• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Италией в экономической, энергетической и гуманитарной сферах

12 апреля 2021 | 22:30
Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Италией в экономической, энергетической и гуманитарной сферах
Сегодня, 12 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с делегацией во главе с председателем постоянной комиссии по внешним связям и эмиграции Сената Италии Вито Петрочелли.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МИД АР, на встрече министр Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил, что отношения между Азербайджаном и Италией развиваются по восходящей. В частности министр напомнил о государственном визите в Италию главы нашего государства в феврале прошлого года, отметил соглашения, достигнутые в ходе визита, в том числе подписание Совместного заявления по усилению многостороннего стратегического сотрудничества.
Шла речь о перспективах развития сотрудничества между странами в экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Была выражена уверенность в том, что после устранения ограничений в связи с пандемией сотрудничество продолжится в более активной форме.
Министр проинформировал итальянских парламентариев о положении в регионе после конфликта, выполнении трехсторонних заявлений, в том числе возможностях нормализации отношений на основе серьезного уважения к принципам международного права между нашими странами с устранением фактора оккупации.
Министр Джейхун Байрамов довел до внимания противоположной стороны вопросы, представляющие угрозу выполнению трехстороннего заявления, в частности отметил, что после подписания совместного с Арменией документа на территорию Азербайджана были засланы диверсионно-террористические силы, сообщил, что члены этой группы, убившие азербайджанских военных и гражданское лицо, были обезврежены, и в настоящее время в отношении их возбуждено уголовное дело, сказал, что армянская сторона безосновательно представляет этих лиц, как «военнопленных» и выдвигает претензии в связи с ними.
Министр также довел до внимания председателя комиссии, что Армения заминировала освобождённые от оккупации территории и все еще отказывается от предоставления Азербайджану карты минных полей.
Отметив, что некоторые европейские парламентарии не вникают в суть вопроса и выступают с совершенно безосновательными призывами в отношении фактов, представляемых Азербайджаном, министр подчеркнул значимость правильного информирования международной общественности посредством представителей дружественных стран, таких как Италия.
Председатель Сената Италии Вито Петрочелли поблагодарил за предоставленную важную информацию, отметил, что Сенат Италии всегда держит в центре внимания вопросы, связанные с конфликтом. Подчеркнув, что завершение конфликта является большим успехом для всего региона, председатель отметил, что появились возможности для интеграции в регионе. Он также отметил перспективы всестороннего развития двусторонних отношений.
В заключение министр Джейхун Байрамов передал теплые приветствия своему итальянскому коллеге Луиджи ди Майо.
banner

Советуем почитать