кстати, если индикаторы по выявлению психологического насилия будут разработаны, то среди обращающихся за помощью станет больше представителей сильного пола. Мужчины часто испытывают эмоциональное давление со стороны женщин. Их могут обвинять в неумении зарабатывать деньги, в том, что они слишком слабовольные, неудачники, и что они вообще никакие не мужчины», - поясняет эксперт.
По ее словам, то, что в нашей стране открывают все больше центров, куда люди, независимо от пола и возраста, могут обратиться за помощью, столкнувшись с бытовым насилием, можно только приветствовать. В стране существует информационный банк данных по жертвам домашнего насилия, и вероятно, что при создании центров в том или ином регионе страны ориентируются на его данные.
«Сейчас представители органов правопорядка уделяют большое внимание борьбы с бытовым насилием и оказывают жертвам необходимую помощь. Кроме того, с бытовым насилием борется Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, а также ряд неправительственных организаций», - резюмирует М.Зейналова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать