• вторник, 19 Марта, 13:24
  • Baku Баку 8°C

Монография к юбилею

20 марта 2019 | 12:20
Монография к юбилею

РЕЦЕНЗИЯ
Музыкальную общественность Азербайджана можно поздравить с выходом в свет книги, посвященной юбилею Тариеля Мамедова - заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой «Азербайджанская традиционная музыка и современные технологии» Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли, члена Союза композиторов, Союза музыкальных деятелей, Союза театральных деятелей и Объединения ашыгов Азербайджана, автора целого ряда монографий, научных статей и очерков, учебных и методических пособий.
Тариель Мамедов - основатель, издатель и главный редактор международного научного журнала «Musiqi Dünyası», автор и руководитель многочисленных интернет-проектов, обладатель национальных и международных премий «Intellekt-2005», «Humay-2007», «AWARD Summit-2007», медиа-премии имени Гасанбека Зардаби, которой он удостоен за вклад в развитие цифровых, сетевых технологий и коммуникаций.
Приятно, что издание приурочено к знаменательной дате: в последний день февраля текущего года выдающийся ученый, педагог, активный музыкально-общественный деятель отметил свое 70-летие. Удивительно удачно подобрано и само название книги: «Тариель Мамедов: в неиссякаемом потоке новых идей». Оно как нельзя лучше отражает самую существенную, самую характерную черту Тариеля Мамедова - чрезвычайно энергичного, увлекающегося новыми веяниями в науке, богатыми возможностями новых технологий, стремящегося посредством всех доступных средств воплотить в жизнь свои идеи и проекты.
Следует отметить, что автором-составителем книги является доцент кафедры истории музыки, доктор философии по искусствоведению Инна Пазычева, научным редактором - заслуженный учитель Азербайджанской Республики, доктор философии по педагогическим наукам профессор Нармина Гулиева. Автор книги подробно освещает в первой главе «Хронология жизни и творчества» основные этапы жизненного пути и творческой деятельности Тариеля Мамедова. Особо отмечается его пытливый ум, завидная энергия, стремление ко всему новому, малоисследованному, в частности интерес к смежным дисциплинам, позволяющим рассматривать музыкальное творчество с широких позиций, открывать в нем черты, общие с другими областями человеческого познания мира.
Во второй главе «Проблемы ашыговедения в трудах ученого» в полной мере раскрывается научная ценность, значительность трудов этого ведущего этномузыковеда, крупнейшего ашыговеда-тюрколога, не только разрабатывающего актуальные проблемы азербайджанской музыки устной традиции в аспекте сравнительных исследований тюркских культур, но также рассматривающего и проблемы сохранения национального достояния, непреходящих ценностей традиционной музыкальной культуры Азербайджана в эпоху глобализации в условиях современной технологизированной цивилизации.
Еще в 80-х годах прошлого века Тариель Мамедов принял активное участие в издании в формате грампластинок архивных матриц, хранившихся в фондах Российского архива звукозаписи - это первые записи голосов ашыгов, датируемые 1902-1915 годами. В течение последних десятилетий Т.Мамедов не только опубликовал ряд трудов по народно-профессиональной музыке устной традиции, снабдив их образцами азербайджанского, казахского, турецкого, туркменского эпического наследия, но и обогатил печатный текст CD-материалами с записями голосов известных этнофоров - носителей эпической информации.
Такие природные качества, как энергичность, активность, способность быстро и четко ориентироваться в новейших сетевых технологиях, постоянно находиться на пике современных интересов и работать с коллективом позволили Тариелю Мамедову в 2016 году возглавить кафедру «Азербайджанская традиционная музыка и современные технологии», где он развернул широкую работу по трансформации содержания дисциплин, читаемых бакалаврам и магистрам, новому подходу к подготовке специалистов. С этой целью им, в частности, осуществлено издание в электронном и печатном форматах книг, учебников и учебных пособий видных ученых, кафедра, руководимая им, координирует дистанционные факультативные занятия по курсу «Компьютерная нотография» для студентов разных специальностей. Также нельзя не отметить разработанную по инициативе кафедры «Азербайджанская традиционная музыка и современные технологии» программу «Мультикультурализм и музыка», благодаря которой студенты БМА получили возможность изучать основы мультикультурного образования и толерантности. Обо всем этом читатель может ознакомиться на страницах монографии в ее первой части «Путь к профессионализму».
Особо отмечается значение основанного Т.Мамедовым в 1999 году международного научно-педагогического, критико-публицистического и культурно-просветительского журнала «Musiqi Dünyası», с которым связано огромное поле культурно-просветительской работы в области информационных и компьютерных технологий. Журнал «Musiqi Dünyası» сразу стал весомым в научном мире периодическим изданием, сотрудничавшим не только с учеными нашей республики, но и с ведущими современными учеными разных стран. С 2003 года Т.Мамедов выпускает также музыкальный культурологический интернет-журнал Harmony, который выходит на русском и английском языках. Оба журнала, помимо всего прочего, служат надежным фундаментом для восстановления утерянных культурных, творческих, научных контактов с учеными постсоветского пространства.
Две главы книги - «Журнал «Musiqi Dünyası» и его роль в интеграции современного научного пространства» и «Сайтография и издательские проекты журнала «Musiqi Dünyası»» - характеризуют деятельность Тариеля Мамедова на должности главного редактора и издателя журнала «Musiqi Dünyası», освещают историю организации журнала и создают целостное представление обо всех направлениях его издательской деятельности. Здесь собраны воедино и систематизированы интересные факты из истории создания многочисленных сайтов, публикации интерактивных пособий и книг, обширной дискографии журнала. Полный список научных и учебно-методических работ, издательских и электронных проектов Тариеля Мамедова, осуществленных издательским центром журнала под его руководством, нашел отражение в приложении книги.
В собранных во второй части издания статьях видных представителей культуры и искусства Азербайджана и России, а также нескольких интервью и очерках самого юбиляра выявляется облик Т.Мамедова не только как глубокого, серьезного человека науки, в них отражен и колоссальный масштаб осуществляемой им неоценимой работы по популяризации азербайджанского искусства и культуры на международном уровне, а также его просветительской и образовательной деятельности, направленной на подъем и развитие культурного потенциала нашей республики. В этой части книги читатель может ознакомиться с интервью народного артиста СССР и Азербайджана профессора Фархада Бадалбейли, подготовленного Анной Амраховой в связи с 15-летием журнала «Musiqi Dünyası», а также со статьями Васифа Адыгезалова, Джаваншира Гулиева, Виолетты Юнусовой, Анны Амраховой, Рены Мамедовой, Гюльзар Махмудовой, Имруз Эфендиевой, Кенуль Насировой, Джамили Гасановой, Наили Рагимбейли, Григория Лыжова, Аллы Байрамовой, Кямили Дадашзаде, Раи Аббасовой, Инны Пазычевой, Эллады Гусейновой, Ариза Абдулалиева, Саадат Тахмираз гызы. В книге представлены статьи на русском и азербайджанском языках, более того, в заключительном разделе имеется расширенное резюме на азербайджанском языке, отражающее основное содержание данного издания.
Редактор монографии уверена, что она будет интересна самой широкой аудитории читателей, так как повествует не только о подвижнической деятельности азербайджанского ученого, жизнь которого теснейшим образом связана с БМА и Союзом композиторов Азербайджана, но и о лучших страницах истории азербайджанской музыкальной культуры.
Тариель Мамедов безусловно внес неоценимый вклад в развитие музыкальной науки, образования, просвещения нашей республики, за что культурная общественность должна быть глубоко ему благодарна. Поэтому поздравляя Тариэля Мамедова с юбилеем, мы желаем ему здоровья, сил для новых начинаний и успехов в его многогранной деятельности!
Рена САФАРАЛИБЕКОВА,
доцент кафедры истории
музыки БМА, доктор философии по искусствоведению
banner

Советуем почитать