Триумф Азербайджана на мировой арене

В октябре внешнеполитическая активность Азербайджана достигла беспрецедентного уровня. Один за другим следовали международные саммиты, на которых Президент Ильхам Алиев представлял нашу страну как государство, активно участвующее в решении глобальных проблем.
13 октября в Шарм-эш-Шейхе состоялся Саммит мира, в котором по приглашению Президента США Дональда Трампа и Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Большой международный форум был посвящен послевоенному устройству сектора Газа.
Организованный при содействии США и Египта, Саммит мира стал первой масштабной политической инициативой после завершения активной фазы конфликта. Главной особенностью форума стало отсутствие за столом переговоров представителей как Израиля, так и ХАМАС. Решение на этот счет было согласовано между Вашингтоном и Каиром, дабы избежать срыва форума со стороны арабских стран, не готовых к прямому диалогу с Израилем.
В работе конференции приняли участие делегации около 20 стран. В Шарм-эш-Шейх прибыли Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и другие главы государств.
Масштабная инициатива
Согласно американскому плану, сектор Газа должен перейти под управление гражданской администрации, не связанной с ХАМАС, но включающей в себя структуры, лояльные Палестинской автономии. Причем управление будет осуществляться под международным контролем, а финансирование – за счет государств Персидского залива и стран ЕС.
Для США, в частности администрации Дональда Трампа, этот саммит – шанс вновь утвердить Соединенные Штаты как ключевого игрока в ближневосточной дипломатии, а сама конференция – «поворотный момент, способный положить начало новой эпохе региональной стабильности».
Четырехсторонняя декларация, подписанная лидерами Турции, США, Египта и Катара по итогам Саммита мира в египетском Шарм-эш-Шейхе, может ознаменовать собой новую веху на пути к прочному миру в регионе.
Американский лидер не преминул коснуться и продвижения мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Выступая с заявлением после церемонии подписания, Дональд Трамп отметил, что именно США положили конец 32-летнему противостоянию между Арменией и Азербайджаном. Тем самым он продемонстрировал подход своей страны к решению сложных, порой неразрешимых проблем.
Заинтересованность в участии Азербайджана
Участие Азербайджана в Саммите мира зиждется на понимании США и в целом международным сообществом того, что трудно найти государство, у которого были бы позитивные отношения как с Израилем, так и Палестиной. Азербайджан в этом смысле – весьма подходящая кандидатура. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что США во время президентства Дональда Трампа активно формируют повестку дня на Ближнем Востоке с привлечением Азербайджана. Да и участие SOCAR в разработке оффшорных газовых месторождений Израиля было непосредственно лоббировано со стороны американской ExxonMobil с одобрения Президента США. Сказались и положительная тенденция в развитии отношений с Египтом, и исключительные контакты с Израилем. То есть у Азербайджана есть восприятие ближневосточной тематики. Неслучайно Азербайджан пригласили на конференцию по Сирии, когда Асад был еще у власти. То есть значимость нашей страны и ранее ощущалась на международной арене.
Октябрьские саммиты
Участие Азербайджана в Саммите мира стало символом новой роли страны в мировой политике – роли посредника, моста между Востоком и Западом.
Саммит в Египте стал кульминацией долгого дипломатического марафона. Только в октябре Президент Ильхам Алиев принял участие в четырех мировых саммитах: 1-2 октября – в политическом саммите ЕС в Копенгагене, 6-7 октября – в саммите ОТГ в Габале, 9-10 октября – на саммите СНГ в Душанбе и 13 октября – в саммите мира в Шарм-эш-Шейхе.
В Копенгаген на саммит европейского политического сообщества глава Азербайджанского государства был приглашен премьер-министром Дании Метте Фредериксен и Президентом Совета Европейского Союза Антониу Коштой. Проведенные в рамках саммита встречи – в частности с Президентом Франции Эммануэлем Макроном и лидерами Евросоюза – несмотря на расхождения по отдельным вопросам, подчеркнули стратегическое значение нашей страны для Европы и мира в целом.
Все это стало возможным благодаря дальновидной политике Президента Азербайджана.
На саммите Совета глав государств ОТГ в Габале была определена новая архитектура безопасности структуры, то есть превращение ее в полноценный центр силы. Этот саммит, наметивший переход от политики намерений к механизму реализации, стал символом политического и дипломатического триумфа Азербайджана.
На саммите в Душанбе одним из ключевых решений стало учреждение формата «СНГ плюс», который будет платформой для сотрудничества стран СНГ с другими государствами и международными организациями. Проведенные в Душанбе встречи подчеркнули правильность предпринятых Азербайджаном шагов на пути укрепления дружбы и сотрудничества между странами Содружества.
Устойчивость глобального диалога
Участие в Саммите мира в Египте стало не просто очередным дипломатическим событием – это воплощение новой глобальной миссии Азербайджана, который говорит с миром на языке партнерства и справедливости. Ближневосточная политика Азербайджана строится на принципах нейтральности и экономического взаимодействия. Баку выстраивает доверительные отношения как с арабскими странами, так и с Израилем, поддерживает конструктивный диалог с США. Этот многовекторный подход делает Азербайджан редким примером государства, способного находиться над конфликтом, сохраняя уважение всех сторон.
Серия октябрьских саммитов показала: Азербайджан больше не воспринимается как «региональный игрок» – он стал активным участником формирования новой архитектуры международных отношений.
В условиях, когда старые альянсы переживают кризис, а новые только рождаются, именно такие страны, как Азербайджан, обеспечивают устойчивость глобального диалога. Гибкость, дипломатическая культура, прагматизм и справедливость – вот основные элементы азербайджанской внешней политики XXI века.
