• вторник, 19 Марта, 13:23
  • Baku Баку 8°C

Стук-перестук

20 марта 2019 | 10:40
Стук-перестук

ВЗГЛЯД
Интернет - великая сила, и нынешний внимательный читатель весьма информирован даже о событиях в той же Новой Каледонии, не говоря уже о том, как складывается партнерство между развитыми странами.
Взять, к примеру, Госдепартамент США - с Евросоюзом и Турцией у него ну, просто, аховые отношения, не говоря о России, Китае, а тем более, Иране, Венесуэле, Кубе, Никарагуа и КНДР. Да что там говорить, даже очень лояльные страны типа Мексики и Доминиканы пытаются что-то возразить Вашингтону. Словом, головной боли у заокеанской державы, пару десятилетий задававшей тон в мировой политике, хоть отбавляй.
Так нет же, вместо того, чтобы разобраться в собственном бардаке, Госдеп исправно сует нос в чужие дела, из года в год исправно публикуя отчеты о положении дел в мире с правами человека, причем всем заранее известно, какие страны назначены «антигероями», в которых следует указывать грязным пальцем.

Вчерашний день

Кстати, на днях Госдеп на своем сайте вновь разместил «тухлый» доклад «о правах человека», 40 страниц которого посвятил Азербайджану. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы наизусть процитировать, что «официальный Баку не преследует и не наказывает нарушающих права человека, и это порождает атмосферу безнаказанности». Ну и, понятное дело, вишенкой на торте является «позиция» местных активистов, которые не только согласны с заокеанской критикой, но и считают, что в отношении властей нашей страны непременно должны быть введены санкции.
Было время, когда номер внешнеполитической махины Вашингтона как-то «проходил», но то было даже до зари развития всемирной паутины, когда общественность не знала о том, сколько граждан США убивают полицейские по одному только подозрению в намерении совершить преступление, сколько безвинных людей казнено в различных штатах из-за того, что попали в нелепую ситуацию. А сколько интересного, в смысле развенчания преступных деяний, преподнес человечеству, и особенно спецслужбам, портал WikiLeaks (основатель - Джулиан Ассандж) и бывший контрактник Эдвард Сноуден - это целая эпопея. Кстати, оба они вне закона за то, что вынесли сор из избы. И это тоже ирония судьбы - страны, позиционирующие себя в качестве колыбели демократии и прав человека, пытаются провести показательный суд над двумя правдорубами, вынуждая Кито и Москву выдать их Вашингтону и Лондону на откровенное «демократическое» растерзание.
Что касается самого отчета, то внимательно присматриваясь к электронной его версии, можно заметить, что в «документе» очень много от методики неправительственной организации Human Rights Watch. Кроме того, в нем использован селективный подход на основе недостоверных, а порой анонимных источников, а сам он по традиции опирается лишь на мнения представителей маргинальной оппозиции.
Что касается сходства топорной работы Госдепа и финансируемой им упомянутой НПО, тут на ум приходит гениальная пословица - «каковы сами, таковы и сани». Если уж на то пошло, то международный авторитет каждой правозащитной организации тесно связан с ее финансовой прозрачностью и полученными взносами. Неслучайно, что из года в год бюджет Human Rights Watch и ее аналогов становится все меньше и непрозрачнее, и связано это с постепенной потерей доверия к независимой политике. Кстати, Госдеп тоже потихоньку становится неким приложением к администрации Белого дома и отличается тем, что автоматически берет под козырек, и единственное, в чем он независим, - повторяющиеся под копирку «отчеты», теряющие смысл в многополярном мире.
Медвежьи объятия и услуги
Сдается, что американцы давно не смотрятся в зеркало и не отчитываются в причинах провалов внешней политики. Оставив пока в стороне наше молодое независимое государство, которое практически все геополитические игроки хотят видеть в своем лагере, рассмотрим небольшой ракурс взаимоотношений «старых друзей» - США и Евросоюза.
Казалось, куда уж ближе - это и военно-политический блок, и тесная экономическая интеграция, но время от времени маячит на горизонте зловещая фигура биржевого спекулянта (только ли?) Джорджа Сороса, пытающегося перекроить Старый Свет на американский лад глобализма.
Так вот, примерно месяц назад «отец цветных революций» на сайте Project Syndicate и на своем личном ресурсе опубликовал статью «Европа, проснись, пожалуйста», где он поддерживает центробежные тенденции. «К сожалению, антиевропейские силы будут иметь конкурентное преимущество при голосовании. Это и институциональная, и правовая слабость нынешнего Евросоюза, это и кризис устаревшей партийной системы в ведущих государствах-членах ЕС…» В качестве примера он малюет черным по черному ситуацию в Германии, Великобритании, Италии, где по большому счету ситуация лучше, чем за океаном. А затем он нападает на партию Fidesz премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, поскольку имеет давний зуб и личную обиду за то, что официальный Будапешт закрыл соросовские структуры в стране мадьяров. Затем он нападает на Европейскую народную партию (ЕНП), которая, по словам Сороса, практически полностью лишена каких-либо принципов. И далее, проделав по тексту смысловой круг, в финале он возвращается к предстоящим в мае выборам в Европарламент и предупреждает: «Трудно представить, каким образом проевропейские партии смогут победить на выборах, если они не поставят интересы Европы выше своих собственных».
И представьте, он добился своего - буквально на следующий день десятки функционеров ЕНП синхронно потребовали исключения орбановской Fidesz. Обратите внимание, какова скорость прохождения публичного соросовского клича до его выполнения истеблишментом Брюсселя.
Ситуация со статьей Сороса и ответом на его призыв в ведущей фракции Европейского парламента прекрасно продемонстрировала механизм политического участия «идейного» американского мультимиллиардера в глобальных делах - в данном случае в Старом Свете.
Благодаря этому деятелю Европарламент также время от времени выступает с антиазербайджанскими нападками, однако представьте, насколько проплачены его услуги, что депутаты из хваленого «просвещенного сообщества» как по мановению палочки голосуют «правильно» против своих же европейских ценностей, лишь бы было приятно заказчику.
В бухгалтерии Сороса «правильные», а если точнее, прирученные евродепутаты откровенно сгруппированы по странам, при этом указаны комиссии и рабочие группы Европарламента, в которых они работают, и все это отражено в открытых источниках. Указаны персональные политические интересы и «специализации», адреса электронных почт и почтовые ящики в Европарламенте, персональные страницы в социальных сетях. Выясняется, что доверенные лица Сороса числятся в каждой фракции этой организации. Более того, практически все структуры Европарламента пронизаны агентурой влияния Сороса. Среди его «надежных союзников» европолитики первого ряда, включая бывшего председателя структуры и бывшего лидера немецких социал-демократов небезызвестного Мартина Шульца, бывшего комиссара Совета Европы по правам человека (2012-2018) латыша Нила Муйжниекса, а также председателя группы «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) и экс-премьера Бельгии Ги Верхофстадта, которые всегда рады были «пнуть» нашу страну в малопонятных и невразумительных «резолюциях», за которые голосовали в лучшем случае 60 человек из 750 депутатов.
Зря указываете
Все мы помним времена, когда на наше тогда еще «не оперившееся» государство пытались повлиять практически все, кто так или иначе связан с армянским лобби и проплачиваемыми им силами. Однако сегодня этот атавизм остался в прошлом. Сегодня с Азербайджаном нельзя говорить с позиции силы, запугивать его и пытаться сбить с ног.
Во-первых, этого не допустит достойный ученик школы общенационального лидера Гейдара Алиева многоопытный Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отлично знающий диспозицию сил на геополитической арене.
Во-вторых, надежная спайка «власть - народ» цементирует любую инициативу высшего политического руководства страны, обеспечивая стабильность и поступательное развитие.
Поэтому все потуги любых заокеанских и привязанных к ним деструктивных структур обречены на провал.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать