• пятница, 26 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 22°C

Все шире и шире,

01 мая 2019 | 19:17
Все шире и шире,

ЗДОРОВЬЕ
Вкусная еда - одно из удовольствий нашей скоротечной жизни. Проблема в том, что многие не знают меры, не переставая жевать ни днем, ни ночью. Они постоянно увеличивают порции и отдают предпочтение, возможно, и вкусным, но очень вредным продуктам. Это способствует тому, что многие граждане страны начинают расти вширь и постепенно меняют размер одежды с S и M на XL, а то и XXL.
Недетская угроза

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, около 33% взрослого населения Азербайджана страдает ожирением и избыточным весом. Об этом рассказал отечественным СМИ врач-диетолог, специалист по лечению ожирения Эмиль Гидаятли. По его свидетельству, в Азербайджане, как и в других странах мира, растет число людей, страдающих избыточным весом. «Наиболее серьезной проблемой является ожирение среди детей, и связана она в основном с питанием. Малоподвижный образ жизни тоже играет определенную роль в наборе избыточного веса. Для борьбы с ожирением необходимо тщательно контролировать прием пищи и повышать свою физическую активность», - говорит он.
Врач отметил, что из года в год прогнозы становятся все более неутешительными: «В 2030 году уже половина населения Земли будет страдать ожирением. Мы должны изменить свои привычки в питании. Режим сна также играет не последнюю роль: те, кто ложится спать после полуночи, наиболее склонны к ожирению. Если мы все изменим свои привычки, то сможем добиться положительных результатов».
Тот факт, что все больше детей в Азербайджане страдает от лишнего веса, корреспонденту газеты «Каспiй» подтвердил врач-эндокринолог Ильсур Новрузов. Он отметил, что если пройтись по школам, то можно наглядно в этом убедиться. Впрочем, ожирение часто встречается не только у детей школьного возраста, но и у младшей возрастной категории.
Наш собеседник подчеркнул, что причина в том, что многие родители перекармливают своих детей, будучи уверены в том, что упитанность - залог крепкого здоровья. Взрослых умиляют детские пухлые щечки, но лишний вес может привести к развитию различных заболеваний, в частности сахарного диабета. Ожирение может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию. Впрочем, с теми же последствиями при лишнем весе сталкиваются и взрослые.
Как отметил И.Новрузов, дети с избыточным весом могут испытывать проблемы с опорно-двигательной системой, у них развивается сколиоз, возникают проблемы со сном.
Кстати, тут нельзя не сказать и о проблемах психологического характера, с которыми сталкиваются дети и подростки с избыточным весом. Не секрет, что они нередко становятся объектом насмешек в среде ровесников, их награждают обидными прозвищами. Это может стать причиной психологической травмы, которая будет преследовать ребенка всю жизнь. На этой почве у него возникают комплексы, депрессия.
И.Новрузов заявил, что причина лишнего веса у детей нередко возникает из-за любви к фастфуду. Родители поощряют такие вредные гастрономические пристрастия, поскольку и сами нередко употребляют «быструю еду». Многие люди с ожирением даже не понимают, что у них проблемы с весом. Они обращаются к врачу, только когда начинают плохо себя чувствовать. Родители прививают детям свои вкусовые привычки, поэтому если у взрослых в семье имеется лишний вес, скорее всего, он будет и у их детей.
Отметим, что в большинстве школьных буфетов основное меню состоит из того же фастфуда, поэтому учащимся привычнее обедать тем же картофелем-фри и пиццей, а не супом. К тому же все эти вредные блюда обычно запивают сладкими газированными напитками, о вреде которых диетологи уже устали твердить.
По мнению И.Новрузова, винить в том, что дети растут вширь, нужно не только неправильное питание, но и отсутствие физической активности. Не секрет, что уроки физкультуры у нас нередко носят формальный характер, и большую часть времени дети проводят, уткнувшись в гаджеты - смартфоны, планшеты, или часами просиживают за компьютером. Они все меньше играют в активные игры во дворе, многим не хватает времени на посещение спортивных секций, так как оно полностью уходит на занятия сначала в школе, а затем с частными репетиторами.
Отсутствие достаточной физической активности плюс лишние калории и приводят к столь печальному результату.
О том, что во всем мире, и в Азербайджане в частности, распространено детское ожирение, в беседе с нами рассказала и руководитель Академии нутрициологии, диетологии и профилактики ожирения (ANDOP) Севиндж Заман.
По ее свидетельству, это связано с тем, что вредные продукты стали общедоступны, сети фастфуда есть везде, и наша столица - не исключение. Реклама фастфуда идет по телевидению, и очень сложно устоять под таким мощным натиском по всем фронтам.
Нужен научный подход
С.Заман подчеркнула, что ожирением страдают и женщины, и мужчины, и во многом это психологическая проблема. В связи с этим их академия проводит тренинги для желающих и углубленно работает по этой теме, причем задействованы в ней и врачи, и психологи.
- Причин, по которым люди начинают набирать лишние килограммы, становящиеся потом большой проблемой для них и в эстетическом отношении, и в плане здоровья, множество. Одна из них - желание заесть стресс, а стрессы в жизни современного человека, как известно, случаются часто, - говорит С.Заман.
По ее мнению, ожирение без преувеличения можно назвать эпидемией XXI века, и оно опасно сопутствующими заболеваниями. В большинстве развитых государствах от ожирения страдает от 15% до 25% взрослого населения.
С.Заман считает, что такие цифры - повод для серьезного беспокойства, всему мировому научному сообществу надо сплотиться для решения этой проблемы.
Отметим, что недавно ANDOP при поддержке Центра общественного здравоохранения и реформ (ISIM) Министерства здравоохранения Азербайджана с Рабочей группой по борьбе с ожирением EASO - OMTF (Obesity Management Task Force) организовала международную научно-практическую конференцию «Современные тенденции в управлении ожирением». На ней присутствовали ученые из многих стран мира, известные своими научными трудами, посвященными проблеме ожирения. Иностранные специалисты были приглашены для обмена опытом с азербайджанскими коллегами. Кстати, конференция получила поддержку представительства Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане. В ходе ее были затронуты такие аспекты, как профилактика ожирения, бариатрическая и метаболическая хирургия, детское ожирение, длительное ведение пациентов, создание специализированных центров по борьбе с ожирением и т.д.
Нет фастфуду и гипоактивности!
Как говорят специалисты, избавиться от лишнего веса, а вместе с ним и от проблем со здоровьем можно в большинстве случаев, откорректировав питание и встав на путь здорового образа жизни. Но все это легко сказать, воплотить в жизнь - гораздо сложнее.
В последние годы все больше людей во всем мире, и наши граждане в том числе, отдают предпочтение продуктам быстрого приготовления. Они всегда имеются как в больших супермаркетах, так и в магазинчиках возле дома. Пельмени и вареники, которые достаточно поварить минут 5-10, блинчики, поджаривающиеся за пару минут, картофель-фри во фритюрнице или в обычной сковороде, котлеты в микроволновке. Такая еда, разумеется, помогает существенно сэкономить время хозяйкам, ведь на то, чтобы приготовить те же пельмени, может уйти несколько часов.
И все бы хорошо, но если обратить внимание на состав таких продуктов, то можно увидеть, что чаще всего в них нет ничего полезного, зато в изобилии присутствуют всякие консерванты и ароматизаторы. К тому же обходятся они гораздо дороже, чем те же продукты, но без вредных добавок, приготовленные своими руками. Если почитать советы по экономии семейного бюджета, в них обязательно будет пункт: откажитесь от полуфабрикатов! К тому же стоит отказаться от магазинных чипсов и различных сухариков в упаковках, так как это все - те же вредные продукты. Таким образом вы сэкономите средства и сбережете здоровье и фигуру, ведь, как известно, они способствуют набору лишних килограммов.
Еще одна вредная пищевая привычка, о которой уже говорилось, - фастфуд. Поход в такое заведение, скажем, раз в месяц особого вреда, конечно, не нанесет, но проблема в том, что, как говорят эксперты, эта еда вызывает привыкание, а значит, возвращаться сюда вам захочется снова и снова. И единственное, что сможет остановить, - нехватка средств… или сила воли. Первое обычно более действенно. Часто фастфуд жуют на бегу - взять те же донеры - или за рулем автомобиля. Люди не успевают распробовать пищу, нормально ее пережевать, а значит, вскоре им снова захочется есть.
В борьбе за стройность вам придется отказаться и от сладкого и хлебобулочных изделий или значительно сократить их употребление. Но врачи предупреждают, что не нужно издеваться над своим организмом: отказываться в одночасье от любимой еды, садиться на монодиеты и ждать, что похудеете за неделю. Потеря веса ускоренными темпами к добру не приведет. Да и только здорового питания тут недостаточно.
Если у вас нет времени или средств посещать тренажерный зал, можно бегать по утрам или вечерам, больше ходить пешком, отказаться от лифта. Рецепты, в общем-то, просты и всем известны, но многие мечтают есть много и все что душе угодно, но при этом не поправляться. Потому они пьют различные чаи и таблетки для похудения, которые могут лишь усугубить проблемы со здоровьем. Особо отчаявшиеся идут даже на резекцию желудка.
Волшебной палочки или пилюли на этот случай, увы, не существует, все зависит от вашей мотивации и силы воли. Также необходима просветительская работа с населением, особенно с детьми в школах. Надо объяснять подрастающему поколению, что полезная еда не обязательно невкусная, этот стереотип давно пора развенчать.
Впрочем, чтобы приготовить здоровую еду, нужно, чтобы продукты не были напичканы всякой всячиной вроде гормонов и пестицидов. А этим вопросом должно заниматься Агентство продовольственной безопасности.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать