• пятница, 09 Мая, 12:00
  • Baku Баку 23°C

Третье испытание сборной в отборе на ЕВРО-2024

16 июня 2023 | 22:19
Третье испытание сборной в отборе на ЕВРО-2024

Сборная Азербайджана по футболу готовится провести третий матч отборочного цикла чемпионата Европы-2024. На этот раз национальная команда, выступающая в группе F, в Баку на «Далга Арене» примет команду Эстонии.

Сборная Азербайджана с оптимизмом начинала выступление в отборочном цикле ЕВРО-2024, где в группе F ей противостоят команды Бельгии, Швеции, Австрии и Эстонии. Позитивные ожидания были связаны с тем, что подопечные Джанни Де Бьязи ударно завершили прошлый год и даже установили своеобразный рекорд, выиграв пять встреч подряд.

 

С небес на землю

Азербайджанские футболисты выиграли последние три матча в розыгрыше Лиги наций УЕФА, обыграв сборные Беларуси (2:0), Словакии (2:1) и Казахстана (3:0). Еще две победы добыты в товарищеских матчах – над командами Молдовы (2:1) и Северной Македонии (3:1). После такой ударной второй половины 2022 года у азербайджанских любителей футбола появились надежды, что итальянский главный тренер Джанни Де Бьязи наконец нашел правильный подход к команде и она сможет побороться за путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Однако два стартовых матча в отборочном цикле ЕВРО-2024, что называется, опустили игроков с небес на землю.

В первом отборочном матче на выезде команда Де Бьязи потерпела разгромное поражение от Австрии со счетом 1:4, а спустя несколько дней также в гостях проиграла шведам с еще более крупным счетом – 0:5. Причем один из пяти голов азербайджанские футболисты «привезли» в собственные ворота.

Фактически эти поражения уже поставили крест на перспективе национальной команды отобраться на ЕВРО-2024, особенно если вспомнить, что она еще не встречалась с главным фаворитом отборочной группы F – сборной Бельгии. Предстоящий же матч с командой Эстонии, тем более на своем поле, может стать хорошей возможностью хоть немного реабилитироваться за предыдущие разгромные поражения и улучшить психологический настрой в коллективе.

 

Битва аутсайдеров

На «Далга Арена» в эту субботу сойдутся команды, которые пока не набрали очков в отборочном цикле и замыкают турнирную таблицу группы F. Правда, эстонцы до этого момента сыграли в отборочном цикле лишь один матч – на выезде против команды Австрии и в отличие от сборной Азербайджана проиграли с минимальной разницей в счете (1:2). Так что сборная Эстонии способна дать бой в Баку.

Впрочем, эстонская команда прибыла в Баку не без кадровых проблем. Гости недосчитались аж восьми игроков основного состава, что также может повлиять на исход предстоящей встречи. В то же время у сборной Азербайджана кадровых проблем нет, разве что усталость после минувшего сезона в премьер-лиге Азербайджана. А в Эстонии сезон в самом разгаре.

Интересно, что сборные Азербайджана и Эстонии впервые сыграют в рамках отборочного цикла, ранее команды встречались исключительно в рамках товарищеских встреч. Таких игр было восемь, в которых эстонцы побеждали трижды, за Азербайджаном одна победа, еще пять встреч завершилось вничью. Последний раз команды встречались в ноябре 2013 года в Таллине, где хозяева одержали победу со счетом 2:1.

Кстати, крупные поражения сборной Азербайджана на старте отбора на ЕВРО-2024, судя по всему, воодушевили главного тренера сборной Эстонии Томаса Хэберли. Несмотря на кадровые потери команды, он намерен заработать в Баку первые три очка, о чем заявил незадолго до матча. 

 

Психологический фактор

Как рассказал в беседе с «Каспием» ассистент главного тренера сборной Азербайджана Ариф Асадов, обстановка в команде хорошая, но у тренерского штаба вызывает опасения тот факт, что соперник может находиться в лучшей форме.

«В Эстонии сезон в самом разгаре, в то время как у нас он подошел к концу и у футболистов накопилась усталость. Тем не менее, мы стараемся довести ребят до нужных физических кондиций», – сказал А.Асадов. По словам специалиста, футболисты уже оправились после поражений на старте отборочного цикла.

«Конечно, каждое поражение оказывает влияние на команду. Но мы провели соответствующую работу с игроками, а также тщательно анализируем игру соперника, чтобы выявить его сильные и слабые стороны. У эстонцев крепкая команда с атлетическими футболистами, которые хорошо борются на «втором этаже». В целом Эстония нам по зубам и у нас есть все возможности, чтобы взять три очка», – считает он.

Опытный азербайджанский специалист, бывший главный тренер сборной Азербайджана Агасалим Мирджавадов также полагает, что фактор усталости после завершившегося сезона может негативно повлиять на игру азербайджанских футболистов.

«Здесь все будет зависеть от того, какую работу с футболистами проделал тренерский штаб. Тем не менее, все понимают, что победа в предстоящем матче имеет очень важное значение для психологического состояния игроков, особенно после поражений от Австрии и Швеции. Победа в Баку позволит с позитивным настроем подойти к сентябрьским матчам», – заявил «Каспию» А.Мирджавадов.

По его мнению, преимущество эстонцев заключается в том, что многие выступают в зарубежных странах. «За последнее время сборная Эстонии заметно прибавила, так как ведущие игроки этой команды выступают за рубежом. У нас же, к сожалению, за исключением нескольких футболистов, в основном все играют в Азербайджане и, что называется, варятся в своем соку. Впрочем, мы играем дома, где команду будут поддерживать родные болельщики. Так что фактор своего поля может сыграть определенную роль», – считает А.Мирджавадов.

Тамерлан Джафарли
Автор

Тамерлан Джафарли

Все новости
banner

Советуем почитать