• вторник, 16 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

Гянджинский чемпион

08 ноября 2014 | 11:40
Гянджинский чемпион

Древняя Гянджа взрастила немало талантов для азербайджанского спорта. Среди воспитанников гянджинской школы бокса есть победители и призеры первенств и чемпионатов мира и Европы, различных международных турниров. Один из тех, кто продолжает успехи гянджинского бокса, - Руфат Гусейнов, чемпион II Летней юношеской олимпиады (Китай).
О пути к Олимпу и своих планах Руфат Гусейнов рассказал читателям газеты «Каспiй».

- Руфат, как ты пришел в бокс?
- В Гяндже молодежь любит спорт, особенно футбол, борьбу… Я выбрал бокс. Мой отец занимался этим видом спорта, а в настоящее время тренирует юных спортсменов. В 2005 году я перешагнул порог боксерского зала и стал тренироваться под руководством своего отца - Ильхама Гусейнова. Ответственность была большой, отец возлагал на меня большие надежды. И, конечно, я старался делать так, как он учил меня, и даже больше... Несколько лет упорных тренировок в конечном счете принесли свои плоды. Став чемпионом города, я открыл себе путь к республиканским соревнованиям. В 2011-м победил на юношеском первенстве Азербайджана в своей возрастной категории. После этой победы наставники сборной приняли меня в национальную команду.
- И последовал взлет в спортивной карьере…
- Да, в определенной степени. Я вошел в число призеров республиканских соревнований. В 2013 году успешно выступил на престижном международном турнире в Баку - Кубке Гейдара Алиева. Уверенно проведя все поединки, стал обладателем золотой медали турнира. Этой победой я оправдал доверие отца-тренера и наставников сборной.
В том же году мне доверили выступить на юношеском первенстве Европы в Анапе (Россия). Дебют на таком ответственном соревновании удался. Проиграв лишь финальный бой, я удостоился серебряной медали. Тем самым закрепился в сборной республики.
- 2014-й - наиболее успешный год в твоей спортивной карьере…
- Вы правы. Наставники оказали мне честь выступить на первенстве мира в Софии. Я очень волновался. Ведь в столь ответственном соревновании я выступал впервые. Отец и тренеры сборной подбадривали меня и настраивали на поединки. В итоге мне удалось завоевать «бронзу» для нашей страны. Конечно, мог достичь и большего, но... После этого успеха меня включили в список участников Летней юношеской олимпиады в Китае. Готовился усердно и мечтал о медали.
- И мечта сбылась.
- Знал, что на ринге в Китае меня ждут тяжелые бои, и я настраивался, особенно психологически. Я провел на Олимпиаде три боя. В первом поединке одолел индийского боксера. Победа вывела меня на сильного казахского боксера, чемпиона мира среди молодежи Шалкара Айкынбая. В тяжелом бою я победил его со счетом 2:1. В финале одолел узбекского спортсмена и стал обладателем золотой медали в весовой категории до 49 кг. Я был безумно счастлив, что поднял флаг Азербайджана в Поднебесной и оправдал высокое доверие.
В этом году у меня была еще одна победа - на учебном фронте: я поступил в Академию физкультуры и спорта.
Мне запомнилась речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с которой он выступил на встрече с юными спортсменами страны. Она подвигла меня, как и всех моих сверстников, на новые большие победы. Я глубоко благодарен руководству Министерства молодежи и спорта республики, Федерации бокса за заботу и внимание о спортсменах.
- А что дальше?
- До конца нынешнего года я не выйду на ринг - решил немного отдохнуть, но продолжаю регулярные тренировки, поддерживаю форму. В 2015-м меня ждут ответственные соревнования. Возможно, выступлю на Европейских играх в Баку. Я всегда буду стараться высоко нести знамя азербайджанского спорта.
- Успехов тебе в учебе и новых больших побед на ринге.
Фазиль ГУЛИЕВ
Гянджа
banner

Советуем почитать