• среда, 24 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 14°C

Войдет ли Грузия в формат «3+3»

07 января 2022 | 12:21
Войдет ли Грузия в формат «3+3»

ПОЛИТИКА
Все участники региональной консультативной платформы по Южному Кавказу «3+3» выразили заинтересованность в участии Грузии.
И хотя официальный представитель МИД России Мария Захарова еще раз подтвердила, что российская сторона оставила дверь для присоединения Тбилиси к формату открытой, грузинское экспертное сообщество считает, что этот шаг имел бы пагубные последствия для грузинской государственности.
Уникальный шанс
«У нас есть отличная возможность воспользоваться сложившейся ситуацией в регионе. Причина, по которой я это говорю, – позиция лидеров Азербайджана и Армении. Они оба являются сторонниками мира в регионе». Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу «Имеди», поскольку «Ильхам Алиев и Никол Пашинян заинтересованы в переходе отношений между странами на новый уровень, который подразумевает обсуждение инфраструктурных, энергетических, торговых, экономических и других проектов». То есть Грузия фактически готова к региональному сотрудничеству, поскольку подписание гуманитарного соглашения «поможет Азербайджану, Армении, Грузии и всему региону».
Премьер-министр Грузии уверен, что у трех южнокавказских стран есть уникальный шанс, и его надо использовать. Ну а появление грузинского флага на первом заседании платформы «3+3» в Москве, хотя Тбилиси и не участвовал в нем, дает надежду на то, что Грузии и России все же удастся преодолеть имеющиеся противоречия и найти точку соприкосновения.
В НАТО ждут повиновения
Хотя Грузия, по заверению грузинского политологического общества, несколько продвинулась на пути к членству в НАТО и ЕС, все не так однозначно в этом вопросе. Как считает грузинский эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа, самым большим фактором торможения процесса принятия Грузии и Украины в НАТО и ЕС является подход Запада к этому делу, поскольку кроме проведения важных реформ, он пытается переделывать народы под европейский лад, что совершенно неприемлемо. Это понимают в Тбилиси, но не на Западе.
Между тем победа Азербайджана в 44-дневной войне изменила расклад сил в регионе: Россия ввела свой миротворческий контингент в Карабах, Турция официально присутствует в Азербайджане и наблюдает за действиями Москвы. Армения начала не только процесс диалога с Азербайджаном, но и восстановление межгосударственных отношений с Турцией, что тоже налагает свой отпечаток на геополитические предпочтения региональных акторов.
Что же касается участия Грузии в «3+3», то, как считает Гоча Гварамия, этот формат не является новшеством, и кроме Южного Кавказа подразумевал и Ближний Восток. Дело в том, что в свое время США и ЕС предложили для Южного Кавказа и Ближнего Востока формулу «3+3+2», где «+2» – США и ЕС. Этот формат как раз и должен был решать те вопросы, которые озвучила Москва. Однако из-за неучастия в нем России проект был заморожен.
По мнению грузинского эксперта, региональными государствами являются Грузия, Азербайджан, Армения и «из-за определенной территории можно включить Турцию». Мол, Россия и Иран тут вовсе ни при чем. И вот этот формат не вызывает вопросов у грузинской стороны.
Когда ничего не приходится исключать
Директор региональных программ грузинского центра стратегического анализа GSAC Гела Васадзе в свою очередь считает, что в вопросе участия Грузии в формате «3+3» не приходится исключать абсолютно ничего. При этом он уверен, что участие Грузии в «3+3» противоречит ее национальным интересам. А недавнее заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу об участии Грузии в очередной намечающейся в Турции встрече в формате «3+3» он рассматривает как «жест приличия в направлении Тбилиси».
Грузия даже предложила свою альтернативу в виде формата «Мирное соседство», целью которого является развитие диалога, восстановление доверия между соседями и укрепление роли Грузии как медиатора диалога.
Вместе с тем есть определенная доля уверенности в том, что имеющиеся разногласия будут устранены и Грузия присоединится к своим соседям – уж слишком радужные перспективы открываются перед странами региона.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать