• вторник, 19 Марта, 10:49
  • Baku Баку 8°C

Страшная статистика: Баку лидирует по количеству материнских смертей в стране

23 ноября 2016 | 18:15
Страшная статистика: Баку лидирует по количеству материнских смертей в стране
Названы районы Азербайджана, в которых отсутствует материнская смертность.
Как сообщила АПА председатель Комиссии по оказанию помощи при родах Минздрава, директор Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова, в двух районах Азербайджана с 2009 года по сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая материнской смерти. По ее словам, это Огузский и Шабранский районы. С.Мамедова отметила, что в Нахчыване с 2009 года был зарегистрирован всего лишь один случай смерти матери.
Председатель комиссии добавила, что сегодня по количеству материнских смертей лидирует Баку: «Со всех регионов и районов тяжелобольных отвозят в Баку. Несмотря на то, что врачи делают все возможное для их спасения, порой последствия бывают тяжкими.
Факты материнских смертей по регионам больше всего регистрируются в районах Центрального Арана, в Гянджа-Газахском и Лянкяранском экономических районах. Затем по числу материнских смертей идут Губа-Хачмазский, Шеки-Загатальский, Абшеронский экономические районы и экономический район «Горный Ширван».
Каждый год регулярно регистрируются факты материнских смертей в Сабунчинском районе Баку, Гяндже, Ширване, в Геранбойском, Бардинском и Нефтчалинском районах».
banner

Советуем почитать