• суббота, 20 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 24°C

«Украинские компании заинтересованы участвовать в восстановлении освобожденных земель Азербайджана» - Посол

13 июня 2021 | 13:20
«Украинские компании заинтересованы участвовать в восстановлении освобожденных земель Азербайджана» - Посол

Украинские компании заинтересованы участвовать в процессе восстановления освобожденных от армянской оккупации территорий Азербайджана.
Об этом сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский, который посетил Агдам.
По его словам, этот процесс будет проводиться в формате step-by-step (шаг за шагом), так как перед возобновлением жизнедеятельности регионов нужно разминировать эти прекрасные, но на сегодняшний день опасные места.
«Работа Украины совместно с азербайджанскими коллегами состоит от взаимной помощи в разминировании и до восстановления», – сказал посол.
Он подчеркнул, что прежде чем приступить к возобновлению жизни на этих территориях, естественно, должен осуществиться целый процесс, который начинается с разминирования, и в этом аспекте Азербайджан и Украина ведут переговоры, чтобы процесс восстановления прошел как можно быстрее.
Дипломат отметил, что буквально несколько месяцев назад межправительственная делегация Украины посетила освобожденные территории, начав именно отсюда, с Агдама.
«Разминирование территорий, создание инфраструктуры и все то, что будет здесь происходить для восстановления жизни, вызывает у нас интерес. Я полагаю, что украинские компании будут принимать в этом активное участие», – подытожил посол Украины в Азербайджане.
Посол в интервью Report, сказал, что он был в Агдаме два месяца назад и за этот период можно увидеть огромную работу, проделанной в городе.
«Строится также новая дорога. Это означает, что здесь успешно идет процесс разминирования», - подчеркнул дипломат.
Посол отметил, что город произвел на него двоякое впечатление: «С одной стороны, мы видим, что жизнь здесь скоро восстановится, а с другой, вижу Агдам как белый лист».
В интервью журналистам В.Каневский сказал: «Естественно, еще долго этот мучительный процесс и эхо войны будет чувствоваться. Это мы просто знаем с практики Украины. К сожалению, практика показывает, что на стройку территории нужно много денег, средств и времени. Поэтому я, как посол Украины свежим взглядом посмотрел и порадовался вашему прогрессу и уверен, что Украина сможет вместе с вами поучаствовать в процессах, связанных с обновлением жизни и деятельности прекрасного города Агдам, который точно станет визитной карточкой Азербайджана».
banner

Советуем почитать