• суббота, 20 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 14°C

На пути к региональной безопасности

09 июля 2021 | 16:33
На пути к региональной безопасности

При посредничестве Российской Федерации 3 июля Армения предоставила Азербайджану карты, указывающие на местонахождение примерно
92 тысяч противотанковых и противопехотных мин, установленных во время оккупации в Физулинском и Зангиланском районах.

В ответ в качестве акта доброй воли Азербайджан освободил 15 армянских военнослужащих, приговоренных решением суда к лишению свободы, но срок назначенного наказания для которых к этому моменту истек. Они уже доставлены в Ереван самолетом Воздушно-космических сил России.
Казалось бы, в Армении должны радоваться тому, что контуры долгожданного мира на Южном Кавказе начинают отчетливо вырисовываться и вслед за этим стороны активно приступят к делимитации границы и деблокированию путей сообщения. А затем и к подписанию большого мирного договора, который послужит процветанию всех государств региона.
Пашиняна вновь обвиняют в госизмене
Ан нет! Видимо, Пашиняну не удастся в обозримом будущем убедить своих противников в правильности предпринимаемых шагов и сбросить с себя обвинения реваншистских кругов в предательстве армянских интересов.
Неслучайно бывший руководитель аппарата конституционного суда соседней страны Эдгар Казарян увидел в передаче карты минных полей «двойное преступление под видом гуманистических устремлений». То есть Пашиняна обвиняют в государственной измене, поскольку он ۫«передал врагу документы особой секретности». Причем Казарян заявил об этом в тот самый момент, когда перед зданием правительства Армении проходили митинги родителей захваченных в плен диверсантов, требовавших сделать что угодно для их возвращения.
Дело в том, что все три района – Агдамский, Физулинский и Зангиланский – являются наиболее плотно заминированными. А поскольку стратегически важные инфраструктурные проекты, планируемые к реализации в регионе, будут проходить через территорию именно Агдамского и Физулинского районов, то получение карт минных полей именно в этих районах имеет стратегически важное значение для нашей страны, ибо создает условия для выполнения восстановительных и строительных работ на освобожденных территориях.
Впрочем, масштабное строительство уже стартовало, а посему предоставление Азербайджану карт минных полей сыграет важную роль и в сохранении жизни и здоровья людей. Особенно учитывая то обстоятельство, что за последние несколько месяцев жертвами в результате подрывов на минах стали более 100 граждан Азербайджана. К тому же это поможет привлечь иностранные инвестиции в освобожденные земли Азербайджана.
Несомненно, все это является результатом политической мудрости Президента Ильхама Алиева, а также очередным успехом азербайджанской дипломатии, так как отныне наша страна практически получила карт-бланш на ускорение возрождения и восстановления большей части низменного Карабаха.
Осталось еще несколько ключевых решений
Между тем важнейшая договоренность показала, что Азербайджан, Россия и Армения намерены окончательно претворить в жизнь Трехстороннее соглашение. Стало быть, в самое ближайшее время после завершения разминирования наше правительство активно приступит к возведению разрушенных агрессором городов и населенных пунктов, созданию диверсифицированной инфраструктуры, которая будет способствовать скорейшему возвращению наших соотечественников в три крупнейших освобожденных района.
А потому напрасно Казарян так неистовствует в своем заблуждении, обвиняя Пашиняна во всех грехах, так как в конце концов от этого выиграет и сама Армения. Ведь для нее это свет в конце туннеля бесконечной стагнации и краха, на которые ее подвигли реваншистские силы в лице прежних властей.
Если быть до конца искренними, то Азербайджан и сам смог бы разминировать свои территории, благо желающих помочь предостаточно, однако на расчистку огромных минных полей потребовались бы десятилетия...
Армении и Азербайджану на пути к региональной безопасности осталось принять еще несколько ключевых решений, главное из которых – заключение окончательного мирного договора. По словам депутата парламента Армении Наиры Зограбян, «в кабинетах различных сверхдержав отныне открыто говорят, что до конца года должны быть подписаны пакеты основных и окончательных договоренностей и этот процесс начнется именно в сентябре». А Россия, мол, «пытается обеспечить возвращение азербайджанских беженцев, чтобы потом, при вероятном референдуме, решение о судьбе Арцаха принимали не только армяне».
Дело в том, что на днях глава МИД России Сергей Лавров обсудил с верховным представителем ООН по делам беженцев вопрос возвращения в Карабах и прилегающие территории беженцев и перемещенных лиц, что вызвало резкое неприятие со стороны армянских экспертов. Перчинку добавил и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, назвав обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном «пограничным инцидентом, не подпадающим под положения устава ОДКБ о коллективной обороне».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать