• суббота, 27 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 14°C

Избравший родиной Азербайджан

21 июля 2019 | 13:08
Избравший родиной Азербайджан

НАУКА
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося ученого, члена-корреспондента АН СССР, академика АН Азербайджанской ССР, лауреата государственных премий СССР (1967 и 1980 гг.), заслуженного деятеля науки, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Волобуева.
В этой связи глава государства Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании знаменательной даты. Согласно документу, Национальной академии наук Азербайджана поручено подготовить и осуществить план мероприятий, посвященный 110-летию академика; Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.
Исследуя почвы фундаментально
«Как результат представляющих большое научно-практическое значение фундаментальных исследований по мелиорации земель, составлению геоморфологических карт, взаимосвязи земли и климата и экологии земли, академик Владимир Волобуев определенными им принципами и проведенными подсчетами, выдвинутой теорией и разработанной классификацией внес большой вклад в развитие почвоведения в Азербайджане, - говорится в распоряжении Президента. - Подготовленные под его руководством высококвалифицированные кадры успешно выполнили в республике многочисленные фундаментальные исследовательские работы по почвоведению».
Владимир Родионович Волобуев родился 25 июля 1909 года в Краснодаре, окончил Кубанский сельскохозяйственный институт и получил направление в Азербайджан, с которым связал судьбу до последних дней своей жизни. С 1937 по 1939 год являлся директором сектора почвенной мелиорации в Институте водного хозяйства, затем возглавлял сектор физики почв Азербайджанского филиала АН СССР. В академии ученый трудился до конца жизни, пройдя путь от старшего научного сотрудника до вице-президента.
Главные аспекты деятельности ученого - почвенная экология и энергетика почвообразования - признаны ведущими мировыми специалистами, которые и сегодня признают, что Волобуев являлся одним из основоположников идеи охраны окружающей среды как глобальной проблемы человечества. Главной концепцией его идей о почвообразовании была естественная природная связь между главными компонентами окружающей человека среды - флоры, фауны, почвы, климата, рельефа. Изучая экологию почвы, ученый пришел к выводу, что главными параметрами в этой системе будут почва и климат, и вся его последующая деятельность будет посвящена научному обоснованию этой истины, установлению гидротермической связи между почвой и климатом, термодинамической - между почвой, флорой и климатом.
В то же время академик Волобуев создал научно обоснованную классификацию почв мира. Впервые им была выявлена научная концепция почвообразовательного процесса для конкретных географических условий, то есть каждая географическая точка наделена своими особыми факторами почвообразования, доказано, что каждый почвообразовательный процесс для конкретного региона индивидуален.
Владимир Волобуев первым из азербайджанских ученых на примере Сальянской равнины исследовал засоленные почвы республики, защитив в 1944 году кандидатскую диссертацию по теме «Засоленные почвы Азербайджана и их мелиорация», а через год, расширив ее, защитил докторскую. В 1950-1952 годах Владимир Волобуев - заместитель директора по науке в Институте почвоведения и агрохимии, а с 1952-го по 1957-й - его директор. В то же время с 1949 по 1987 год и до конца своей жизни он возглавлял лабораторию мелиорации почв. В 1959-1965 годах был вице-президентом АН Азербайджана, а с 1959-го по 1980-й руководил Отделением биологических наук.
Владимир Волобуев обосновал связь между мелиоративным районированием и геоморфологией, тем самым, используя оригинальный метод пластики рельефа, создал геоморфологическую карту Закавказья. В дальнейшем этот метод будет усовершенствован и более углубленно разработан академиком Гарибом Мамедовым.
На основе гидротермической системы ученому удалось научно обосновать закономерности зонального распространения почв. В 1958 году за заслуги в разработке концепции «почва-климат» В.Волобуев удостоен премии имени В.Докучаева. Заслуги ученого были также высоко оценены государством, он дважды удостоен орденов Трудового Красного знамени, Дружбы народов, Почета, медалей. Под научным руководством ученого защищено пять докторских и более 20 кандидатских работ.
Эрудит до мозга костей
Вот как вспоминает о нем его коллега, известный советский ученый-почвовед, географ, исследователь черноземов, историк науки, доктор географических наук, профессор, почетный член Академии наук Молдовы (1995), заслуженный деятель науки и техники, дважды лауреат Республиканской государственной премии, лауреат премий имени В.В.Докучаева и В.Р.Вильямса (дважды) Игорь Крупеников: «Когда я был в Лянкяране, невольно пришла в голову мысль о другом крупнейшем почвоведе-теоретике, работавшем в Азербайджане, - Владимире Родионовиче Волобуеве. Он родился, жил, учился и долго работал на Кавказе. Написал несколько запоминающихся книг о мировом почвенном покрове, энергетике почвообразования, закономерностях засоления и рассоления орошаемых почв и многое другое. Часто бывал в Москве, десять лет состоял главным редактором журнала «Почвоведение», вел большую общественную работу в АН Азербайджана и «Большой академии». Жил в Баку и никуда не собирался уезжать. Это был очень уравновешенный, скромный и добрый человек, относящийся к людям терпеливо и благожелательно.
Мы с ним познакомились на конференции в Кишиневе. Волобуев вел себя очень спокойно и доброжелательно. Благодаря ему я тоже долгое время был членом редколлегии журнала «Почвоведение». Мне поручали курировать статьи о черноземах и истории науки. Особенно хорошо я узнал Владимира Родионовича, когда мы с ним ездили на Национальный съезд почвоведов в Румынию, в город Брашов, и любовались красотой природы его окрестностей, а во время полевых экскурсий - всей Трансильвании. Я поражался его отличному знанию почв и природы этого края. Видимо, Волобуев глубоко и ответственно подошел к предстоящему участию в работе съезда и изучению природы этого края. Многие почвоведы были эрудитами, но он, я бы сказал, был универсальным эрудитом, хорошо знал высшую математику, физику (особенно те разделы, которые касались энергии), химию, мировую географию и многое другое. Интересовался (где он находил время?) художественной литературой, очень любил М.Ю.Лермонтова. С Волобуевым очень интересно было беседовать. Он никогда не перебивал, по мелочам не спорил, а свои высказывания облекал в весьма увлекательную форму.
Как редактор «Почвоведения» он переживал, когда те или иные статьи отклонялись, искренне жалел авторов, понимал, что люди затратили время, силы и питали надежды на появление их труда на страницах нашего тогда прославленного многотиражного журнала.
За книгу «Черноземы Молдавии» меня пытались выдвинуть на Государственную премию республики. Но было условие, чтобы кто-нибудь из больших почвоведов написал на нее рецензию в газету «Советская Молдавия». Просьбу об этом я написал нескольким корифеям - своим лучшим знакомым и даже друзьям. Тогда с В.Р.Волобуевым я не был еще дружен, но очень вскоре мне позвонили из редакции газеты и сообщили, что поступила только одна рецензия за подписью Владимира Родионовича. Вот почему и повторяю, что он был отзывчивым и обязательным человеком.
На многочисленных съездах, конференциях, симпозиумах он никогда не стремился первенствовать, не всегда выступал, а если держал слово, то веско и содержательно. Для нас, молодых ученых, такие ученые, как Волобуев, действительно были героями. Некоторые из них рано покинули юдоль земную, не завершив всего того, что могли бы еще сделать. Конечно, я знаю, что в мировой истории были великие люди, вклад которых в культуру и цивилизацию являлся не национальным, а общечеловеческим. К примеру, это и Ньютон, и Шекспир, Гете, Пушкин, Маркс. Но я же почвовед, и пишу только о них, о почвоведах».
Индивидуальный подход к каждому
Судьба распорядилась так, что 1970 году под руководством В.Волобуева и Г.Азизова я начал работу над темой «Вторичное засоление Нахчыванской мульды и пути ее устранения». Хорошо помню, как В.Волобуев поручил мне подготовить карту пластики рельефа Нахчыванской Автономной Республики и при этом выявить водность региона и распределение населения. В то время было трудно раздобыть топографические планшеты, но с помощью друзей-геологов мне удалось достать из картографического фонда карту масштабом 1:100 000, с которой мне было разрешено переснять только горизонтали и речную систему. Помню, как академик Волобуев провел рукой по карте и остановился: «Здесь должен быть населенный пункт» - «Да, - сказал я, - здесь находится селение Сираб, а рядом деревня Хок». И вдруг независимо от себя я указал на точку и сказал: «А здесь находится селение Беюк Дюз». Владимир Родионович возразил, сказав, что здесь не может быть деревни, здесь нет пресной воды: «Идите изучите геоморфологию и геологию местности, затем доложите».
Я вернулся в Нахчыван. Оказалось, что селение Беюк Дюз из-за постройки в 1971 году водохранилища на Аразе осталось под водой, и селение перенесено в другое место. А вода доставляется туда из деревни Хок. Вернувшись в Баку, я доложил своему научному руководителю обстановку и попросил извинения, на что он ответил: «Главное - что вы довели дело до конца. Это важнее всего».
Владимир Родионович был человеком высокой культуры, отзывчивым, умеющим выслушать, помочь, направить. В то время я работал в Нахчыване, и он с большим вниманием относился ко мне, повторяя сотрудникам: «Надо помогать Алиовсату, он приехал издалека». Помню, когда пришлось столкнуться с вторичным засолением и промывкой почв в Бабекском районе около села Нехрам, он посоветовал мне обратиться профессору М.Абдуеву: «Он практичный ученый, - сказал он, - обратись к нему».
Волобуев имел индивидуальный подход ко всем сотрудникам, его скромность, понимание окружающих, тонкость характера и высокая культура органично сочетались в этом человеке. Когда заходили к нему в кабинет, он поднимался и подавал руку каждому. А если кто-то ошибался, он обычно говорил: «Наверное, вы хотели сказать так…». И даже свое недовольство проявлял в максимально тактичной и мягкой форме.
Я счастлив, что мне довелось работать с такими учеными, оставившими яркий след в отечественной науке, - В.Волобуевым, М.Абдуевым, Р.Мамедовым, Г.Азизовым и другими, повлиявшими на мое мировоззрение, внесшими свою лепту в формирование меня как ученого. Всех их объединяла великая любовь к науке, и я всеми своими достижениями обязан им, и прежде всего - своему учителю Владимиру Волобуеву.
Алиовсат ГУЛИЕВ,
директор Института почвоведения и агрохимии,
член-корреспондент НАНА
banner

Советуем почитать