• вторник, 19 Марта, 10:48
  • Baku Баку 8°C

На Олимпиаде в Токио впервые выступит трансгендерная женщина - 43-летнюю штангистку официально включили в сборную Новой Зеландии

21 июня 2021 | 15:18
На Олимпиаде в Токио впервые выступит трансгендерная женщина - 43-летнюю штангистку официально включили в сборную Новой Зеландии
В состав олимпийской сборной Новой Зеландии по тяжелой атлетике включили 43-летнюю трансгендерную женщину Лорел Хаббард. Об этом сообщается на сайте олимпийского комитета страны.
По словам главы олимпийского комитета Новой Зеландии Карен Смит, Хаббард не только является одной из лучших в мире в своем виде спорта, но и полностью соответствует критериям отбора Международной федерации тяжелой атлетики, основанным на рекомендациях Международного олимпийского комитета (МОК).
Речь идет о решении МОК, который в 2015 году разрешил трансгендерным спортсмена, не делавшим операции по смене пола, выступать в женской категории, если их уровень тестостерона в течение года не превышал 10 наномолей на литр. Хаббард соответствует этому требованию и будет участвовать в соревнованиях среди женщин в весе 87 килограммов.
В мае бельгийская спортсменка Анна Ван Беллинген, выступающая в той же категории, назвала вероятный допуск биологического мужчины Хаббарда к соревнованиям в Токио «плохой шуткой» и несправедливым решением по отношению к женщинам. «Ошибочную политику МОК» также раскритиковала правозащитная группа женщин-спортсменов Save Women`s Sport Australasia.
До смены пола в 2011 году Гэвин Хаббард участвовал в соревнованиях по тяжелой атлетике только в Новой Зеландии и не участвовала в турнирах международного уровня. После перехода в 2017 году спортсмен сменил имя на Лорел Хаббард. Выступая среди женщин, тяжелоатлет выиграла серебро на чемпионате мира.
Esquire
banner

Советуем почитать