• суббота, 27 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 14°C

Маир Эмрели: «Легия» сильна и амбициозна

11 сентября 2021 | 11:00
Маир Эмрели: «Легия» сильна и амбициозна

«Семимильными шагами развивается карьера экс-футболиста «Карабаха» Маира Эмрели в польской «Легии». Думаю, именно так или примерно так начали бы рассказ о талантливом форварде дикторы советского ТВ в 60-70-е годы прошлого столетия. Хотя кто бы позволил спортсмену из Баку выступать за пределами СССР…
Завидными темпами

Суть, впрочем, не в этом. Самое главное, что поставленный голос дикторов донес бы абсолютно достоверную информацию о Маире, чья карьера за рубежом складывается успешно и поистине завидными темпами. Судите сами: прибыв в Варшаву 5 июня, он уже 8-го был поставлен в состав для «обкатки» в контрольной игре, в которой отметился хет-триком. В последующих четырех матчах 24-летний нападающий забил еще четыре гола, после чего любые сомнения относительно адаптации новичка потеряли актуальность.
Лучший легионер
Не сбавил Маир оборотов и после старта сезона-2021/2022, в рекордно короткие сроки превратившись в лидера атак самого титулованного клуба страны (15-кратный чемпион и 19-кратный обладатель Кубка) и любимца публики, которой пришелся по душе скромный и вежливый бомбардир. Ну а после того как «Легия», обыграв по сумме двух матчей давнего соперника - чешскую «Славию» (2:1 и 2:2), завоевала путевку в Лигу Европы, восторженная пресса окрестила Маира «лучшим легионером десятилетия в Польше». Еще бы она не восторгалась форвардом национальной сборной Азербайджана - автором трех голов в ворота пражан, благодаря которым их еврокубковые планы стали реальностью.
Итак, сегодня в гостях у «Каспия» Маир Эмрели.
- Вопрос, интересующий любителей футбола в Азербайджане: почему, имея предложения из Турции, Бельгии, Португалии, Дании, Сербии, Саудовской Аравии и ОАЭ, вы остановили выбор на «Легии»?

- Были еще предложения из России и Украины… Что касается выбора, есть ряд объективных и субъективных причин. Прежде всего «Легия», как и «Карабах», является одним из сильнейших клубов страны и ставит перед собой серьезные цели. Во-вторых, получая предложение от клуба, я старался побольше узнать о нем, даже если предложение совершенно не интересовало меня.
Я был впечатлен традициями варшавцев, их историей и крепкой дружбой с фанатами. И что-то подсказало мне: это именно та команда, в которой следует продолжить карьеру.
- Подсказка оказалась верной?
- Считаю, что верной. Во всяком случае, я счастлив здесь выступать. Кстати, прилетев в Варшаву для подписания контракта, с удивлением обнаружил большую группу встречавших меня земляков. А до той минуты понятия не имел о проживающих в Польше соотечественниках. Это было и неожиданно, и приятно, и очень душевно. Про себя подумал, что теплая встреча в аэропорту - хороший знак.
- Думаю, после трех месяцев в «Легии» вы уже имеете представление о местном футболе в целом и внутреннем первенстве в частности. Существуют ли различия между польским и азербайджанским футболом?
- Не сказал бы, что существуют большие различия. Я, во всяком случае, их не вижу.
- Когда «Карабах» или иной наш клуб делает предложение иностранцам, те, как правило, обращаются за советом к соотечественникам, выступавшим в высшем дивизионе Азербайджана. Вы обошлись без советчика?
- (смеется) Почему вы так решили? И у меня был советчик - опытный и квалифицированный, большой дока по польскому футболу - Якуб Жезничак. После двух сезонов в «Карабахе» он вернулся на родину и выступает за «Вислу». Кто может рассказать о «Легии» больше, чем защитник, проведший в ее составе 13 лет – с 2004-го по 2013 год?
Как только польские менеджеры стали проявлять интерес, сразу же связался с ним. В принципе, наше общение и не прерывалось после его возвращения домой. Современная техника заметно упрощает людям общение.
- Удалось ли вам встретиться?
- Да, конечно. Тепло пообщались, вспомнили наиболее запомнившиеся игры, агдамский период его карьеры... Словом, было интересно. A больше всего и ему, и мне запомнились встречи в Лиге чемпионов. Это поистине незабываемый опыт.
- Правда ли, что после двух-трех сезонов в Польше вы намерены перебраться в другой европейский чемпионат?
- Правда. Более всего хотелось бы попробовать себя в Бундеслиге. Якуб, который в курсе моих симпатий к немецким клубам, часто напоминает о скаутах из Германии, которые наблюдают за польскими футболистами. В принципе, об этом можно было догадаться по многим его соотечественникам, выступающим сегодня в «Боруссии», «Ганновере», «Баварии», «Герте».
- Польша никогда особо не испытывала дефицита в кадрах. Если не секрет, кого из нападающих вы могли бы выделить?
- Здесь немало хороших нападающих, но №1, безусловно, это Роберт Левандовский. У него на родине миллионы фанатов. Без вопросов, заслуженно. А вот моим кумиром является Златан Ибрагимович. Восхищаюсь его работой на поле. Ибра, безусловно, мастер топ-уровня - уникален и неповторим.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать