• вторник, 19 Марта, 07:12
  • Baku Баку 8°C

Острый аргумент,

23 апреля 2019 | 18:18
Острый аргумент,

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Конфликты с использованием холодного оружия были во все времена. Но в XXI веке уже не машут саблями и не участвуют в дуэлях на шпагах. Вместо этого в дело идет обычный нож. С помощью этого незамысловатого, но опасного предмета, увы, порой решаются споры, его применяют в драках и взрослые, и подростки.
В последнее время ножи в отечественных криминальных сводках фигурируют пугающе часто. Результат потасовок, в которых в дело идет нож, часто печален - травмы разной степени тяжести, а порой и смертельный исход. Особенно страшно, когда это оружие оказывается в руках детей и подростков, которые не до конца осознают, к чему может привести его использование.
Кстати, нож все чаще используют в ограблениях. Так, на днях в столичном маркете Oba была совершена кража. Неизвестный ворвался в магазин и, пригрозив кассиру физической расправой, забрал содержимое кассового аппарата - 205 манатов. Выяснилось, что разбойное нападение совершил 13-летний подросток из Мингячевира Мурад Мустафаев. Так почему же молодежь все чаще берется за нож - будь то ограбление с целью наживы или решение столь радикальным способом разногласий?
Как говорят эксперты, многие дети и подростки носят с собой нож просто потому, что считают, что это круто, это делает их более взрослыми и уверенными в себе. Они полагают, что использование холодного оружия в конфликтах добавит им авторитета среди ровесников. Кроме того, если у человека в руках нож, только самый отчаянный и безбашенный решится выяснять с ним отношения, а значит, вероятнее всего, из стычки тот выйдет победителем.
Использование ножей в драках часто фигурирует в фильмах, и подростки, желая подражать своим экранным кумирам, ведут себя подобным образом. К тому же имеет место некоторая героизация и романтизация драк с использованием ножей. Но на самом деле это превратилось в серьезную проблему, на которую нельзя закрывать глаза. Известно, что рано или поздно человек, постоянно носящий в кармане нож, станет или преступником, или жертвой, хотя он и полагает, что, напротив, таким образом лишь обезопасит себя.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, ножи нередко использовались в бытовых конфликтах. И неудивительно, что сейчас этот вид холодного оружия также широко распространен. Связано это с тем, что ножи общедоступны и компактны, они имеются на любой кухне. Раньше на Кавказе серьезные конфликты решались при помощи кинжала. Но тогда он были солидного размера, и уж если человек вытащил его из ножен, он просто обязан был использовать его по назначению.
- То есть должна была пролиться кровь. Поэтому люди старались не действовать импульсивно, хватаясь за кинжал по любому пустяку. Для этого должен быть весомый повод. Сейчас мало кто возьмется именно за кухонный нож в уличных драках. Такие ножи используются обычно в бытовых конфликтах между членами семьи. Причем речь не только о супругах - кухонный нож может взять и ребенок. Но ими в семьях, в отличие от улицы, просто так не размахивают и не угрожают. Как правило, за него хватаются в пылу ссоры, иногда с целью самообороны, а порой в состоянии аффекта.
Это происходит, если родной человек по тем или иным причинам стал чужим. И в таких конфликтах убийца, как правило, наносит не один-два удара, а множество. Он может бить ножом жертву снова и снова, чтобы, причиняя ей боль, пытаться таким образом прекратить свои собственные душевные страдания, - считает правозащитник.
Что касается уличных разборок, то, по словам нашего собеседника, в этом случае обычно используют небольшие складные ножи, которые без труда можно спрятать в кармане. Они легкие и незаметные, но при этом не менее опасные. По свидетельству Э.Зейналова, сейчас все больше тех, кто не выходит из дома без ножа, и в первую очередь это касается молодых людей и подростков.
- Они не просто берут с собой нож, но и начинают угрожать им при первом же разногласии. А это очень плохая привычка, ведь от угрозы до реального применения буквально один шаг, особенно если тот, в чьих руках находится холодное оружие, под воздействием алкоголя или наркотических препаратов, просто не понимает, что творит.
Одно из преимуществ ножа заключается в том, что он бесшумен, то есть при его использовании преступник не привлечет такого внимания, как если бы он выстрелил из пистолета. К тому же приобрести пистолет сложнее, - отметил эксперт.
По его свидетельству, если акцентировать внимание на таком аспекте, как правовой, то согласно определению, данному законом, холодное оружие - это оружие, которое по конструкции, размерам и материалу не предусмотрено для непосредственного использования в производственных или хозяйственно-бытовых целях, способно нанести повреждение посредством использования мышечной силы человека во время непосредственного общения с объектом повреждения. Э.Зейналов подчеркнул, что под такое определение вполне может попасть и нож, находящийся в кармане.
Наш собеседник рассказал, что в некоторых случаях ношение холодного оружия разрешено. Это возможно, если речь идет, скажем, об охоте, однако для этого придется взять разрешение на него как на гражданское оружие. Но при этом не стоит забывать о статье 3 закона «О служебном и гражданском оружии», которая запрещает гражданам даже при наличии разрешения на оружие открытое ношение его в общественных местах и во время проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и других массовых мероприятий.
- Если правоохранительные органы обнаружат в кармане или сумке у кого-то нож, у них могут возникнуть вопросы. Можно получить обвинение в незаконном изготовлении, ношении, сбыте, провозе через границу холодного оружия. Однако речь не идет обо всех ножах без разбора, он должен обладать определенными критериями: конструкция, размер, материал, заточка, - подчеркнул он.
Как оказалось, в судебной экспертизе ножи исследуют по 40 параметрам. Впрочем, по свидетельству эксперта, данные критерии не являются общедоступными для всех интересующихся.
- Скажем, если длина ножа меньше 90 мм и он заточен с одной стороны клинка, если клинок толщиной менее 2,6 мм или толще 6 мм в обухе, если клинок не заточен, нож имеет травмоопасную рукоять или клинок выполнен из мягкого материала, то такой нож уже не считается холодным оружием. Есть и другие признаки, по которым он может быть выведен из класса холодного оружия. Впрочем, этот факт не снимает уголовной ответственности с того, кто использовал данный предмет против своей жертвы. Дело в том, что в этом случае нож превращается в орудие преступления для умышленного нанесения вам телесного повреждения и в предмет, используемый в качестве оружия.
Есть целый ряд мест, куда гражданина не пропустят не только с ножом, но и с любимым предметом, способным нанести колющие или режущие раны, даже с пилкой для ногтей, и это не случайно.
По словам Э.Зейналова, невозможно разработать такие механизмы, благодаря которым нож перестал бы использоваться как орудие в криминальных разборках и бытовых конфликтах. Это связано с его широким распространением - нельзя ведь запретить продажу всех ножей. А вот наказать тех, кто ими угрожает, можно и нужно, и для этого существует соответствующая статья Уголовного кодекса.
- Речь идет о статье 134. Минимальным наказанием при угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться исполнения этой угрозы, является штраф в размере от 1000 до 2000 манатов, но виновного могут приговорить к исправительным работам сроком до двух лет, либо лишению свободы до двух лет. Если нож был пущен в дело, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам, нападавший все равно подлежит ответственности по соответствующей статье УК, но уже как за покушение (статья 29 УК).
Что это значит? Если, скажем, в ходе драки на вас напал человек, угрожавший ножом, и оружие это у него отнял случайный прохожий, нападавший все равно будет отвечать за свой поступок перед законом. Это не тот случай, когда можно сказать: раз все обошлось, значит и наказывать никого не надо. Если человек не понесет за свой поступок ответственность, то, уверовав в свою безнаказанность, может повторить его, и не раз. И не факт, что в другой раз дело обойдется без жертв, - подчеркнул Э.Зейналов.
Однако эксперт также отметил, что каждый случай должен тщательно расследоваться, ведь человека могут попросту оклеветать. По его свидетельству, обвинить кого-то бездоказательно нельзя - полиция может проигнорировать заявление, а может случиться и так, что человек выдвинет встречное обвинение в заведомо ложном доносе, а это уже статья 196 УК. Поэтому важно позаботиться о доказательствах - свидетелях, фотоснимках, видеозаписи.
- Сейчас в столице повсеместно установлены камеры видеонаблюдения, и есть вероятность, что конфликт попадет на одну из них. Это тоже можно использовать как доказательство, - отметил он.
В свою очередь психолог Азад Исазаде рассказывает, что сейчас можно увидеть и детей с перочинным ножом в руках. Они считают, что так выглядят взрослее.
- Нож обычно достают не с целью убить или нанести травму человеку - просто хотят напугать, пригрозить. В 50% случаев убийства происходят случайно, так как ситуация вышла из-под контроля. Молодежь вспыльчива, не всегда готова идти на компромисс, слово за слово, и из пустого спора может вырасти серьезный конфликт, и тут уж в дело идет все, вплоть до ножа, - разъясняет психолог.
По его свидетельству, уровень агрессии в обществе вырос. Люди ругаются в общественном транспорте, дома, на работе, а все из-за стрессов, неуверенности в завтрашнем дне. Свою лепту в это дело вносят телевидение и интернет.
Как считает наш собеседник, за использование холодного оружия должны строго наказывать, но и этим проблему не решить. А.Исазаде уверен, что нужно больше внимания уделять профилактической работе с детьми и подростками из групп риска, в частности из неблагополучных семей. С учащимися должны активно работать школьные психологи, объясняя им, к чему может привести использование оружия в конфликтах.
Но самое главное - родителям следует больше времени посвящать своим детям, общаться с ними, интересоваться, как они проводят свой досуг, и тогда острых конфликтов станет намного меньше.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать