• пятница, 26 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан будет развивать производство спутников совместно с Сингапуром

23 октября 2021 | 16:55
Азербайджан будет развивать производство спутников совместно с Сингапуром
«Азеркосмос» вместе с Infinite Orbits будут вместе развивать производство и эксплуатацию спутников GEO для расширения космической промышленности в Азербайджане.
Космическое агентство Азербайджанской Республики Azərkosmos подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с сингапурской компанией Infinite Orbits PTE Ltd для предоставления спутниковых услуг, говорится в сообщении агентства.
Согласно условиям соглашения, «Азеркосмос» вместе с Infinite Orbits будут совместно развивать производство и эксплуатацию спутников GEO для расширения космической промышленности в Азербайджане.
«Это сотрудничество является началом долгосрочного партнерства в области стратегического бизнеса и операционной деятельности, а также развития производственных процессов для выпуска высококачественных и недорогих спутников, отвечающих постоянно меняющимся потребностям и требованиям бизнеса», - говорится в сообщении «Азеркосмос».
«Мы с большим энтузиазмом приветствуем «Азеркосмос» в качестве партнера и полностью поддерживаем его программу спутников GEO, обусловленную растущим спросом и постоянно меняющейся деловой средой», - сказал генеральный директор Infinite Orbits Адель Хаддуд.

Космические достижения Азербайджана

В феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации Azersky. В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник Azerspace-2, оператором которого является Azərkosmos.
На данный момент первый спутниковый оператор на Южном Кавказе Azərkosmos оказывает телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги. В 2020 году услугами азербайджанских спутников воспользовались различные компании в 30 странах мира. При этом основными пользователями услуг Azərkosmos являются фирмы США, Великобритании, Франции, Германии и Малайзии.
banner

Советуем почитать