• четверг, 25 Апреля, 13:40
  • Baku Баку 23°C

Интересный фортель

30 мая 2019 | 17:21
Интересный фортель

КОММЕНТАРИЙ
В столице Казахстана Нур-Султане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Заседание евразийской пятерки было приурочено к пятилетию создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обещало стать незабываемым.
И стало им, поскольку заседание это к рядовым не причислишь, скорее, оно напоминало балаган. И вот почему.
Накануне прибывшим в столицу Казахстана высокопоставленным гостям Нурсултан Назарбаев вручил ордена своего имени по случаю юбилейной даты. Исключением стал лишь глава правительства Армении Никол Пашинян, поскольку его имени в президентском указе о награждении не было. Это стало предметом сарказма на родине армянского премьера, а он в интервью армянским СМИ заявил, что «было бы немного странно вручить мне орден по случаю 5-летия договора о создании ЕАЭС».
Зажигают президенты
По завершении саммита в заявлениях практически всех глав государств - членов ЕАЭС, наряду с нарочито бравурными речами звучали неприкрытая ирония и даже подколки, сводящие на нет положительное восприятие заявлений глав государств. Но больше всех, конечно, отличился армянский премьер-министр, которого президент России Владимир Путин настойчиво называл президентом. Оговорка? Скорее всего, Путин подчеркивал всамделишный статус Пашиняна, единолично управляющего своей страной без оглядки на парламент.
Так вот, перечисляя внешние связи ЕАЭС, премьер Армении Никол Пашинян выразил надежду, что «в этом году удастся подписать соглашения хотя бы с двумя странами». Это заявление заставило удивленно приподнять брови остальных участников превращающегося в комедию действа. Однако Пашинян не унимался: «Расширяется и круг международных партнеров ЕАЭС. Сейчас вступит в силу договор о свободной торговле с Ираном. Уже подписаны договоры об обмене информации с КНР, с Вьетнамом идут интенсивные переговоры, с Сингапуром, Египтом, Сербией», намекая на то, что за пять лет существования ЕАЭС не удалось добиться признания даже от «дружественных» стран. Стало быть, от ЕС и США ждать признания и вовсе не приходится.
В свою очередь Владимир Путин усмотрел позитивный эффект от объединения даже в том, что товарооборот с третьими странами «рос у нас даже быстрее, чем объемы внутренней торговли между участниками объединения». А это уже неприкрытая ирония.
Что касается лидера Беларуси, то он и вовсе заявил, что залогом формирования прочного фундамента ЕАЭС является успешное развитие экономик стран, участвующих в интеграции. Мол, тогда не будет проблемы привлечения новых стран, которые они хотят видеть в союзе. Другими словами, как хотите поднимайте свою экономику, чтобы создать прочный фундамент для союза. Не объединяться, чтобы помочь поднять экономики, а с точностью до наоборот. А если учесть, что в энергетике у ЕАЭС ничего общего не получается, то дальнейшие вопросы сами по себе отпадают.
В конце вошедший в раж Владимир Путин поверг всех в изумление, пригласив руководство Евразийской экономической комиссии принять участие... в саммите Россия - Африка, который состоится 24 октября в Сочи.
Пашинян обвинил Назарбаева... в развале СССР
Однако самый интересный фортель выкинул Никол Пашинян, обвинив Нурсултана Назарбаева в том, что тот одним из первых советских руководителей подписал Беловежское соглашение, затем принял участие в процессе создания СНГ, активно участвовал в создании ОДКБ. «Всем известно, что идею евразийской интеграции предложили вы», - сказал Пашинян, возлагая всю вину на Нурсултана Абишевича.
Владимир Путин, подхватив игру, приветствовал назначение Назарбаева почетным председателем ЕАЭС. Мол, ты теперь безработный пенсионер и можешь заняться своим детищем.
Между тем премьер-министр Армении необоснованно обвинил экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в «беловежском сговоре», поскольку тот, помнится, был против. То есть Пашинян и советники премьер-министра не знают, в какую страну едут и с кем встречаются. Удивление Назарбаева подобным заявлением было очень мягкой реакцией, потому что другой человек мог бы отреагировать на это жестко. Видимо, Нурсултан Абишевич ничего другого от Пашиняна и не ожидал.
Путин отменил встречу с Пашиняном
Возможно, поэтому в Нур-Султане на полях саммита Высшего совета ЕАЭС не состоялась запланированная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина.
Армянские СМИ утверждают, что на фоне случившегося Никол Пашинян решил прервать свой визит и вернуться в Армению. Однако позже пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян, спасая ситуацию, опроверг эту информацию.
Глава комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников, возможно, решил продолжить шутки шутить, иначе не назвал бы отказ Путина от встречи с Пашиняном стечением обстоятельств. И что еще хуже, не стал бы утверждать, что «наш президент, если что-то наметил, он это обычно делает. Значит, есть какие-то обстоятельства, которые действительно не позволили состояться встрече». Мол, не надо искать в этом какие-то заговорщические мотивы. Калашников также добавил, что случившийся эпизод не повлияет на армяно-российские отношения и его не нужно преподносить и рассматривать, как «акт враждебности» президента России. То есть подставляйте, армяне, другую щеку.
Ну а апофеозом проколов Пашиняна стало то, что вернувшись из Нур-Султана, он тотчас же позвонил теперь уже бывшему полузащитнику лондонского «Арсенала» Генриху Мхитаряну, чтобы выразить тому поддержку в преддверии матча «Арсенал» – «Челси», в котором тот не принял участия вовсе не «из-за расистской» позиции Баку, а из-за фашистской сущности армянского национализма, перепутавшего спорт с политикой. И если бы Мхитарян не позволил втянуть себя в политическую авантюру, а занимался спортом, то он бы принял участие в этой игре под стопроцентную гарантию безопасности с азербайджанской стороны, как это делают другие армянские спортсмены. И Пашиняну не пришлось бы гордиться и восхищаться трусом, которого уже выставили на торги.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать